সর্বনিম্ন বেতন হচ্ছে ২১ হাজার; অপেক্ষার অবসান হতে পারে কালই
নিজস্ব প্রতিবেদক: সরকারি চাকরিজীবীদের নতুন বেতন কাঠামো বা নবম পে-স্কেল নির্ধারণে আগামীকাল এক চূড়ান্ত সভায় বসতে যাচ্ছে জাতীয় বেতন কমিশন। বৃহস্পতিবার (১৫ জানুয়ারি) দুপুর ১২টায় সচিবালয়ে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সভাকক্ষে এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে। ধারণা করা হচ্ছে, এই সভাতেই নির্ধারিত হতে পারে নতুন পে-স্কেলের মূল রূপরেখা ও সর্বনিম্ন বেতনের অঙ্ক।
আলোচনার মূল বিষয়বস্তু
কমিশন সূত্রে জানা গেছে, এবারের সভায় কেবল মূল বেতন বাড়ানোই লক্ষ্য নয়; বরং গ্রেড সংখ্যা বিন্যাস, বাড়ি ভাড়া, চিকিৎসা ভাতা, উৎসব ভাতা এবং অবসরকালীন সুযোগ-সুবিধার মতো গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলো চূড়ান্ত করা হবে। বর্তমান বাজারের উচ্চ মূল্যস্ফীতি, শিক্ষা ও আবাসন ব্যয়ের বাস্তব চিত্র মাথায় রেখে একটি যুগোপযোগী ফ্রেমওয়ার্ক তৈরি করা হচ্ছে।
বেতন অনুপাত ও প্রস্তাবনা
এরই মধ্যে গত ৮ জানুয়ারির সভায় সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন বেতনের অনুপাত ১:৮ চূড়ান্ত করা হয়েছে। অর্থাৎ, সর্বোচ্চ গ্রেডের বেতন সর্বনিম্ন গ্রেডের আট গুণ হবে। এর আগে ১:১০ ও ১:১২ অনুপাত নিয়ে আলোচনা হলেও বৈষম্য কমাতে ১:৮ অনুপাতটিই বেছে নিয়েছে কমিশন।
টেবিলে থাকা সর্বনিম্ন বেতনের ৩টি প্রস্তাব
সবচেয়ে বেশি কৌতূহল বিরাজ করছে ২০তম গ্রেডের সর্বনিম্ন মূল বেতন নিয়ে। কমিশনের টেবিলে বর্তমানে তিনটি সুনির্দিষ্ট প্রস্তাব রয়েছে:
১. প্রথম প্রস্তাব: ২১,০০০ টাকা।
২. দ্বিতীয় প্রস্তাব: ১৭,০০০ টাকা।
৩. তৃতীয় প্রস্তাব: ১৬,০০০ টাকা।
আগামীকালের বৈঠকে এই তিনটির মধ্যে যেকোনো একটির ওপর চূড়ান্ত সিলমোহর পড়তে পারে।
কমিশনের মেয়াদ
সাবেক অর্থসচিব জাকির আহমেদ খানের নেতৃত্বে ২০২৫ সালের জুলাইয়ে গঠিত এই কমিশনের মেয়াদ আগামী ফেব্রুয়ারিতে শেষ হচ্ছে। নিয়ম অনুযায়ী, কমিশন তাদের চূড়ান্ত সুপারিশমালা বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকারের কাছে জমা দেবে।
সেলিম/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৩ ধাপে আসছে নবম পে-স্কেল: লাখো কর্মচারীর স্বপ্নে নতুন আলো
- ৩ ধাপে কার্যকর হতে যাচ্ছে নবম পে-স্কেল: সরকারি কর্মচারীদের জন্য বড় বার্তা
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- যে ৩ ধাপে আসছে নবম পে-স্কেল জানালেন অর্থ প্রতিমন্ত্রী সাকি
- সয়াবিন তেলের দাম তিন বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন
- শনিবার ৯ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- পে স্কেলের পক্ষে প্রধানমন্ত্রী, গেজেট প্রকাশে বাধা কোথায়
- দেশে ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা
- মহার্ঘ ভাতা কার্যকর: ৪ থেকে ২০তম গ্রেডের কর্মচারীদের জন্য নতুন বেতন কাঠামো
- শনিবার ৯ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না দেশের যেসব এলাকা
- দেশের বাজারে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- দেশে আবারও ভূমিকম্প; উৎপত্তিস্থল ও মাত্রা কত
- আসন্ন ঈদে সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য টানা ১২ দিন ছুটির সুযোগ
- তিন ধাপে পে-স্কেল বাস্তবায়নের ঘোষণা; যা জানা গেল
