জ্বালানি তেলের বাজারে বিশাল বড় ধস
 
								নিজস্ব প্রতিবেদক: যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের শুল্কারোপের কারণে সৌদি আরবে জ্বালানি তেলের দাম এক বিশাল পতন দেখেছে। বিশ্বের শীর্ষ তেল রফতানিকারক দেশটি এশিয়ার ক্রেতাদের জন্য তেলের দাম প্রায় চার বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন পর্যায়ে নামিয়ে এনেছে। এই মূল্যহ্রাসের প্রভাব পড়েছে রিয়াদের শেয়ারবাজারেও, যেখানে এক দিনে প্রায় ৫০ হাজার কোটি রিয়াল ক্ষতি হয়েছে।
প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের একের পর এক শুল্কারোপের সিদ্ধান্তের ফলে বিশ্ব অর্থনীতিতে ব্যাপক প্রভাব পড়েছে। মার্কিন প্রেসিডেন্টের আরোপিত শুল্কের প্রভাবে সৌদি আরবের অর্থনীতি চাপের মধ্যে পড়েছে।
আগামী মে মাসে সৌদি আরবের আরামকো কোম্পানি তাদের প্রধান তেলজাত ‘আরব লাইট’ বা হালকা অপরিশোধিত তেলের দাম ব্যারেলপ্রতি ২.৩০ ডলার কমানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এই দাম আন্তর্জাতিক বেঞ্চমার্ক বা দুবাই-ওমানের তেলের মানদণ্ডের তুলনায় ব্যারেল প্রতি মাত্র ১.২০ ডলার বেশি থাকবে।
সৌদি আরামের এই সিদ্ধান্ত এমন এক সময়ে এসেছে, যখন ওপেক প্লাস সম্প্রতি মে মাস থেকে উৎপাদন বাড়ানোর ঘোষণা দিয়েছে। তবে বাজার বিশ্লেষকদের পূর্বানুমান ছিল যে, সৌদি আরবের তেলের দাম ১.৮০ শতাংশ কমবে। কিন্তু ট্রাম্পের শুল্কারোপ এবং যুক্তরাষ্ট্র-চীনের বাণিজ্যযুদ্ধের প্রভাবে তেলের দাম অনেক বেশি কমে গেছে।
শুল্ক আরোপের কারণে তৈরি হওয়া বাণিজ্যযুদ্ধের প্রভাব পড়েছে সৌদি আরবের শেয়ারবাজারেও। গত ৬ এপ্রিল, রোববার, লেনদেন চলাকালে বাজারটি ৫০ হাজার কোটি রিয়ালের বেশি মূল্য হারিয়েছে।
এছাড়া, শুধুমাত্র সৌদি আরব নয়, উপসাগরীয় অঞ্চলের অন্যান্য শেয়ারবাজারও বাণিজ্য উত্তেজনার কারণে পতনের মুখে পড়েছে। সপ্তাহের শেষ দিকে জ্বালানি তেলের দামে বড় ধরনের পতন এবং বৈশ্বিক শেয়ারবাজারে দরপতনও উপসাগরীয় শেয়ারবাজারগুলোর এই ধসের পেছনে বড় ভূমিকা রেখেছে।
আয়শা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন পে-স্কেলে যোগ হলো কঠোর বিধান
- জানুয়ারি থেকেই নতুন পে-স্কেল কার্যকর!
- সোনার দামে মহাধস! দাম নেমে এলো ১ লাখ ১৯ হাজার টাকায়
- পে কমিশনে মতবিনিময় শেষ: সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন বেতন কত হল
- জাহান্নামমুখী ব্যাক্তির দুই রোগ লেগেই থাকে
- কঠোর সিদ্ধান্তে সেনাবাহিনী: ২৪ ঘণ্টা সব থানায় সেনা সহায়তার ঘোষণা
- ২০ গ্রেডের কাঠামো ভেঙে যাচ্ছে: সরকারি কর্মীদের বেতন অনুপাত পাল্টে দেবে যে নতুন প্রস্তাব
- কঠোর সিদ্ধান্ত নিলেন সেনাপ্রধান ওয়াকার উজ জামান
- রেকর্ড পতন শেষে চাঙ্গা স্বর্ণের বাজার
- এক ভরি স্বর্ণের দাম কমে ১ লাখ ৩১ হাজার টাকায়
- যে চাকরি পাচ্ছেন বিয়ারিং পড়ে নিহত কালামের স্ত্রী
- ডিসেম্বরে ঘোষণা হবে নতুন পে স্কেল!
- দেশের বাজারে লাফিয়ে ২৪ হাজার টাকা কমলো সোনার দাম
- সোনার দাম কমলো ১০ হাজারের বেশি, আজ থেকে নতুন মূল্য কার্যকর
- নতুন পে স্কেলে বৈষম্য রোধে ‘গ্রেড’ কমছে; একমত পে কমিশন

 গুগল নিউজ ফলো করুন
        গুগল নিউজ ফলো করুন
     
				 
				 
				 
				 
				 
				 
				 
				 
				 
                     
                     
                    