| ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১০ জুলাই ২০২৫, ২৫ আষাঢ় ১৪৩২

এক ইনিংসেই ৪০৪ রান, শেষ অতীতের সব রেকর্ড

খেলাধুলা ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৪ জানুয়ারি ১৬ ১১:৩৫:৪৪
এক ইনিংসেই ৪০৪ রান, শেষ অতীতের সব রেকর্ড

টেস্ট ক্রিকেটে এক ইনিংসে সবচেয়ে বেশি রানের মালিক ওয়েস্ট ইন্ডিজের ব্রায়ান লারা। ইংলিশদের বিরুদ্ধে তার মহাকাব্যিক ৪০০ রানের ইনিংসটি এখনও ইতিহাসের অন্যতম সেরা ইনিংস। তার পর আর কেউ আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ৪০০ রানের এই মাইলফলক ছুঁতে পারেননি।

তবে ঘরোয়া ক্রিকেটে এবার দেখা গেল ৪০০ রানের ইনিংস। ভারতের প্রখর চতুর্বেদী খেললেন অপরাজিত ৪০৪ রানের ইনিংস। আর তারই সুবাদে ভেঙে দিলেন যুবরাজ সিংয়ের ২৪ বছরের পুরোনো রেকর্ড। বিহার অনূর্ধ্ব-১৯ দলের বিরুদ্ধে যুবরাজ ১৯৯৯ সালের ডিসেম্বরে পাঞ্জাব অনূর্ধ্ব-১৯ দলের হয়ে ৩৫৮ রান করেছিলেন। এটিই ছিল এতদিন এই পর্যায়ে ভারতের সর্বোচ্চ ব্যক্তিগত সংগ্রহ।

এরপর ২০১১ সালে মহারাষ্ট্রের বিজয় জোল অসমের বিরুদ্ধে অপরাজিত ৪৫১ রান করেছিলেন। কিন্তু, সেটা ফাইনাল ম্যাচ ছিল না। এবার ফাইনালেও দেখা গেল ৪০০ রানের ম্যারাথন ইনিংস।

কোচবিহার ট্রফির ফাইনালে মুম্বাইয়ের বিরুদ্ধে অপরাজিত ৪০৪ রান করেছেন কর্ণাটকের প্রখর চতুর্বেদী । এই প্রথম কোনও খেলোয়াড় কোনও একটি ম্যাচের ফাইনালে ৪০০ রান করলেন। প্রখর ভেঙে দিলেন যুবরাজ সিংয়ের ২৪ বছরের পুরোনো রেকর্ড।

সোমবার চতুর্বেদীর অপরাজিত ৪০৪ রান এসেছে ৬৩৮ বলে। স্ট্রাইক রেট ৬৩.৩২। শিমোগায় ‘দ্য কর্ণাটক স্টেট ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন (KSCA/কেএসসিএ)-এর নাভিলে স্টেডিয়ামে প্রখর এই রেকর্ড গড়লেন।

ম্যারাথন এই ইনিংসে রয়েছে ৪৬টি চার এবং ৩টি ছক্কা। কর্ণাটক টস জিতে প্রথমে ফিল্ডিং নিয়েছিল। তারা আট উইকেট হারিয়ে ডিক্লেয়ার দেওয়ার আগে ২২৩ ওভারে ৮৯০ রান তুলেছে। মুম্বইকে মাত্র ৩৮০ রানে গুটিয়ে দিয়ে কর্ণাটক ৫১০ রানের লিড নিয়েছে। সেখানেই প্রখর করেছেন ৪০৪ রান।

চতুর্বেদী সবচেয়ে বেশি রান তুলেছেন মনন ভাটের বিরুদ্ধে। মননের বোলিংয়ে ৯৭ রান করেছেন। আকাশ পাওয়ারের বোলিংয়ে করেছেন ৭৯ রান। প্রেম দেবকরের বোলিং থেকে করেছেন ৫৮ রান।

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

অবিশ্বাস্য ভাবে শেষ হল বাংলাদেশ শ্রীলঙ্কার দ্বিতীয় ম্যাচ

অবিশ্বাস্য ভাবে শেষ হল বাংলাদেশ শ্রীলঙ্কার দ্বিতীয় ম্যাচ

নিজস্ব প্রতিবেদক: তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজে শ্রীলঙ্কার কাছে প্রথম ম্যাচে হারের পর দ্বিতীয় ম্যাচে ছিল ...

এক চমক নিয়ে টি-টোয়েন্টির জন্য শ্রীলংকার বিপক্ষে বাংলাদেশের শক্তিশালী দল ঘোষণা

এক চমক নিয়ে টি-টোয়েন্টির জন্য শ্রীলংকার বিপক্ষে বাংলাদেশের শক্তিশালী দল ঘোষণা

নিজস্ব প্রতিবেদন: ওয়ানডে সিরিজ শেষে এবার টি-টোয়েন্টি লড়াইয়ে মুখোমুখি হচ্ছে বাংলাদেশ ও শ্রীলঙ্কা। তিন ম্যাচের ...

ফুটবল

বাংলাদেশ তুর্কি জোট, আধিপত্য হারাচ্ছে ভারত

বাংলাদেশ তুর্কি জোট, আধিপত্য হারাচ্ছে ভারত

নিজস্ব প্রতিবেদক: ৫ আগস্ট, শেখ হাসিনার ভারত সফরের পর থেকেই দক্ষিণ এশিয়ার ভূ-রাজনীতিতে নতুন উত্তাপ। ...

আমেরিকার মাটিতে কি ২০২৬ বিশ্বকাপ খেলতে পারবে না ইরান!

আমেরিকার মাটিতে কি ২০২৬ বিশ্বকাপ খেলতে পারবে না ইরান!

নিজস্ব প্রতিবেদক: মধ্যপ্রাচ্যের উত্তপ্ত রাজনীতির আঁচ এবার ছড়িয়ে পড়ছে ক্রীড়াঙ্গনেও। ইসরায়েল-ইরান দ্বন্দ্বে যখন যুক্তরাষ্ট্র সরাসরি ...