| ঢাকা, রবিবার, ১৬ আগস্ট ২০২৬, ১ ভাদ্র ১৪৩৩

অবশেষে সয়াবিন তেল নিয়ে আসলো সুখবর

জাতীয় ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ জানুয়ারি ১৭ ১৬:২৫:৪১
অবশেষে সয়াবিন তেল নিয়ে আসলো সুখবর

গত সপ্তাহে দেশের বাজারে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দাম আকাশছোঁয়া হয়ে ওঠায় ক্রেতাদের মধ্যে উদ্বেগ দেখা দিয়েছিল। পেঁয়াজ, মুরগি ও চালের দাম বৃদ্ধি পাওয়ায় ক্রয়ক্ষমতায় চাপ পড়েছে। তবে, সয়াবিন তেলের বাজারে কিছুটা উন্নতি ঘটেছে, যা ভোক্তাদের জন্য আশার বার্তা নিয়ে এসেছে।

রাজধানীর বিভিন্ন বাজারে ১৬ জানুয়ারি বৃহস্পতিবার পরিদর্শন করে জানা গেছে, দেশি নতুন পেঁয়াজের দাম প্রতি কেজি ৫০-৬০ টাকা হয়ে গেছে, যা এক সপ্তাহ আগেও ৪০-৫০ টাকার মধ্যে ছিল। আমদানি করা পেঁয়াজের দাম কেজি প্রতি ৭০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। পাইকারি বিক্রেতাদের মতে, দেশি নতুন পেঁয়াজের সরবরাহ বেড়েছে, তবে আমদানির পরিমাণ কমে যাওয়ায় দাম বৃদ্ধি পেয়েছে। এছাড়া, চাষিরা লাভজনক দামের জন্য চাপ তৈরি করেছে, কারণ আগে দাম কম থাকায় তাদের তেমন লাভ হচ্ছিল না।

মুরগির দামও ক্রেতাদের জন্য চাপ হয়ে দাঁড়িয়েছে। বর্তমানে ব্রয়লার মুরগির দাম কেজি প্রতি ২০০-২১০ টাকা এবং সোনালি মুরগির দাম ৩২০-৩৫০ টাকা। এক মাস আগে এসব পণ্যের দাম ৩০-৪০ টাকা কম ছিল। তবে, ফার্মের মুরগির ডিমের দাম এখন ১২৫-১৩০ টাকা প্রতি ডজন।

চালের বাজারেও কোনো স্বস্তি নেই। আমনের মৌসুমে চালের দাম বাড়তির দিকে। মোটা চালের দাম ৫৪-৫৮ টাকা, মাঝারি চাল ৬০-৬৫ টাকা এবং সরু চাল ৭০-৭৪ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। টিসিবির তথ্য অনুযায়ী, এক মাসে মোটা চালে ৩-৪ টাকা, মাঝারি চালে ২ টাকা এবং সরু চালে ২-৪ টাকা বেড়েছে।

সয়াবিন তেলের বাজারে কিছুটা উন্নতি হয়েছে। বোতলজাত সয়াবিন তেলের সরবরাহ বৃদ্ধি পেয়ে হলেও সংকট পুরোপুরি কাটেনি। খুচরা বিক্রেতাদের মতে, ডিলাররা এখনো চাহিদা অনুযায়ী তেল সরবরাহ করছেন না এবং বাজারে সীমিত ব্র্যান্ডের তেল পাওয়া যাচ্ছে। অন্যদিকে, খোলা সয়াবিন তেলের দাম লিটারে ২-৭ টাকা বেড়েছে, তবে এটি ভোক্তাদের জন্য সামান্য স্বস্তি নিয়ে এসেছে, কিন্তু পুরোপুরি সাশ্রয়ী হয়নি।

বাজারে সবজির দাম কিছুটা স্থিতিশীল হলেও অন্যান্য পণ্যের দাম বৃদ্ধিতে ক্রেতারা অসন্তুষ্ট। শেওড়াপাড়ায় বাজার করতে আসা ফারুক হাসান বলেন, "সবজি ছাড়া কোনো পণ্যের দাম কমেনি। শুনেছি, সরকার এক শর বেশি পণ্যে ভ্যাট বাড়িয়েছে। খরচের চাপ আর নিতে পারছি না।"

বাজার বিশ্লেষকরা মনে করছেন, যদি সরবরাহ শৃঙ্খলা বজায় রাখা যায় এবং সরকারের কার্যকরী মনিটরিং বৃদ্ধি পায়, তবে বাজার পরিস্থিতি কিছুটা স্বাভাবিক হতে পারে। ক্রেতারা দ্রুত পণ্যের দাম নিয়ন্ত্রণে কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানিয়েছেন।

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপে বাংলাদেশের বড় লাফ

টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপে বাংলাদেশের বড় লাফ

নিজস্ব প্রতিবেদক: ডারউইনে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ঐতিহাসিক জয় পেয়েছে বাংলাদেশ। ২৩ বছর আগে যে মাঠে অস্ট্রেলিয়ার ...

বিশ্বকাপের ৯ দল চূড়ান্ত, বাংলাদেশের সামনে বড় সমীকরণ

বিশ্বকাপের ৯ দল চূড়ান্ত, বাংলাদেশের সামনে বড় সমীকরণ

নিজস্ব প্রতিবেদক: আয়ারল্যান্ডকে দ্বিতীয় ওয়ানডেতে ৯২ রানের বড় ব্যবধানে হারিয়ে ২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপের মূল পর্বে ...

ফুটবল

৯০ মিনিটের খেলা শেষ; ইন্টার মায়ামি বনাম ন্যাশভিল, জানুন ফলাফল

৯০ মিনিটের খেলা শেষ; ইন্টার মায়ামি বনাম ন্যাশভিল, জানুন ফলাফল

নিজস্ব প্রতিবেদক: এমএলএসে দুর্দান্ত জয় পেয়েছে ন্যাশভিল। ইন্টার মায়ামিকে ৪-১ গোলে হারিয়ে বড় জয় তুলে ...

মেসির অবসরের ইঙ্গিত, বিশ্বকাপের পর বড় প্রশ্ন

মেসির অবসরের ইঙ্গিত, বিশ্বকাপের পর বড় প্রশ্ন

নিজস্ব প্রতিবেদক: বিশ্বকাপের ফাইনালে স্পেনের কাছে হারের পর আন্তর্জাতিক ফুটবল ক্যারিয়ার নিয়ে নতুন করে অনিশ্চয়তার ...