ভ'য়া'ব'হ জ্বালানি ট্যাঙ্কার বি'স্ফো'র'ণ, নি'হ'ত ৭৭

পশ্চিম আফ্রিকার দেশ নাইজেরিয়ায় একটি জ্বালানি ট্যাঙ্কারে ভয়াবহ বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে, যা প্রাণ হারিয়েছে ৭৭ জনের। এ দুর্ঘটনায় আরও অন্তত ২৫ জন আহত হয়েছেন।
ঘটনাটি ঘটে শনিবার (১৮ জানুয়ারি) উত্তর-মধ্য নাইজির সুলেজা এলাকায়, যেখানে একটি জ্বালানিবাহী ট্যাঙ্কার উল্টে যায়। ট্যাঙ্কারের ভেতরের জ্বালানি রাস্তায় ছড়িয়ে পড়লে, অনেক মানুষ তা সংগ্রহের জন্য ছুটে যান। ঠিক তখনই বিস্ফোরণ ঘটে, যা প্রাণহানি ও আহত হওয়ার ঘটনায় রূপ নেয়।
ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি জানায়, এই বিস্ফোরণে ঘটনাস্থলে উপস্থিত ৭৭ জন নিহত হন, যারা রাস্তা থেকে জ্বালানি সংগ্রহ করতে গিয়ে দুর্ঘটনার শিকার হন। উদ্ধারকারী দলসহ আরও ২৫ জন আহত হয়েছেন।
বিবিসির প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়, নাইজেরিয়ায় এমন জ্বালানি ট্যাঙ্কার বিস্ফোরণ এবং সড়ক দুর্ঘটনা প্রায়ই ঘটে থাকে। দেশটির খারাপ রাস্তার অবস্থা এবং অপর্যাপ্ত যানবাহন রক্ষণাবেক্ষণের কারণে এসব দুর্ঘটনা সাধারণ ঘটনা হয়ে দাঁড়িয়েছে।
শনিবারের বিস্ফোরণে আহতদের চিকিৎসার জন্য নিকটবর্তী হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে, এবং জরুরি ব্যবস্থাপনা সংস্থা তাদের চিকিৎসা সেবা দিচ্ছে। এর আগে, দুই সপ্তাহ আগে দেশটির তেলসমৃদ্ধ ডেল্টা প্রদেশে একটি জ্বালানি ট্যাঙ্কার বিস্ফোরণে পাঁচজন নিহত হয়েছিল।
গত বছর অক্টোবরে, নাইজেরিয়ার উত্তরাঞ্চলে একটি উল্টে যাওয়া ট্যাঙ্কার থেকে জ্বালানি সংগ্রহ করার সময় আকস্মিকভাবে বিস্ফোরণ ঘটে। সেই বিস্ফোরণে বড় ধরনের আগুন ধরে গেলে, অন্তত ১৫৩ জনের মৃত্যু হয়।
বিবিসি আরও জানায়, সম্প্রতি নাইজেরিয়ার প্রেসিডেন্ট বোলা টিনুবু জ্বালানি ভর্তুকি পরিত্যাগসহ বেশ কিছু কঠোর অর্থনৈতিক নীতি ঘোষণা করেন, যার ফলে গত ১৮ মাসে জ্বালানির দাম ৪০০ শতাংশ পর্যন্ত বেড়ে গেছে। যদিও সরকার দাবি করেছে, এই নীতিগুলি দেশের অর্থনীতিকে শক্তিশালী করতে গ্রহণ করা হয়েছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- যে রক্তের গ্রুপে স্ট্রোকের ঝুঁকি সবচেয়ে বেশি
- দাঁত ব্রাশ করার পরও মুখে দুর্গন্ধ! জেনে নিন ৬ সমাধান
- সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন বাড়ছে, সর্বনিম্ন ৪ হাজার, সর্বোচ্চ ৭ হাজার ৮০০ টাকা
- শেখ হাসিনা কি লন্ডন যাচ্ছেন, যা জানা গেল
- এমন বৃষ্টি আর কতদিন চলবে, জানালো আবহাওয়া অফিস
- জাতীয় নির্বাচন নিয়ে জরিপে চমক: দেখে নিন বিএনপির অবস্থান
- একজন ব্যক্তি সর্বোচ্চ সিম ব্যবহারের সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত
- কত দিনের বাচ্চা নষ্ট করলে গুনাহ হয় না
- আবেদনের ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই বাংলাদেশকে ভিসা দিবে ৬ দেশ!
- নৃশংস সেই ঘটনায় জড়িতরা শনাক্ত, মিলল ২ জনের পরিচয়
- বাড়ছে ক্যানসার, যেসব লক্ষণ অবহেলা করলেই বিপদ
- কার সঙ্গে কার বিয়ে হবে—এটা কি পূর্বনির্ধারিত!
- এসএসসি পরীক্ষার ফলাফলের তারিখ ঘোষণা
- এমন বৃষ্টি চলবে কতদিন! জানালো আবহাওয়া অফিস
- প্রাথমিক শিক্ষার্থীদের জন্য নতুন দুঃসংবাদ