টি-২০ বিশ্বকাপে শেষ হল বাংলাদেশ-স্রিলঙ্কার ম্যাচ, জেনে নিন ফলাফল
গতকাল রোববার (১২ ফেব্রুয়ারি) দক্ষিণ আফ্রিকার কেপটাউনে বাংলাদেশ সময় রাতে নিজেদের প্রথম ম্যাচে শ্রীলঙ্কার মেয়েদের মুখোমুখি হয়েছিল বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দল। তবে অল্প রানের পুঁজি নিয়েও ১৯ বছর বয়সী ডানহাতি পেস বোলার মারুফা আক্তারের ৩ উইকেটের বিধ্বংসী স্পেলের পরও পরাজয় এড়াতে পারেনি সালমা-জাহানারারা।
এই ম্যাচে টস জিতে প্রথমে ব্যাট করতে নেমে প্রথম ওভারেই দুই বাউন্ডারি হাঁকিয়ে বাংলাদেশকে উড়ন্ত সূচনা এনে দেন ওপেনার শামিমা সুলতানা। তবে পরের ওভারের প্রথম বলেই শূন্য খাতায় রানআউট হয়ে যান মুর্শিদা খাতুন। এরপরও শামিমার ব্যাটে কিছুটা আশার ফুল ফুটলেও দলীয় ৩৮ রানে সাজঘরের পথ ধরেন তিনি। বিদায়ের আগে ১৩ বলের ইনিংসে ৪ বাউন্ডারিতে ২০ রান করেন এই ওপেনার।
তবুও পাওয়ার প্লেতে ২ উইকেটে ৪৮ রান তুলেছিল বাংলাদেশ। শুরুর আক্রমণ মাঝে ধরে রাখতে পারেনি সোবহানা মুশতারি ও অধিনায়ক নিগার সুলতানা। মুশতারির ৩২ বলে ২৯ ও জ্যোতির ৩৪ বলে ২৮ রানে শেষ দিকে দ্রুত রান তুলতে গিয়ে তাসের মতো ভেঙে পড়ে বাংলাদেশের ইনিংস। শেষ দিকে লতা মণ্ডলের ১১ রান ও সালমা খাতুনের অপরাজিত ৯ রানে নির্ধারিত ২০ ওভারে স্কোর দাঁড়ায় ৮ উইকেটে ১২৬ রানে।
বোলিংয়ে শ্রীলঙ্কার মেয়েদের পক্ষে ওশাদি রানাসিংহে ২৩ রানে সর্বোচ্চ তিন উইকেট শিকার করেন। এছাড়া অধিনায়ক চামারি আতাপাত্তু ২টি ও ইনোকা রানাবীরা ১ উইকেট নেন।
শ্রীলঙ্কার ইনিংসে অল্প পুঁজি নিয়ে যেভাবে ম্যাচে ফেরার প্রয়োজন ছিল সে মোমেন্টাম তৈরি করেছিলেন সদ্য অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপ খেলা মারুফা। এই পেসার তার সুইংয়ের শক্তিমত্তা পুরোপুরি কাজে লাগান তিনি।
দলীয় ২৫ রানের মধ্যেই লঙ্কান অধিনায়ক আতাপাত্তু ১৫, ভিশমি গুনারত্নে ১ ও আনুশকা সঞ্জীওয়ানিকে শূন্যরানে সাজঘরের পথ দেখান মারুফা। তবে ওপেনার হর্ষিতা মাদাভির সঙ্গে নীলাক্ষী ডি সিলভা চতুর্থ উইকেটে ১০৪ রানের জুটি গড়ে লঙ্কানদের জয় নিশ্চির করেন।
বাংলাদেশের বাকি বোলারদের কেউ উইকেট নিতে না পারায় মাদাভি ৬৯ ও নীলাক্ষী ৪১ রানে অপরাজিত থেকে ১০ বল আগেই ৭ উইকেটের জয় ছিনিয়ে নেয় লঙ্কানরা।
বাংলাদেশের পরের ম্যাচ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের বর্তমান চ্যাম্পিয়ন অস্ট্রেলিয়ার মেয়েদের বিপক্ষে। আগামী ১৪ ফেব্রুয়ারি রাত ১১টায় ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হবে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সরকারি কর্মচারীদের পে-স্কেল আপডেট: অর্থ উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠক
- নতুন পে স্কেলে বেতন কাঠামো সর্বনিম্ন ও সর্বাচ্চ যত বেতনের প্রস্তাব
- নবম পে-স্কেল: রুদ্ধদ্বার বৈঠক শেষ, তিন ধাপে বাস্তবায়নের রূপরেখা
- সরকারি কর্মচারীদের জন্য বড় সুখবর: দ্বিগুণ হলো ভাতা
- ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকেই কার্যকর হচ্ছে নবম পে-স্কেল
- অর্থ উপদেষ্টা কী বলছেন! পে-স্কেল বাস্তবায়নে নতুন মোড়
- নতুন পে-স্কেল আপডেট: গেজেট প্রকাশ নিয়ে যা ভাবছে সরকার
- পে-স্কেল কমিশনের রুদ্ধদ্বার বৈঠক শেষ; আসছে সুখবর!
- তিন ধাপে নবম পে-স্কেল: ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে কার্যকর হচ্ছে
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৭ ডিসেম্বর ২০২৫
- নবম পে-স্কেল: সর্বশেষ অগ্রগতি জানাল পে-কমিশন
- অবশেষে পে-স্কেলের সুপারিশ জমা নিয়ে সুখবর
- নবম পে-স্কেল বাস্তবায়নে তিন ধাপের নতুন রূপরেখা চূড়ান্ত
- সিঙ্গাপুরে কেমন আছেন শরীফ ওসমান হাদি; চিকিৎসকরা জানালেন সর্বশেষ তথ্য
- জানুয়ারির শুরুতেই পে-স্কেলের সুপারিশ জমা দিচ্ছে কমিশন
