মুস্তাফিজের পাশেই রিশাদ, সাকিব-লিটনসহ বাংলাদেশিদের অবস্থান দেখে নিন
মধ্যপ্রাচ্যের সৌদি আরবের দ্বিতীয় বৃহত্তম শহর জেদ্দার আল-জোহর অ্যারেনায় শুরু হয়েছে ক্রিকেটারদের নিলাম, যেখানে উপস্থিত বিশ্বের শীর্ষ ক্রিকেটাররা। দুই দিনব্যাপী এই ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল) মেগা নিলামটি শুধু ভারতেই নয়, বাংলাদেশের ক্রিকেট ভক্তদের কাছেও আগ্রহের কেন্দ্রবিন্দু হয়ে উঠেছে।
এবারের নিলামে (IPL Auction 2025) অংশ নিচ্ছেন ১২ বাংলাদেশি ক্রিকেটার। গতকাল (রোববার) প্রথম দিনে বাংলাদেশের কোনো ক্রিকেটারের নাম ডাকেনি। তবে আজ, নিলামের দ্বিতীয় দিনে তাদের নাম ডাকা হতে পারে। প্রথম দিনে মোট ৮৪ জন ক্রিকেটারের নাম নিলামে ওঠে, যার মধ্যে ৭২ জন বিক্রি হন। বিদেশি ২৪ জন ক্রিকেটার বিক্রি হয়েছেন, এবং ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলো খেলোয়াড় কেনার জন্য মোট ৪৬৭ কোটি ৯৫ লাখ রুপি ব্যয় করেছে।
নিলামের প্রথম ১১৭ জনের পরের ৩৩ জন আজ ডাকা হবে, এবং এরপর ক্রমিক নম্বর ১১৮ থেকে ৫৭৭ পর্যন্ত বাকি ক্রিকেটারদের ডাকা হবে। তবে এই প্রক্রিয়া অনেক সময়সাপেক্ষ হতে পারে, তাই সময় বাঁচাতে বিসিসিআই অ্যাক্সিলারেটেড অকশন প্রক্রিয়া ব্যবহার করবে। ১১৭ জনের নাম ডাকার পর এই প্রক্রিয়া প্রয়োগ করা হবে, যেখানে ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলো তাদের পছন্দের খেলোয়াড়দের নাম জমা দেবেন এবং সঞ্চালক সেই অনুযায়ী নাম ডাকবেন।
বাংলাদেশের ক্রিকেটারদের নিয়ে কিছুটা অনিশ্চয়তা থাকলেও, ১২ জন ক্রিকেটারের নাম ডাকা নিশ্চিত নয়। ৫৭৭ জনের মধ্যে বাংলাদেশের ১২ জনের ৮ জনের নাম ৪০০ নম্বরের পর, যার কারণে তাদের সিরিয়াল পর্যন্ত পৌঁছানো নিয়ে কিছুটা অনিশ্চয়তা রয়ে গেছে।
নিলামের তালিকায় বাংলাদেশের প্রথম ক্রিকেটার হিসেবে মুস্তাফিজুর রহমানের নাম রয়েছে, যার ক্রমিক নম্বর ১৮১। এরপর আছেন লেগ স্পিনার রিশাদ হোসেন (১৮৭)। ৩০০-এর মধ্যে রয়েছেন উইকেটকিপার-ব্যাটার লিটন দাস (২৪৭) এবং মিডল অর্ডার ব্যাটসম্যান তাওহিদ হৃদয় (২৯৮)। সাকিব আল হাসানসহ অন্যান্য বাংলাদেশি ক্রিকেটাররা ৪০০-এর পরে আছেন।
তবে আশার বিষয় হল, ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলোর এখনও বেশ কিছু খেলোয়াড়ের প্রয়োজন রয়েছে, আর এই সুযোগে বাংলাদেশি ক্রিকেটাররা নিলামে অংশ নিতে পারেন। এই ১২ জন ক্রিকেটারের মধ্যে সাকিব, মুস্তাফিজ, এবং লিটন আইপিএলে খেলার অভিজ্ঞতা অর্জন করেছেন। সাকিব ৯ মৌসুম, মুস্তাফিজ ৭ মৌসুম এবং লিটন একটি মৌসুম আইপিএলে খেলেছেন।
এবারের নিলামে বাংলাদেশের ক্রিকেটারদের ভিত্তিমূল্যও প্রকাশিত হয়েছে। সর্বোচ্চ ভিত্তিমূল্য ২ কোটি রুপি রয়েছে মুস্তাফিজুর রহমানের ক্যাটাগরিতে। দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ভিত্তিমূল্য ১ কোটি রুপি ক্যাটাগরিতে আছেন সাকিব, তাসকিন এবং মেহেদি হাসান মিরাজ। আর ৭৫ লাখ রুপি ভিত্তিমূল্যে আছেন লিটন, রিশাদ, হৃদয়, শরিফুল, শেখ মাহেদি, তানজিম, হাসান ও রানা।
বাংলাদেশের ক্রিকেটারের জন্য এই নিলাম হতে পারে এক নতুন দিগন্ত উন্মোচন, যেখানে তারা আইপিএলে খেলার আরও সুযোগ পেতে পারেন।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ঈদুল ফিতরের আগেই কি আসবে নতুন পে-স্কেল
- ফ্যামিলি কার্ড কীভাবে পাবেন: আবেদনের নিয়ম ও প্রয়োজনীয় কাগজ
- দেশে চালু হচ্ছে ফ্যামিলি কার্ড; যেভাবে আবেদন করবেন
- আজকের সোনার বাজারদর: ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- দেশের বাজারে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- ফ্যামিলি কার্ড আবেদন: লাগবে যেসব কাগজপত্র
- পে-স্কেলে সর্বনিম্ন বেতন ৩৫ হাজার; যা জানা গেল
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছুটির তালিকায় বড় পরিবর্তন
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর আসছে টানা ১০ দিনের ছুটি
- সংরক্ষিত নারী আসনে জামায়াতের প্রার্থী তালিকায় থাকছেন যারা
- যে দুই জেলা দিয়ে ফ্যামিলি কার্ডের যাত্রা শুরু
- আজকের ইফতারের সময়; ৪ রমজান
- আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- দেশের চার বিভাগে বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা
