নোবেল পুরস্কারের জন্য মনোনীত হলেন ইমরান খান

পাকিস্তানের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য মনোনীত হয়েছেন। মানবাধিকার ও গণতন্ত্রের জন্য তার অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ এই মনোনয়ন ঘোষণা করা হয়েছে।
এই মনোনয়ন দিয়েছে পাকিস্তান ওয়ার্ল্ড অ্যালায়েন্স (PWA), যা নরওয়ের রাজনৈতিক দল পার্টিয়েট সেন্ট্রাম-এর সঙ্গে যুক্ত একটি আন্তর্জাতিক অধিকার সংস্থা।
রবিবার (৩১ মার্চ) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্স (সাবেক টুইটার)-এ পার্টিয়েট সেন্ট্রাম জানায়, "আমরা আনন্দের সঙ্গে জানাচ্ছি যে আমাদের পক্ষ থেকে, একজন যোগ্য মনোনয়নকারীর মাধ্যমে, পাকিস্তানের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানকে নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য মনোনীত করা হয়েছে। মানবাধিকার ও গণতন্ত্র রক্ষায় তার অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে এই মনোনয়ন প্রদান করা হয়েছে।"
এর আগে ২০১৯ সালেও ইমরান খান দক্ষিণ এশিয়ায় শান্তি প্রতিষ্ঠার প্রচেষ্টার জন্য নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য মনোনীত হয়েছিলেন। তবে নিজ দেশেই তিনি নানা বিতর্কের সম্মুখীন হয়েছেন। পাকিস্তানের কেন্দ্রীয় সরকার দাবি করেছে, তিনি দেশে সংঘর্ষ ও দাঙ্গা উসকে দিয়েছেন।
নরওয়ের নোবেল কমিটি প্রতিবছর শত শত মনোনয়ন পর্যালোচনা করে এবং প্রায় আট মাস ধরে কঠোর বাছাই প্রক্রিয়ার মাধ্যমে বিজয়ী নির্বাচন করে। দ্য এক্সপ্রেস ট্রিবিউনের প্রতিবেদনে এই তথ্য উঠে এসেছে।
ইমরান খান, যিনি পাকিস্তান তেহরিক-ই-ইনসাফ (পিটিআই) দলের প্রতিষ্ঠাতা, ২০২৩ সালের আগস্ট থেকে কারাগারে রয়েছেন। জানুয়ারিতে দুর্নীতি ও ক্ষমতার অপব্যবহারের অভিযোগে তাকে ১৪ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়। এটি তার চতুর্থ বড় দণ্ড।
এর আগে রাষ্ট্রীয় উপহার বিক্রি, রাষ্ট্রীয় গোপন তথ্য ফাঁস এবং বিয়ের অনিয়মের অভিযোগে তাকে দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছিল। তবে উচ্চ আদালত তার বিরুদ্ধে দায়ের করা তিনটি মামলায় সাজা বাতিল বা স্থগিত করেছে। ২০২২ সালের এপ্রিলে অনাস্থা ভোটের মাধ্যমে ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর থেকেই ইমরান খান দাবি করে আসছেন যে তার বিরুদ্ধে সকল মামলা রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত।
নোবেল কমিটির দীর্ঘ পর্যালোচনার পর ২০২৪ সালের অক্টোবরে নোবেল শান্তি পুরস্কারের বিজয়ীর নাম ঘোষণা করা হবে। ইমরান খানের এই মনোনয়ন আন্তর্জাতিক অঙ্গনে ব্যাপক আলোচনার জন্ম দিয়েছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলা ৬ সিনেমায় বাস্তবেই সহবাস করতে হয়েছে নায়ক-নায়িকার
- আলোচিত সেই বাবা-মেয়েকে নিয়ে বেড়িয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য
- এএসপি পলাশের আত্মহত্যা একদিন পর বেড়িয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য
- হঠাৎ হামলা! পাকিস্তানের মিসাইলে কাঁপলো ভারতের ১৫ শহর
- বাংলাদেশকে চিঠি দিয়ে যা চাইলো ডোনাল্ড ট্রাম্প
- পাকিস্তানের বিপক্ষে যুদ্ধে কত সৈন্য হারিয়েছে স্বীকার করল ভারত
- বাংলাদেশে ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা : সরকারি ছুটি মিলবে কত দিন
- এক বিছানায় দুই স্ত্রী নিয়ে থাকলে ইসলাম কী বলে
- আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞা নিয়ে ভারতের প্রতিক্রিয়া, দাবি দ্রুত নির্বাচনের
- ভারতের হামলায় কতজন সেনা হারিয়েছে পাকিস্তান
- কাশ্মীরে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ: পাকিস্তানের দাবি, ৫০ ভারতীয় সেনা নিহত
- আবদুল হামিদের দেশত্যাগ ঘিরে তোলপাড়, কী বলছে ইমিগ্রেশন কর্তৃপক্ষ
- আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের পথে! কী বলছে সরকার
- এএসপি পলাশকে নিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য প্রকাশ করলেন তার বোন ও দুলাভাই
- আওয়ামী লীগের রাজনীতি নিষিদ্ধ যা জানাল সিইসি