প্রবাসীদের জন্য ১০ লক্ষ্য টাকা ঋণ ঘোষণা, দেখে নিন যেভাবে পাবেন

বাংলাদেশ ব্যাংক প্রবাসীদের অর্থনৈতিক অবস্থার উন্নয়নের লক্ষ্যে ব্যাংকগুলোকে নতুন নির্দেশনা দিয়েছে। এই নির্দেশনার ফলে, একজন প্রবাসী ১০ লাখ টাকা পর্যন্ত ঋণ নিতে পারবেন, যা তারা নিজেদের প্রয়োজন অনুযায়ী খরচ করতে পারবেন। পূর্বে, শুধু উচ্চ আয়ের প্রবাসীরা গৃহনির্মাণের জন্য সীমিত পরিমাণ ঋণ পেতেন, যা এখন আরও প্রসারিত হচ্ছে।
বুধবার বাংলাদেশ ব্যাংকের বৈদেশিক নীতি বিভাগ একটি সার্কুলার জারি করেছে, যেখানে উল্লেখ করা হয়েছে নতুন নীতিমালার আওতায় ব্যাংক ও গ্রাহকের সম্পর্কের ভিত্তিতে ঋণের সুদের হার নির্ধারণ করতে হবে।
সার্কুলারে বলা হয়েছে, এই ঋণের জন্য কেবলমাত্র বিদেশে বসবাসকারী বাংলাদেশি নাগরিকরা বিবেচিত হবেন। বৈধভাবে পাঠানো রেমিট্যান্সের ভিত্তিতে ঋণ পাওয়ার সব শর্ত নির্ধারণ করা হবে। প্রবাসীরা যেভাবে বৈধ চ্যানেলে রেমিট্যান্স পাঠাবেন, সেই অর্থ থেকেই ঋণের কিস্তি পরিশোধ করতে পারবেন। ঋণ দেওয়ার ক্ষেত্রে দেশের ব্যাংকিং নীতিমালা মেনে চলতে হবে।
সূত্র মতে, নতুন কর্মসংস্থান সৃষ্টি এবং অধিক সংখ্যক জনশক্তি বিদেশে পাঠানোর জন্য প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় সক্রিয়ভাবে কাজ করছে। বর্তমানে, জনশক্তি ও কর্মসংস্থান ব্যুরোর (বিএমইটি) অধীনে ১০৪টি প্রশিক্ষণ কেন্দ্র এবং ৬টি ইনস্টিটিউট অব মেরিন টেকনোলজি সহ মোট ১১০টি প্রশিক্ষণ প্রতিষ্ঠানে ৫৫টি স্বল্প ও দীর্ঘমেয়াদি কোর্সের মাধ্যমে দক্ষতা উন্নয়ন প্রশিক্ষণ দেওয়া হচ্ছে। সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, বিশ্বের বিভিন্ন দেশে বাংলাদেশি কর্মীর সংখ্যা ১ কোটি ৫৫ লাখ ১৩ হাজার ৪৬০ জন।
এছাড়া, কেন্দ্রীয় ব্যাংক আলাদা নির্দেশনায় উল্লেখ করেছে, আমদানি পণ্য পরিবহনের খরচ মেটাতে ব্যাংকগুলোকে সতর্ক থাকতে হবে। সব ধরনের পরিবহন খরচ সময়মতো পরিশোধ করতে বলা হয়েছে।
একইসঙ্গে, বাংলাদেশ ব্যাংক জানিয়েছে, কোনো বিশ্ববিদ্যালয় বা মেডিকেল কলেজ কিংবা অনুমোদিত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সফটওয়্যার ও ক্লাউড সেবা বাবদ বার্ষিক ফি তিন হাজার ডলার থেকে কমিয়ে এক হাজার ৫০০ ডলারে নামিয়ে আনা হবে।
এই পদক্ষেপগুলো প্রবাসীদের জন্য নতুন সুযোগ সৃষ্টি করবে এবং তাদের আর্থিক অবস্থা উন্নত করতে সাহায্য করবে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সরানো হচ্ছে কয়েক জন উপদেষ্টা; শেষ সময়ে কারা থাকছেন
- জাকসু নির্বাচন: ৫ হলের অনানুষ্ঠানিক ফল প্রকাশ, যারা হলেন বিজয়ী
- আমানতের জন্য সবচেয়ে নিরাপদ ১০টি ব্যাংক: কারা আছে শীর্ষে
- দেশের বাজারে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- শনিবার সিলেটের যেসব এলাকায় ৮ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না
- কথা রাখলেন সেনাপ্রধান ওয়াকার-উজ-জামান
- বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: কোন দল জিতবে জানালো জ্যোতিষী টিয়া
- ডাক্তার-শিক্ষকদের জন্য বিশেষ ভাতার সুপারিশ
- আবারও টানা তিন দিনের ছুটি পাচ্ছেন সরকারি কর্মকর্তারা
- দেশের বাজারে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- আজ ১ ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- লাফিয়ে বাড়ল স্বর্ণের দাম
- জাকসু নির্বাচন: ছাত্রদলের ভোট বর্জন নিয়ে যা বললেন শিক্ষার্থীরা
- দেশের বাজারে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- পুলিশ খুঁজছে মুফতি তাহেরিকে: যে অভিযোগে মামলা