বিপিএলের নাম বদলের টেক্কাইয় চলছে লড়াই
ফ্র্যাঞ্চাইজি ক্রিকেট লিগ এই শতাব্দীর প্রথম দিকে শুরু হয়। যাইহোক, এই ফর্ম্যাটটি ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের (আইপিএল) সাথে দ্রুত জনপ্রিয়তা লাভ করে। ২০১২ সালে বাংলাদেশের ক্রিকেটে ঢেউ। একই বছরের ফেব্রুয়ারিতে ৬টি দল নিয়ে শুরু হয় বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগ (বিপিএল)।
ফ্র্যঞ্চাইজি ক্রিকেটে সাধারণত লম্বা সময়ের জন্য দলগুলোর মালিকানা দেওয়া হয়। আইপিএল, পিএসএল কিংবা বিগ ব্যাশ সব জায়গায়ই এমনটাই চোখে পড়বে। ব্যাতিক্রম কেবল বিপিএলে। এখানে ম্যাজিক্যাল চেয়ারের মতো পরিবর্তন হয় মালিকানা। ফলে দলগুলোর নামেও পরিবর্তন আসে।
বিপিএলে নাম বদলের এই লড়াইয়ে যৌথভাবে শীর্ষে আছে ঢাকা ও সিলেট। এই দুই বিভাগ রীতিমতো নাম বদলের এল ক্লাসিকোতে নেমেছে। এবারের আসরসহ মোট দশটি আসরে এই দুই দল খেলেছে সমান ৬টি করে ভিন্ন ভিন্ন নামে।
ঢাকা শুরু করেছিল ঢাকা গ্ল্যাডিয়েটর্স দিয়ে। এই নামে দুইবার চ্যাম্পিয়ন হয় দলটি। কিন্তু নিষেধাজ্ঞায় পড়ে বিদায় নেয় তারা। ফলে ২০১৫ থেকে ঢাকা ডায়নামাইটস নামে আসে নতুন দল। তারা খেলেছে ২০১৯ সাল পর্যন্ত। এরপর ঢাকা প্লাটুন, মিনিস্টার ঢাকা ডমিনেটর্স ও মিনিস্টার ঢাকা। আর এবার খেলবে দুর্দান্ত ঢাকা।
নাম বদলের এই লডাইয়ে ঢাকার সবচেয়ে বড় প্রতিদ্বন্দ্বী সিলেট। এবারের আগে যে ৯টি আসর অনুষ্ঠিত হয়েছে সেখানে ৮ বার খেলেছে ভিন্ন ভিন্ন ৬ মালিকানায়। তারা আসর শুরু করেছিল সিলেট রয়্যালস দিয়ে। দুই বছর খেলেছে এই নামে। ২০১৫ তে খেলেছে সিলেট সুপার স্টার্স নামে। ২০১৬ আর ২০১৭ আসরে খেলেছে সিলেট সিক্সার্স নামে। এরপর সিলেট থান্ডার্স ও সিলেট সানরাইজার্স নামেও খেলেছে তারা। আর বর্তমানে খেলছে সিলেট স্ট্রাইকার্স নামে।
নাম বদলের দিক থেকে এই দুই দলের পরই আছে চট্টগ্রাম, খুলনা, বরিশাল ও রাজশাহী। এই তিন দলই নাম পরিবর্তন করেছেহ তিনবার করে। আর বাকি দুই দল রংপুর ও বরিশাল একবার করে তাদের নাম পরিবর্তন করেছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন পে-স্কেলে যত বাড়তে পারে শিক্ষকদের বেতন
- নতুন পে-স্কেলে কার লাভ কত, প্রাথমিক শিক্ষকরা কি পাচ্ছেন বড় সুখবর
- তিন বিভাগে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা, কমতে পারে তাপমাত্রা
- নবম পে-স্কেলে আধা-স্বায়ত্তশাসিত কর্মীদের জন্য বড় সুখবর
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২৪ মে ২০২৬
- ঈদের আগে স্বস্তি, দেশের বাজারে আবারও কমলো স্বর্ণের দাম
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৪ মে ২০২৬
- সোমবার থেকে টানা ঈদের ছুটি শুরু, যারা পাবেন না ছুটি
- প্রধানমন্ত্রী ও কন্যাকে নিয়ে মন্তব্য, নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর বিরুদ্ধে লিগ্যাল নোটিশ
- দুপুরের আগেই ৪ অঞ্চলে ঝড়-বৃষ্টির সতর্কতা
- ঈদের দিন কোথায় কেমন থাকবে দেশের আবহাওয়া
- শেখ হাসিনার দেশে ফেরা নিয়ে নতুন আলোচনা
- ভূমি মালিকদের জন্য সরকারের জরুরি বার্তা
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার
- ভারতীয় সামরিক হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত
