| ঢাকা, শুক্রবার, ২৮ আগস্ট ২০২৬, ১৩ ভাদ্র ১৪৩৩

হংকং ম্যাচ দিয়ে শেষ হচ্ছে কাবরেরার অধ্যায়

ফুটবল ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ অক্টোবর ১১ ১২:৩৫:৩৩
হংকং ম্যাচ দিয়ে শেষ হচ্ছে কাবরেরার অধ্যায়

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দলের কোচ হাভিয়ের কাবরেরার ভবিষ্যৎ নিয়ে সংশয় এখন তুঙ্গে। আগামী মঙ্গলবার হংকংয়ের বিপক্ষে অ্যাওয়ে ম্যাচটিই স্প্যানিশ এই কোচের জন্য শেষ পরীক্ষা হতে পারে। বাফুফে সভাপতি তাবিথ আউয়াল সরাসরি এই ম্যাচ পর্যন্তই তাঁকে সময় দিয়েছেন।

সমর্থক থেকে শুরু করে দলের ফুটবলারদের মধ্যেও কোচের নানা সিদ্ধান্ত নিয়ে অসন্তোষ তৈরি হয়েছে। এর আগে সিঙ্গাপুর ম্যাচের পরই তাঁকে সরিয়ে দেওয়ার গুঞ্জন উঠলেও, বাফুফে সভাপতি তাবিথ আউয়াল হংকং ম্যাচের ফলাফলের জন্য অপেক্ষা করার সিদ্ধান্ত নেন। তবে প্রথম ম্যাচে ঘরের মাঠে হংকংয়ের কাছে ৪-৩ গোলে পরাজয়ের পর পরিস্থিতি আরও ঘোলাটে হয়েছে।

সভাপতির আল্টিমেটাম

গত ১৭ এপ্রিল এক সাক্ষাৎকারে বাফুফে সভাপতি তাবিথ আউয়াল কাবরেরার ভবিষ্যৎ নিয়ে ইঙ্গিত দিয়েছিলেন। তিনি বলেন, “নেক্সট ম্যাচটা কিন্তু হচ্ছে মাস্ট উইন ম্যাচ। সেই ম্যাচের পরে একটা না একটা ডিসিশন নিতেই হবে। দলের জন্য সেরা সিদ্ধান্তটাই নেওয়া হবে।”

সেরা একাদশ নিয়ে বিতর্ক

গত বৃহস্পতিবার ঘরের মাঠে হংকংয়ের বিপক্ষে শেষ মুহূর্তের গোলে হার মানে বাংলাদেশ। কোটি ভক্তের হৃদয় ভাঙা এই ম্যাচে কোচের একাদশ নির্বাচন নিয়ে তীব্র সমালোচনা সৃষ্টি হয়। প্রশ্ন উঠেছে, কেন দলের গুরুত্বপূর্ণ খেলোয়াড়দের— যেমন জামাল ভূঁইয়া, সামিত, জায়ান এবং ফাহমিদুলকে প্রথমার্ধে খেলানো হয়নি।

অধিনায়কের অসন্তোষ

হংকংয়ের উদ্দেশ্যে দেশ ছাড়ার আগে অধিনায়ক জামাল ভূঁইয়া নিজেই কোচের কিছু সিদ্ধান্তের সঙ্গে দ্বিমত পোষণ করেন। নিজের আত্মবিশ্বাস ও আক্ষেপের কথা প্রকাশ করে তিনি বলেন, “আমি বলব, যখন আমি খেলি না, সেটি ভুল সিদ্ধান্ত। আমি সব ম্যাচ খেলতে চাই। তবে শেষ পর্যন্ত সিদ্ধান্তটা কোচের। কিন্তু আমি খেলতে চাই, এটা বলবই।”

জামাল আরও উল্লেখ করেন, তিনি, সামিত, ফাহমিদুল ও জায়ান যখন একসঙ্গে ওয়ার্মআপ করছিলেন, তখনই তাঁরা নিজেদের মধ্যে আলোচনা করেছিলেন যে ম্যাচের গতিপথ বদলে দেওয়ার ক্ষমতা তাঁদের রয়েছে। মাঠে নামার পর তাঁরা সেই ইতিবাচক প্রভাব রাখতেও সক্ষম হন বলে জানান অধিনায়ক।

চূড়ান্ত সিদ্ধান্তের অপেক্ষা

ফুটবল মহলে গুঞ্জন শোনা যাচ্ছে, হংকং ম্যাচের ফলাফল যা-ই হোক না কেন, কোচ হাভিয়ের কাবরেরার ভাগ্য ইতোমধ্যে নির্ধারিত হয়ে গেছে। আগামী ১৪ অক্টোবর হংকং ম্যাচের পরেই বাফুফের পক্ষ থেকে আনুষ্ঠানিক ঘোষণা আসতে পারে। ধারণা করা হচ্ছে, মঙ্গলবারই স্প্যানিশ এই কোচকে বাংলাদেশের ডাগআউটে শেষবারের মতো দেখা যেতে পারে।

আয়শা/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

সেপ্টেম্বরে নয়, ভারত আসতে পারে আগামী বছরের জানুয়ারিতে

সেপ্টেম্বরে নয়, ভারত আসতে পারে আগামী বছরের জানুয়ারিতে

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশে ভারতের ক্রিকেট দলের প্রস্তাবিত সফর নিয়ে নতুন করে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে। আগামী ...

সাব্বিরের ব্যাটে অস্ট্রেলিয়ার টানা জয় বাংলাদেশের

সাব্বিরের ব্যাটে অস্ট্রেলিয়ার টানা জয় বাংলাদেশের

নিজস্ব প্রতিবেদক: সাব্বির রহমানের দুর্দান্ত ব্যাটিংয়ে অস্ট্রেলিয়ার ডারউইনে হোবার্ট হারিকেন্স একাডেমিকে হারিয়েছে বাংলাদেশ হাই পারফরম্যান্স ...

ফুটবল

৯০ মিনিটের খেলা শেষ; সান্তোস বনাম পালমেইরাস, জানুন ফলাফল

৯০ মিনিটের খেলা শেষ; সান্তোস বনাম পালমেইরাস, জানুন ফলাফল

নিজস্ব প্রতিবেদক: কোপা দো ব্রাজিলের কোয়ার্টার ফাইনালের প্রথম লেগে পালমেইরাসের কাছে ৩-০ গোলে হারের পর ...

আসিয়ান কাপের প্রাথমিক দলে নেই হামজা চৌধুরী

আসিয়ান কাপের প্রাথমিক দলে নেই হামজা চৌধুরী

নিজস্ব প্রতিবেদক: ফিফা আসিয়ান কাপ সামনে রেখে বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দলের প্রস্তুতি শুরু হচ্ছে আগামী ...