ঈদের আগে লাফিয়ে কমে গেল স্বর্ণের দাম
নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের বাজারে সোনার দাম কমার পালে নতুন হাওয়া লেগেছে। গতকালের বড় দরপতনের পর আজ শুক্রবার আবারও দাম কমানোর ঘোষণা দিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। মাত্র এক দিনের ব্যবধানে ভরিতে আরও ২ হাজার ১৫৮ টাকা কমিয়ে নতুন মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে। স্থানীয় বাজারে তেজাবী সোনার (পিওর গোল্ড) দাম কমায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
১৩ মার্চের নতুন বাজারদর (ভরিপ্রতি)
আজ সকাল ১০টা থেকে সারা দেশের সব জুয়েলারি প্রতিষ্ঠানে এই দাম কার্যকর হয়েছে:
১. ২২ ক্যারেট: ২,৬৪,৯৪৮ টাকা
২. ২১ ক্যারেট: ২,৫২,৮৭৫ টাকা
৩. ১৮ ক্যারেট: ২,১৬,৭৭৫ টাকা
৪. সনাতন পদ্ধতি: ১,৭৬,৯৪৩ টাকা
২৪ ঘণ্টায় পরিবর্তনের চিত্র
গতকাল বৃহস্পতিবার সোনার দাম ভরিতে ৩ হাজার ৩২৪ টাকা কমানো হয়েছিল। আজ আরও ২ হাজার ১৫৮ টাকা কমায় গত দুই দিনে সোনার দাম সম্মিলিতভাবে ৫ হাজার ৪৮২ টাকা কমল। যারা এই সময়ে গয়না কেনার কথা ভাবছেন, তাদের জন্য এটি একটি বড় সুযোগ হিসেবে দেখা দিচ্ছে।
ভ্যাট ও অন্যান্য নির্দেশনা
সোনার মূল দাম কমানোর পাশাপাশি বাজুস ব্যবসায়ীদের প্রতি কড়া নির্দেশনা দিয়েছে। সোনা বা রুপার অলংকার বিক্রির সময় সরকার নির্ধারিত ৫ শতাংশ ভ্যাট অবশ্যই ক্রেতাদের কাছ থেকে সংগ্রহ করে সরকারি কোষাগারে জমা দিতে হবে। পরবর্তী নির্দেশনা না আসা পর্যন্ত দেশের সব জুয়েলারি দোকানে এই নতুন রেট অনুযায়ী বেচাকেনা চলবে।
কেন কমছে সোনার দাম
বাজুস স্ট্যান্ডিং কমিটি অন প্রাইসিং অ্যান্ড প্রাইস মনিটরিং কমিটির মতে, আন্তর্জাতিক বাজারের পাশাপাশি স্থানীয় বাজারে সোনার কাঁচামাল বা তেজাবী সোনার সরবরাহ বেড়ে যাওয়ায় এবং চাহিদা কিছুটা স্থিতিশীল থাকায় দাম কমানোর এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
রাকিব/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পে স্কেল নিয়ে তারেক রহমানের নতুন ভাবনা
- ঈদের ছুটি বাতিল করে নতুন নির্দেশনা
- একলাফে কমে গেল স্বর্ণের দাম
- আজকের সোনার বাজারদর: ১২ মার্চ ২০২৬
- জাতীয় দিবস হিসেবে নতুন করে চূড়ান্ত হলো আরো দুই দিবস
- কে হচ্ছেন নতুন স্পিকার ও ডেপুটি স্পিকার
- জ্বালানি তেল বিক্রিতে নতুন নিয়ম চালু করলো সরকার
- Honours 2nd Year Result; ফল দেখুন একক্লিকে
- ঢাকাসহ যেসব বিভাগেই বজ্রবৃষ্টির পূর্বাভাস
- প্রতিষ্ঠানপ্রধানের হতে লাগবে যেসব অভিজ্ঞতা, পরিপত্র জারি
- আজকের সকল টাকার রেট: ১২ মার্চ ২০২৬
- দেশে জ্বালানি তেল নিয়ে বড় সুসংবাদ
- ব্রাজিল বনাম ফ্রান্স; কখন কোথায় কিভাবে দেখতেব
- দেশের ৯ এলাকায় ৯০ কিমি বেগে ঝড়ের শঙ্কা
- সৌদি আরবের উপহারের খেজুর কোন জেলায় কত? তালিকা প্রকাশ
