গণভোটের লোগো ব্যবহারের নির্দেশ
সব সরকারি দপ্তরে ‘গণভোট’ লোগো ও ব্যানার ব্যবহারের জরুরি নির্দেশ
নিজস্ব প্রতিবেদক: আসন্ন ১২ ফেব্রুয়ারি ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের দিন একই সঙ্গে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে বহুল প্রতীক্ষিত ‘গণভোট’। জুলাই জাতীয় সনদ ২০২৫-এ বর্ণিত সংবিধান সংস্কার প্রস্তাবগুলোর ওপর জনমত যাচাইয়ে এই গণভোটের আয়োজন করা হয়েছে। এই গুরুত্বপূর্ণ রাষ্ট্রীয় ইভেন্ট সম্পর্কে জনসচেতনতা বাড়াতে সরকারি যোগাযোগে বিশেষ লোগো ও ব্যানার ব্যবহারের নির্দেশ দিয়েছে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ।
নির্দেশনার বিস্তারিত
মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে সম্প্রতি সব মন্ত্রণালয়ের সচিব, বিভাগীয় কমিশনার ও জেলা প্রশাসকদের কাছে পাঠানো এক চিঠিতে এই নির্দেশনা কার্যকর করতে বলা হয়েছে। এতে জানানো হয়েছে:
* লোগো ব্যবহার; নির্বাচনের আগ পর্যন্ত সরকারি সব ধরনের যোগাযোগ (চিঠি, আদেশ, প্রজ্ঞাপন, পরিপত্র) এবং দাপ্তরিক নথিপত্রে গণভোটের লোগো ব্যবহার বাধ্যতামূলক করা হয়েছে।
* ব্যানার প্রদর্শন: প্রতিটি সরকারি, আধা-সরকারি ও স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠানের সামনে দুটি খাড়া (ভার্টিক্যাল) ব্যানার প্রতিষ্ঠানের প্রধানের নিজস্ব উদ্যোগে স্থাপন করতে হবে। ব্যানারগুলো এমনভাবে প্রদর্শন করতে হবে যাতে সেবাগ্রহীতা ও সাধারণ মানুষের নজরে সহজে আসে।
প্রধান উপদেষ্টার সম্মতি ও লক্ষ্য
গত ৫ জানুয়ারি প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয় থেকে এ বিষয়ে ব্যবস্থা নিতে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগকে অনুরোধ জানানো হয়, যাতে পরবর্তীতে প্রধান উপদেষ্টা সম্মতি প্রদান করেন। মূলত ঐতিহাসিক এই গণভোট বিষয়ে ভোটারদের মধ্যে ব্যাপক প্রচারণা চালানো এবং সচেতনতা তৈরি করাই এই উদ্যোগের মূল লক্ষ্য। ১২ ফেব্রুয়ারি নির্বাচনের আমেজ ও গণভোটের গুরুত্ব তৃণমূল পর্যায়ে পৌঁছে দিতে মাঠ প্রশাসনকে সর্বোচ্চ তৎপর থাকার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে বড় ঘোষণা সরকারি চাকরিজীবীদের
- মহার্ঘ ভাতা ঘোষণা: ফেব্রুয়ারি থেকেই ৪ থেকে ৮ হাজার টাকা বেতন বাড়ছে সরকারি কর্মচারীদের
- পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে সর্বশেষ যা জানা যাচ্ছে
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নে একধাপ এগোল সরকার
- পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে সরকারি চাকরিজীবীদের নতুন ঘোষণা
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নের পথে বড় ধাপ: যা জানা গেল
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- নির্বাচনের ফলাফল কবে; সময় জানিয়ে দিল নির্বাচন কমিশন
- পে-স্কেল: ১৯ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত সময় বেঁধে দিল সরকারি কর্মচারীরা
- যে দিন থেকে মোটরসাইকেল চলাচল বন্ধ
- আজই প্রকাশিত হতে পারে প্রাথমিকের চূড়ান্ত ফল: একক্লিকে দেখুন এখানে
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নের পথে বড় ধাপ: নতুন কমিটি গঠন
- ১০ ফেব্রুয়ারির ছুটি নিয়ে নতুন নির্দেশনা
