ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদের আদেশে বিশ্বকাপের জন্য জাতিসংঘের দ্বারস্থ হচ্ছে বিসিবি
পুরো এক মাস রাজনৈতিক অস্থিরতার মধ্যে কাটিয়েছে বাংলাদেশ। জুলাই মাসের উত্তাল দিনগুলোতে ছাত্র কোটা সংস্কার আন্দোলন সরকার পতনের আন্দোলনে পরিণত হয়। প্রয়াত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা তীব্র বিক্ষোভের মুখে ক্ষমতা হস্তান্তরের পর গত ৫ আগস্ট দেশত্যাগ করেন। ক্ষমতার এই পরিবর্তনের পর বাংলাদেশে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আয়োজন হুমকির মুখে পড়েছে।
যুক্তরাজ্য, অস্ট্রেলিয়া, ভারত ও নিউজিল্যান্ড তাদের নাগরিকদের বর্তমান অবস্থানকালে বাংলাদেশে ভ্রমণে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে। অক্টোবরে বাংলাদেশ সফরে আসছেন চার দেশের নারী ক্রিকেটাররা। অক্টোবরে বাংলাদেশে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ। তবে চলমান এই পরিস্থিতিতে তা হবে কি না তা নিয়ে শঙ্কা রয়েছে।
বাংলাদেশের চলমান পরিস্থিতি নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে আইসিসি। বিকল্প ভেন্যু নিয়েও ভাবতে শুরু করেছে তারা। তবে অন্তর্বর্তী সরকারের যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ এখনো বাংলাদেশে বিশ্বকাপ আয়োজনের আশা করছেন। এ কারণে তিনি জাতিসংঘের সাহায্য নিতে রাজি হয়েছেন।
চার দেশের ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞাকেই আপাতত বিশ্বকাপের আয়োজনে বড় বাঁধা হিসেবে দেখছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড। আর চার দেশকে রাজি করাতেই বৈশ্বিক সংস্থার কাছে যাবেন নতুন ক্রীড়া উপদেষ্টা। যদিও ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা ও সতর্কতার বিষয়টি পুরোপুরি সরকারের হাতে। এক্ষেত্রে ক্রিকেট বোর্ডের খুব একটা হস্তক্ষেপের সুযোগ নেই। আর তাইতো পুরো বিষয়টি নিয়ে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সাহায্য চান ক্রীড়া উপদেষ্টা।
নিজের দায়িত্ব নেয়ার প্রথম দিনে বিশ্বকাপ নিয়েই আলাপে সময় কাটিয়েছেন ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ, ‘কিছু দেশের ভ্রমণের নিষেধাজ্ঞা দেয়া আছে। তাই আমরা জাতিসংঘের সঙ্গে আলাপ করবো। নিরাপত্তা এবং অবকাঠামো নিয়ে কিছু ইস্যু আছে। আর আমরা এটা নিয়ে প্রফেসর ইউনূসের সঙ্গে আলাপ করব। তিনি ক্রীড়াপ্রেমী মানুষ এবং আশা করি তিনি বিষয়টি সমাধান করতে সক্ষম হবেন।’
এদিকে, টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ চলাকালে নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিয়ে বিসিবির কাছে জানতে চেয়েছে আইসিসি। সেটি সেনাপ্রধানের সঙ্গে কথা বলেই নিশ্চিত করতে চায় বিসিবি। সে উদ্দেশেই তার কাছে চিঠি দিয়েছেন বিসিবি পরিচালক ও আম্পায়ার্স কমিটির চেয়ারম্যান ইফতেখার আহমেদ মিঠু।
এ নিয়ে বিসিবি পরিচালক ও আম্পায়ার্স কমিটির চেয়ারম্যান ইফতেখার আহমেদ মিঠু ক্রীড়াভিত্তিক ওয়েবসাইট ক্রিকবাজকে বলেছেন, ‘আমরা চেষ্টা করছি টুর্নামেন্ট আয়োজন করার। সত্যি বলতে আমরা খুব বেশি লোক দেশে নেই। বিশ্বকাপের জন্য নিরাপত্তা চেয়ে সেনাপ্রধানকে চিঠি দেওয়া হয়েছে। এই মুহূর্তে আমাদের হাতে আর মাত্র দুই মাস সময় আছে।’
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ২৬ আগস্টের সরকারি ছুটি, যারা পাবেন না
- বাংলাদেশ-ব্রাজিল ম্যাচের সম্ভাব্য তারিখ জানা গেল
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর; ২৪ আগস্ট ২০২৬
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২৪ আগস্ট ২০২৬
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ; বার্সেলোনা বনাম এলচে
- ২৬ আগস্ট থেকে টানা ৪ দিনের ছুটি, কারা পাবেন না
- এসএসসি ২০২৭: পরীক্ষার তারিখ ও পূর্ণাঙ্গ রুটিন প্রকাশ
- পে স্কেলে পরিবর্তনের আভাস, অর্থায়ন নিয়ে চলছে হিসাব-নিকাশ
- সেপ্টেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহে নবম পে-স্কেলের গেজেট
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর; ২৫ আগস্ট ২০২৬
- ২০২৬ বাজাজ পালসার ১২৫: নতুন ইঞ্জিন ও মোনোশক সাসপেনশনে বড় আপডেট
- ড্রাইভিং লাইসেন্স হালনাগাদে নতুন নির্দেশনা
- পে-স্কেলের সিদ্ধান্তে দেরি হলে পরিস্থিতি আরও জটিল হবে: দেবপ্রিয়
- Pulsar 150 বনাম Apache RTR 160: দাম ও ফিচারে পার্থক্য
- মঙ্গলবার ১১ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
