রেকর্ড পতন শেষে চাঙ্গা স্বর্ণের বাজার
নিজস্ব প্রতিবেদক: আন্তর্জাতিক বাজারে বড় দরপতনের পর আবারও চাঙ্গা হয়ে উঠেছে স্বর্ণের দাম। তিন সপ্তাহের মধ্যে সর্বনিম্ন দরে নামার একদিন পরই মূল্যবান এই ধাতুর দাম আজ বুধবার (২৯ অক্টোবর) সকালে এক শতাংশের বেশি বৃদ্ধি পেয়েছে। নিম্নমুখী প্রবণতার পর বিনিয়োগকারীরা এই সুযোগে স্বর্ণে বিনিয়োগে আগ্রহী হয়ে উঠছেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।
বুধবার দুপুরে স্পট গোল্ডের দাম এক শতাংশ বেড়ে প্রতি আউন্স ৩,৯৯১ ডলার ৫৯ সেন্টে লেনদেন হয়। যুক্তরাষ্ট্রের গোল্ড ফিউচারসও ০.৬ শতাংশ বেড়ে প্রতি আউন্স ৪,০০৫ ডলার ৬০ সেন্টে পৌঁছেছে।
কেন এই চাঙ্গাভাব
১. বিনিয়োগের আকর্ষণ: কোয়ানটিটেটিভ কমোডিটি রিসার্চের বিশ্লেষক পিটার ফেরটিগ বলেন, "স্বর্ণের দামে প্রায় ১০ শতাংশ পতন ঘটেছে। তাই এটি আবার বিনিয়োগের জন্য আকর্ষণীয় মনে হচ্ছে, কারণ স্বর্ণের মৌলিক গল্প এখনও অটুট।" তিনি মনে করেন, কেন্দ্রীয় ব্যাংকগুলোর মুদ্রা রিজার্ভ ব্যবস্থাপকরা এই সুযোগে ক্রয় বাড়াতে শুরু করেছেন।
২. ফেড রিজার্ভের সিদ্ধান্ত: বিনিয়োগকারীরা এখন মার্কিন ফেডারেল রিজার্ভের নীতি সভার দিকে নজর রাখছেন। ধারণা করা হচ্ছে, ফেড আজ ২৫ বেসিস পয়েন্ট সুদহার কমাতে পারে। অর্থনৈতিক অনিশ্চয়তা এবং নিম্ন সুদের হার সাধারণত স্বর্ণের দাম বাড়াতে সহায়ক।
৩. বাণিজ্য আলোচনার প্রভাব: অন্যদিকে, যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের মধ্যে বাণিজ্য যুদ্ধবিরতি চুক্তির সম্ভাবনা এবং প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের এশিয়া সফরের ফলে নিরাপদ বিনিয়োগ হিসেবে স্বর্ণের চাহিদা কিছুটা কমলেও, সাম্প্রতিক দরপতন কেন্দ্রীয় ব্যাংকগুলোকে ক্রয় বাড়ানোর সুযোগ তৈরি করে দিয়েছে বলে অ্যানজেড ব্যাংক উল্লেখ করেছে।
অন্যান্য মূল্যবান ধাতু:
* স্পট সিলভার বেড়েছে ২ শতাংশ (প্রতি আউন্স ৪৭ ডলার ৯৮ সেন্ট)।
* প্লাটিনাম বেড়েছে ০.৬ শতাংশ (প্রতি আউন্স ১,৫৯৫ ডলার ৪৬ সেন্ট)।
* প্যালাডিয়াম ১ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১,৪০৭ ডলার ২৫ সেন্টে।
উল্লেখ্য, অর্থনৈতিক অনিশ্চয়তা ও নিম্নসুদের পরিবেশে স্বর্ণের চাহিদা বাড়ে। চলতি বছর এখন পর্যন্ত স্বর্ণের দাম বেড়েছে প্রায় ৫২ শতাংশ, যা ২০ অক্টোবর সর্বকালের সর্বোচ্চ ৪,৩৮১ ডলার ২১ সেন্টে পৌঁছেছিল।
রাকিব/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সোনার দামে মহাধস! দাম নেমে এলো ১ লাখ ১৯ হাজার টাকায়
- ডিসেম্বরেই ঘোষণা হবে নতুন পে স্কেল, কমিশনের চুড়ান্ত বার্তা
- শিক্ষকদের জন্য বড় সুখবর
- স্বর্ণের দামে বিশাল ধস! ভরি প্রতি কমলো প্রায় ১৪,০০০ টাকা
- ১১৭ বছরের রেকর্ড ভেঙে ব্যাট হাতে মুস্তাফিজের ইতিহাস
- সরকারি কর্মীদের জন্য সুখবর: ডিসেম্বরেই নতুন পে স্কেলের চূড়ান্ত সুপারিশ!
- দেশের বাজারে লাফিয়ে ২৪ হাজার টাকা কমলো সোনার দাম
- ১৪ হাজার টাকা কমে আজ নতুন দামে বিক্রি হচ্ছে সোনা
- আবারও সোনার দামে বড় পতন; ভরি কত হল?
- বিতর্কিত উপদেষ্টাদের নামের তালিকা ফাঁস করলেন আরেক উপদেষ্টা
- ২০ গ্রেডের কাঠামো ভেঙে যাচ্ছে: সরকারি কর্মীদের বেতন অনুপাত পাল্টে দেবে যে নতুন প্রস্তাব
- পে-স্কেলের মূল বেতন ৩০০ শতাংশ বৃদ্ধির প্রস্তাব
- ৩০ অক্টোবর অতিরিক্ত সিম বন্ধ: ঘরে বসে অতিরিক্ত সিম বাতিল করবেন যেভাবে
- পে কমিশনের কাছে নতুন প্রস্তাব, সর্বনিম্ন বেতন ৩২৫০০ করার প্রস্তাব
- পে কমিশনে শিক্ষকদের নতুন প্রস্তাব: বেতন হবে ৩২,৫০০
