| ঢাকা, মঙ্গলবার, ১৪ জুলাই ২০২৬, ৩০ আষাঢ় ১৪৩৩

হংকং ম্যাচ দিয়ে শেষ হচ্ছে কাবরেরার অধ্যায়

ফুটবল ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ অক্টোবর ১১ ১২:৩৫:৩৩
হংকং ম্যাচ দিয়ে শেষ হচ্ছে কাবরেরার অধ্যায়

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দলের কোচ হাভিয়ের কাবরেরার ভবিষ্যৎ নিয়ে সংশয় এখন তুঙ্গে। আগামী মঙ্গলবার হংকংয়ের বিপক্ষে অ্যাওয়ে ম্যাচটিই স্প্যানিশ এই কোচের জন্য শেষ পরীক্ষা হতে পারে। বাফুফে সভাপতি তাবিথ আউয়াল সরাসরি এই ম্যাচ পর্যন্তই তাঁকে সময় দিয়েছেন।

সমর্থক থেকে শুরু করে দলের ফুটবলারদের মধ্যেও কোচের নানা সিদ্ধান্ত নিয়ে অসন্তোষ তৈরি হয়েছে। এর আগে সিঙ্গাপুর ম্যাচের পরই তাঁকে সরিয়ে দেওয়ার গুঞ্জন উঠলেও, বাফুফে সভাপতি তাবিথ আউয়াল হংকং ম্যাচের ফলাফলের জন্য অপেক্ষা করার সিদ্ধান্ত নেন। তবে প্রথম ম্যাচে ঘরের মাঠে হংকংয়ের কাছে ৪-৩ গোলে পরাজয়ের পর পরিস্থিতি আরও ঘোলাটে হয়েছে।

সভাপতির আল্টিমেটাম

গত ১৭ এপ্রিল এক সাক্ষাৎকারে বাফুফে সভাপতি তাবিথ আউয়াল কাবরেরার ভবিষ্যৎ নিয়ে ইঙ্গিত দিয়েছিলেন। তিনি বলেন, “নেক্সট ম্যাচটা কিন্তু হচ্ছে মাস্ট উইন ম্যাচ। সেই ম্যাচের পরে একটা না একটা ডিসিশন নিতেই হবে। দলের জন্য সেরা সিদ্ধান্তটাই নেওয়া হবে।”

সেরা একাদশ নিয়ে বিতর্ক

গত বৃহস্পতিবার ঘরের মাঠে হংকংয়ের বিপক্ষে শেষ মুহূর্তের গোলে হার মানে বাংলাদেশ। কোটি ভক্তের হৃদয় ভাঙা এই ম্যাচে কোচের একাদশ নির্বাচন নিয়ে তীব্র সমালোচনা সৃষ্টি হয়। প্রশ্ন উঠেছে, কেন দলের গুরুত্বপূর্ণ খেলোয়াড়দের— যেমন জামাল ভূঁইয়া, সামিত, জায়ান এবং ফাহমিদুলকে প্রথমার্ধে খেলানো হয়নি।

অধিনায়কের অসন্তোষ

হংকংয়ের উদ্দেশ্যে দেশ ছাড়ার আগে অধিনায়ক জামাল ভূঁইয়া নিজেই কোচের কিছু সিদ্ধান্তের সঙ্গে দ্বিমত পোষণ করেন। নিজের আত্মবিশ্বাস ও আক্ষেপের কথা প্রকাশ করে তিনি বলেন, “আমি বলব, যখন আমি খেলি না, সেটি ভুল সিদ্ধান্ত। আমি সব ম্যাচ খেলতে চাই। তবে শেষ পর্যন্ত সিদ্ধান্তটা কোচের। কিন্তু আমি খেলতে চাই, এটা বলবই।”

জামাল আরও উল্লেখ করেন, তিনি, সামিত, ফাহমিদুল ও জায়ান যখন একসঙ্গে ওয়ার্মআপ করছিলেন, তখনই তাঁরা নিজেদের মধ্যে আলোচনা করেছিলেন যে ম্যাচের গতিপথ বদলে দেওয়ার ক্ষমতা তাঁদের রয়েছে। মাঠে নামার পর তাঁরা সেই ইতিবাচক প্রভাব রাখতেও সক্ষম হন বলে জানান অধিনায়ক।

চূড়ান্ত সিদ্ধান্তের অপেক্ষা

ফুটবল মহলে গুঞ্জন শোনা যাচ্ছে, হংকং ম্যাচের ফলাফল যা-ই হোক না কেন, কোচ হাভিয়ের কাবরেরার ভাগ্য ইতোমধ্যে নির্ধারিত হয়ে গেছে। আগামী ১৪ অক্টোবর হংকং ম্যাচের পরেই বাফুফের পক্ষ থেকে আনুষ্ঠানিক ঘোষণা আসতে পারে। ধারণা করা হচ্ছে, মঙ্গলবারই স্প্যানিশ এই কোচকে বাংলাদেশের ডাগআউটে শেষবারের মতো দেখা যেতে পারে।

আয়শা/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

যেভাবে না ফেরার দেশে পাড়ি জমালেন শাপুর জাদরান

যেভাবে না ফেরার দেশে পাড়ি জমালেন শাপুর জাদরান

স্পোর্টস ডেস্ক: আফগানিস্তান ক্রিকেটের অন্যতম পথিকৃৎ ও সাবেক তারকা পেসার শাপুর জাদরান আর নেই। দীর্ঘদিন ...

১৫ ওভারের খেলা শেষ; জিম্বাবুয়ে বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ; লাইভ দেখুন এখানে

১৫ ওভারের খেলা শেষ; জিম্বাবুয়ে বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ; লাইভ দেখুন এখানে

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের বিপক্ষে চলমান ম্যাচে টসে জিতে আগে ব্যাটিং করছে জিম্বাবুয়ে। ১৫.৬ ওভার শেষে ...

ফুটবল

আর্জেন্টিনা-ইংল্যান্ড সেমিফাইনাল নিয়ে জ্যোতিষীর ভবিষ্যদ্বাণী

আর্জেন্টিনা-ইংল্যান্ড সেমিফাইনাল নিয়ে জ্যোতিষীর ভবিষ্যদ্বাণী

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে আর্জেন্টিনা ও ইংল্যান্ডের বহুল প্রতীক্ষিত লড়াইকে ঘিরে উত্তেজনা এখন ...

আর্জেন্টিনা নয়, ভিএআরের সবচেয়ে বেশি সুবিধা পাচ্ছে যে দল

আর্জেন্টিনা নয়, ভিএআরের সবচেয়ে বেশি সুবিধা পাচ্ছে যে দল

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপে আর্জেন্টিনা কি রেফারিং ও ভিডিও অ্যাসিস্ট্যান্ট রেফারি (ভিএআর) থেকে বিশেষ ...