৫ দুর্বল ব্যাংক: আমানতকারীদের টাকা ফেরত, চলতি সপ্তাহে স্কিম ঘোষণা
নিজস্ব প্রতিবেদক: দুর্বল পাঁচ ব্যাংক একীভূত করে গঠিতব্য 'সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংক' নিয়ে চলতি সপ্তাহেই বিস্তারিত স্কিম ঘোষণা করতে যাচ্ছে বাংলাদেশ ব্যাংক। স্কিমে আমানতকারীদের টাকা পরিশোধ, সুদের হার এবং অর্থ উত্তোলনের পদ্ধতি বিশদভাবে তুলে ধরা হবে।
এদিকে, বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর গতকাল শনিবার এক অনুষ্ঠানে জানিয়েছেন, নতুন ব্যাংকটি আগামী সপ্তাহেই যাত্রা শুরু করতে পারে।
৩৫ হাজার কোটি টাকার পরিশোধ মূলধন
গভর্নর মনসুর নিশ্চিত করেছেন, সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংকটি রেকর্ড ৩৫ হাজার কোটি টাকার পরিশোধ মূলধন নিয়ে যাত্রা শুরু করবে। এর মধ্যে সরকার ২০ হাজার কোটি টাকা মূলধন হিসেবে সরবরাহ করছে, যা দেশের ব্যাংকিং খাতে সর্বোচ্চ। বর্তমানে সর্বোচ্চ দেড় হাজার কোটি টাকা পরিশোধিত মূলধনের ব্যাংক রয়েছে।
সরকারের এই মূলধন জমা করার জন্য কেন্দ্রীয় ব্যাংকের মতিঝিল শাখায় এরই মধ্যে নতুন ব্যাংকের নামে একটি চলতি হিসাবও খোলা হয়েছে।
আমানতকারীদের জন্য নিরাপত্তা স্কিম
আমানতকারীদের অর্থ নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে স্কিমে গুরুত্বপূর্ণ দিকগুলো উল্লেখ থাকবে:
* বীমা তহবিল: আমানত বীমা তহবিল থেকে প্রত্যেক গ্রাহককে তাদের জমানো স্থিতি থেকে দুই লাখ টাকা পর্যন্ত পরিশোধ করা হবে।
* বাকি অর্থ: গ্রাহক চাইলে বাকি টাকা ধাপে ধাপে তুলতে পারবেন।
* মুনাফা: এতদিন যারা টাকা তুলতে পারেননি, তাদের জমা টাকার ওপর ৪ শতাংশ হারে মুনাফা হিসাব করা হবে।
জানা গেছে, চলতি সপ্তাহে সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংকের নামে চূড়ান্ত লাইসেন্স ইস্যু হতে পারে। এর পরই একীভূত হওয়া পাঁচ ব্যাংকের সাইনবোর্ড পরিবর্তন হবে।
কর্মীদের বেতন ২০ শতাংশ হ্রাস
প্রশাসনিক সিদ্ধান্তের অংশ হিসেবে গত বৃহস্পতিবার পাঁচ ব্যাংকের প্রশাসককে নিয়ে অনুষ্ঠিত বৈঠকে কর্মীদের বেতন-ভাতা ২০ শতাংশ কমানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়, যা নভেম্বর মাস থেকেই কার্যকর হয়েছে। নভেম্বরের বেতন পরিশোধ হলেও পরের মাসে সমহারে কর্তন করে সমন্বয় করা হবে।
একীভূত হতে যাওয়া পাঁচ ব্যাংক হলো: এক্সিম ব্যাংক, সোশ্যাল ইসলামী ব্যাংক (SIBL), ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংক, গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংক এবং ইউনিয়ন ব্যাংক। চলতি বছরের শুরুতে এসব ব্যাংক একীভূতের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছিল। শিগগিরই নতুন ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদ গঠন ও ব্যবস্থাপনা পরিচালক নিয়োগের উদ্যোগ নেওয়া হবে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নির্বাচনের আগেই হচ্ছে পে-স্কেল!
- নতুন পে স্কেল ঝুলে থাকলেও মহার্ঘ ভাতা পাচ্ছেন কর্মচারীরা
- নতুন পে স্কেলের আগে মহার্ঘ ভাতা নিয়ে বড় সুখবর
- নবম পে স্কেল চূড়ান্ত: সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন বেতন কত বাড়ল
- পে স্কেলে ১:৮ অনুপাতে বেতন নির্ধারণ: চূড়ান্ত ঘোষণা ২১ জানুয়ারি
- স্কেল নয়; গ্রেডভিত্তিক মহার্ঘ ভাতা পাচ্ছেন সরকারি চাকরিজীবীরা
- পে স্কেলের আগে ১৫ ও ২০ শতাংশ হারে মহার্ঘ ভাতা সরকারি চাকরিজীবীরা
- নির্বাচনের আগে মহার্ঘ ভাতা পাচ্ছেন সরকারি চাকরিজীবীরা
- পে স্কেল নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানালেন অর্থ উপদেষ্টা
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য টানা ৪ দিনের ছুটির দারুণ সুযোগ
- নির্বাচন থেকে সরে দাড়াচ্ছেন বিএনপির যেসব বিদ্রোহী প্রার্থীরা
- যে কারনে দুই ঘণ্টা আগে ১১ দলের সংবাদ সম্মেলন স্থগিত
- ১ দিন ম্যানেজ করলেই টানা টানা ৪ দিনের ছুটির দারুণ সুযোগ
- জামায়াতসহ ১১ দলের সমঝোতা চূড়ান্ত; যা জানা গেল
- নবম পে-স্কেল নিয়ে বড় আপডেট: যা বললেন অর্থ উপদেষ্টা
