সারাদেশে কুয়াশা ও শীতের তীব্রতা নিয়ে যা জানাল আবহাওয়া অধিদপ্তর
মধ্যরাত থেকে ঘন কুয়াশার আভাস: কমতে পারে দিনের তাপমাত্রা
নিজস্ব প্রতিবেদক: সারাদেশে শীতের আমেজ বাড়ার সাথে সাথে কুয়াশার প্রকোপ বাড়ার পূর্বাভাস দিয়েছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর। আজ সোমবার সন্ধ্যা ৬টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টার পূর্বাভাসে জানানো হয়েছে, মধ্যরাত থেকে সকাল পর্যন্ত দেশের কোথাও কোথাও মাঝারি থেকে ঘন কুয়াশা পড়তে পারে।
আবহাওয়া অফিসের বিশেষ তথ্যসমূহ
১. আকাশ ও কুয়াশা: অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ সারাদেশের আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে। শেষরাত থেকে সকাল পর্যন্ত কুয়াশার চাদরে ঢাকা থাকতে পারে দেশের বিভিন্ন অঞ্চল।
২. তাপমাত্রা: সারাদেশে রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে। তবে দিনের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে, যার ফলে দিনের বেলাতেও শীতের অনুভূতি কিছুটা বাড়তে পারে।
৩. গত ২৪ ঘণ্টার চিত্র: এই সময়ে দেশের কোথাও বৃষ্টি হয়নি। গতকাল দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে টেকনাফে ৩১.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল চুয়াডাঙ্গায় ১১.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
আবহাওয়া পরিস্থিতি ও লঘুচাপ
আবহাওয়াবিদ মো. তরিফুল নেওয়াজ কবির জানান, উপমহাদেশীয় উচ্চচাপ বলয়ের বর্ধিতাংশ বর্তমানে পশ্চিমবঙ্গ এবং তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থান করছে। অন্যদিকে, দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে একটি স্বাভাবিক লঘুচাপ অবস্থান করছে, যার বর্ধিতাংশ উত্তর-পূর্ব বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত।
কুয়াশার কারণে বিশেষ করে নদী অববাহিকা ও উত্তরাঞ্চলে যান চলাচলে সতর্কতা অবলম্বনের পরামর্শ দিয়েছেন সংশ্লিষ্টরা।
সেলিম/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সিদ্ধ ডিমে যেসব লক্ষণ দেখলেই সতর্ক হোন
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৫ মে ২০২৬
- সিদ্ধ ডিমে যেসব পরিবর্তন বিপদ সংকেত
- ঝড়-বৃষ্টি নিয়ে ৫ দিনের আবহাওয়া পূর্বাভাস প্রকাশ
- নবম পে-স্কেল: বেতন বাড়তে পারে ৬০–৭০ শতাংশ
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৬ মে ২০২৬
- দীর্ঘ ১০ বছর পর সরকারি পেনশন নিয়ে বড় সুখবর
- সরকারি কর্মচারীদের বেতন কতটা বাড়তে পারে, নতুন প্রস্তাব কী বলছে
- পে-স্কেল বাস্তবায়নের পথে সরকার, এমপিও শিক্ষকরা পাচ্ছেন যে সুবিধা
- রাতের মধ্যে ঢাকাসহ ১১ অঞ্চলে ঝড়ের আভাস, সতর্কতা জারি
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ০৫ মে ২০২৬
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার বাজারদর
- সরকারি কর্মকর্তাদের জন্য জরুরি নতুন নির্দেশনা
- দেশের বাজারে কমলো স্বর্ণের দাম
- টি-টোয়েন্টি র্যাঙ্কিংয়ে বাংলাদেশের বড় লাফ
