অবশেষে সয়াবিন তেল নিয়ে আসলো সুখবর
গত সপ্তাহে দেশের বাজারে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দাম আকাশছোঁয়া হয়ে ওঠায় ক্রেতাদের মধ্যে উদ্বেগ দেখা দিয়েছিল। পেঁয়াজ, মুরগি ও চালের দাম বৃদ্ধি পাওয়ায় ক্রয়ক্ষমতায় চাপ পড়েছে। তবে, সয়াবিন তেলের বাজারে কিছুটা উন্নতি ঘটেছে, যা ভোক্তাদের জন্য আশার বার্তা নিয়ে এসেছে।
রাজধানীর বিভিন্ন বাজারে ১৬ জানুয়ারি বৃহস্পতিবার পরিদর্শন করে জানা গেছে, দেশি নতুন পেঁয়াজের দাম প্রতি কেজি ৫০-৬০ টাকা হয়ে গেছে, যা এক সপ্তাহ আগেও ৪০-৫০ টাকার মধ্যে ছিল। আমদানি করা পেঁয়াজের দাম কেজি প্রতি ৭০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। পাইকারি বিক্রেতাদের মতে, দেশি নতুন পেঁয়াজের সরবরাহ বেড়েছে, তবে আমদানির পরিমাণ কমে যাওয়ায় দাম বৃদ্ধি পেয়েছে। এছাড়া, চাষিরা লাভজনক দামের জন্য চাপ তৈরি করেছে, কারণ আগে দাম কম থাকায় তাদের তেমন লাভ হচ্ছিল না।
মুরগির দামও ক্রেতাদের জন্য চাপ হয়ে দাঁড়িয়েছে। বর্তমানে ব্রয়লার মুরগির দাম কেজি প্রতি ২০০-২১০ টাকা এবং সোনালি মুরগির দাম ৩২০-৩৫০ টাকা। এক মাস আগে এসব পণ্যের দাম ৩০-৪০ টাকা কম ছিল। তবে, ফার্মের মুরগির ডিমের দাম এখন ১২৫-১৩০ টাকা প্রতি ডজন।
চালের বাজারেও কোনো স্বস্তি নেই। আমনের মৌসুমে চালের দাম বাড়তির দিকে। মোটা চালের দাম ৫৪-৫৮ টাকা, মাঝারি চাল ৬০-৬৫ টাকা এবং সরু চাল ৭০-৭৪ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। টিসিবির তথ্য অনুযায়ী, এক মাসে মোটা চালে ৩-৪ টাকা, মাঝারি চালে ২ টাকা এবং সরু চালে ২-৪ টাকা বেড়েছে।
সয়াবিন তেলের বাজারে কিছুটা উন্নতি হয়েছে। বোতলজাত সয়াবিন তেলের সরবরাহ বৃদ্ধি পেয়ে হলেও সংকট পুরোপুরি কাটেনি। খুচরা বিক্রেতাদের মতে, ডিলাররা এখনো চাহিদা অনুযায়ী তেল সরবরাহ করছেন না এবং বাজারে সীমিত ব্র্যান্ডের তেল পাওয়া যাচ্ছে। অন্যদিকে, খোলা সয়াবিন তেলের দাম লিটারে ২-৭ টাকা বেড়েছে, তবে এটি ভোক্তাদের জন্য সামান্য স্বস্তি নিয়ে এসেছে, কিন্তু পুরোপুরি সাশ্রয়ী হয়নি।
বাজারে সবজির দাম কিছুটা স্থিতিশীল হলেও অন্যান্য পণ্যের দাম বৃদ্ধিতে ক্রেতারা অসন্তুষ্ট। শেওড়াপাড়ায় বাজার করতে আসা ফারুক হাসান বলেন, "সবজি ছাড়া কোনো পণ্যের দাম কমেনি। শুনেছি, সরকার এক শর বেশি পণ্যে ভ্যাট বাড়িয়েছে। খরচের চাপ আর নিতে পারছি না।"
বাজার বিশ্লেষকরা মনে করছেন, যদি সরবরাহ শৃঙ্খলা বজায় রাখা যায় এবং সরকারের কার্যকরী মনিটরিং বৃদ্ধি পায়, তবে বাজার পরিস্থিতি কিছুটা স্বাভাবিক হতে পারে। ক্রেতারা দ্রুত পণ্যের দাম নিয়ন্ত্রণে কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানিয়েছেন।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পে স্কেল চূড়ান্ত: বেতন বাড়ার আগে জিএমপিএস চালু
- আজকের সোনার বাজারদর: ৮ নভেম্বর ২০২৫
- মহার্ঘ ভাতা: ১১-২০ গ্রেডের কর্মীদের জন্য ২৫% বৃদ্ধির প্রস্তাব, সর্বনিম্ন ৪,০০০ টাকা!
- নবম পে স্কেলে আসছে ‘সাকুল্য বেতন’ ধারণা
- নতুন পে-স্কেল জানুয়ারি থেকে কার্যকর, বাড়তি চাপ পড়বে যেসব খাতে
- নতুন পে স্কেলে যেসব আর্থিক সুবিধা বাড়তে পারে
- আজকের সোনার বাজারদর: ৭ নভেম্বর ২০২৫
- দেশে আবারও বাড়ল সোনার দাম
- নতুন পে স্কেলে ব্যয় বাড়বে ৭০-৮০ হাজার কোটি টাকা: অর্থের যোগান দেবে সরকার কীভাবে
- ১২ ব্যাংক দেউলিয়া হওয়ার পথে, ৫ বেসরকারি ব্যাংক 'নামেমাত্র টিকে আছে'
- নতুন পে স্কেলে প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষকদের ১১তম গ্রেডে সুপারিশ
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- জানুয়ারি ২০২৬ থেকেই নতুন পে স্কেল কার্যকর হওয়ার প্রবল সম্ভাবনা
- ২০২৬ সালে সরকারি ক্যালেন্ডারে যুক্ত হলো নতুন ছুটি
- নতুন পে স্কেল: সুপারিশ চূড়ান্তের শেষ মুহূর্তের কাজ চলছে, তবে বাস্তবায়ন নিয়ে অনিশ্চয়তা
