| ঢাকা, মঙ্গলবার, ২৮ জুলাই ২০২৬, ১৩ শ্রাবণ ১৪৩৩

আলু ২৫, শিম ১০, বেগুন-করলা ২৫, ফুলকপি ৫ টাকা কেজি

জাতীয় ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ জানুয়ারি ১৪ ১৫:২৩:৫৪
আলু ২৫, শিম ১০, বেগুন-করলা ২৫, ফুলকপি ৫ টাকা কেজি

বগুড়ার মহাস্থান সবজির মোকামে সরবরাহ বৃদ্ধি পাওয়ার ফলে সব ধরনের শীতকালীন সবজির দাম তলানিতে গিয়ে পৌঁছেছে। পাইকারি বাজারে ৩০ টাকার মধ্যে বিক্রি হচ্ছে বিভিন্ন ধরনের সবজি। এই সবজির ক্রমাগত নিম্নমুখী দাম কৃষকদের জন্য এক নতুন দুশ্চিন্তা তৈরি করেছে, কারণ তারা উৎপাদন খরচও তুলতে পারছেন না।

সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, ভোরের আলো ফোটার আগেই কৃষকরা মাঠ থেকে টাটকা সবজি নিয়ে আসছেন। ঘন কুয়াশার মধ্যে বাজারটি সরগরম হয়ে ওঠে, যেখানে ক্রেতা-বিক্রেতার হাঁকডাক ভেসে আসে।

বাজারে হরেক রকম শীতকালীন সবজির সমাহার। সরবরাহ বেড়ে যাওয়ায়, সব ধরনের সবজি ৩০ টাকার নিচে বিক্রি হচ্ছে। আলুর কেজি ২৫ টাকা, শিম ১০ টাকা, বেগুন-করলা ২৫ টাকা, আর টমেটো পাইকারি বাজারে বিক্রি হচ্ছে ৩০ টাকায়। মুলা বিক্রি হচ্ছে সবচেয়ে কম দামে, মাত্র ২ টাকা কেজি। ফুলকপি প্রতি পিস মাত্র ৫ টাকায় বিক্রি হচ্ছে, এবং বাঁধাকপি প্রতি পিস ১০ টাকায়। এছাড়া, মিষ্টি কুমড়া ১২ টাকা, কাঁচা মরিচ ২০ টাকা এবং পেঁয়াজ ৪০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

কৃষকরা অভিযোগ করছেন যে, বাজারে সবজির যে দাম পড়েছে, তাতে তারা উৎপাদন খরচও তুলতে পারছেন না। তারা জানান, যদিও উৎপাদন খরচ উঠে না, তবুও জমিতে নষ্ট হওয়া থেকে রক্ষার জন্য কম দামে সবজি বিক্রি করতে বাধ্য হচ্ছেন।

এদিকে, সবজির দাম কমার কারণে আড়তদাররাও বিপাকে পড়েছেন। তাদের মতে, সরবরাহ বাড়ার ফলে দাম কমে গেছে, যার ফলে লাভ তুলতে তাদের জন্য সমস্যা হয়ে দাঁড়িয়েছে।

এ বছর বগুড়ায় শীতকালীন সবজির জন্য ১২ হাজার হেক্টর জমিতে চাষ হয়েছে, যার মধ্যে অনেক কৃষকই এই মুহূর্তে ক্ষতির মুখে।

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

বাংলাদেশ-ভারত সিরিজ আয়োজন নিয়ে সুখবর

বাংলাদেশ-ভারত সিরিজ আয়োজন নিয়ে সুখবর

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যকার বহুল প্রতীক্ষিত দ্বিপাক্ষিক সিরিজ আয়োজন নিয়ে এখনও চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত ...

১৫ ওভারের খেলা শেষ; জিম্বাবুয়ে বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ; লাইভ দেখুন এখানে

১৫ ওভারের খেলা শেষ; জিম্বাবুয়ে বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ; লাইভ দেখুন এখানে

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের বিপক্ষে চলমান ম্যাচে টসে জিতে আগে ব্যাটিং করছে জিম্বাবুয়ে। ১৫.৬ ওভার শেষে ...

ফুটবল

খেলোয়াড়দের জন্য কি আলাদা টুথপেস্ট ব্যাবহার করেন!

খেলোয়াড়দের জন্য কি আলাদা টুথপেস্ট ব্যাবহার করেন!

নিজস্ব প্রতিবেদক: পেশাদার খেলোয়াড়দের জন্য আলাদা ধরনের জুতা, পোশাক ও সরঞ্জাম থাকলেও, টুথপেস্টের ক্ষেত্রেও কি ...

নিষিদ্ধ হওয়ার ঝুঁকিতে মেসি!

নিষিদ্ধ হওয়ার ঝুঁকিতে মেসি!

নিজস্ব প্রতিবেদক: মেজর লিগ সকার (এমএলএস) অল-স্টার ম্যাচে টানা দ্বিতীয়বারের মতো খেলছেন না লিওনেল মেসি। ...