বাংলাদেশে ভারতীয় ভিসা নিয়ে এলো সুখবর
নিজস্ব প্রতিবেদক: ভারতের পররাষ্ট্রসচিব বিক্রম মিশ্রি জানিয়েছেন, বাংলাদেশে ভারতীয় ভিসা ইস্যুর হার আগের তুলনায় উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে এবং আগামীতে এই কার্যক্রম আরও বাড়ানো হবে। তিনি ৫ আগস্টের ঘটনার কারণে সৃষ্ট সাময়িক নিরাপত্তা পরিস্থিতি এবং ভিসা কার্যক্রমে তার প্রভাবের কথা উল্লেখ করেন।
সোমবার (৬ অক্টোবর) নয়াদিল্লির সাউথ ব্লকে 'ডিপ্লোম্যাটিক করেসপন্ডেন্ট অ্যাসোসিয়েশন, বাংলাদেশ (ডিকাব)'-এর প্রতিনিধিদলের সঙ্গে মতবিনিময়কালে তিনি এসব কথা বলেন।
ভিসা কার্যক্রম নিয়ে বিক্রম মিশ্রির বক্তব্য
বাংলাদেশে ভিসা ইস্যু নিয়ে এক প্রশ্নের জবাবে ভারতের পররাষ্ট্রসচিব বলেন, "বাংলাদেশে আমাদের একটি খুব বড় ভিসা কার্যক্রম রয়েছে। এটি গত বছরের জুলাই এবং আগস্টের ঘটনার আগে যে স্তরে ছিল, এখন সেই স্তরে নেই।"
তবে তিনি জোর দিয়ে বলেন, আজও বাংলাদেশে যে ভিসা ইস্যুর সংখ্যা রয়েছে, তা বিশ্বের যেকোনো জায়গায় আমাদের বৃহত্তম ভিসা কার্যক্রমগুলির মধ্যে অন্যতম।
বিক্রম মিশ্রি স্বীকার করেন, ৫ আগস্টের ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে সামগ্রিক নিরাপত্তা পরিস্থিতি প্রভাবিত হয়েছিল। এর ফলে ভিসা পরিষেবা দেওয়ার জন্য তাদের প্রয়োজনীয় লোকবল পুনর্বিন্যাস করতে হয়েছিল। তিনি আশ্বস্ত করেন, "এখন আমাদের ভিসা কার্যক্রম আগের চেয়ে অনেক বেশি বেড়েছে। আগামী দিনেও এই কার্যক্রম বাড়বে।"
তিস্তা চুক্তি ও সীমান্ত পরিস্থিতি
অন্যান্য দ্বিপাক্ষিক বিষয় নিয়ে জানতে চাইলে ভারতের পররাষ্ট্রসচিব কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে তাদের অবস্থান স্পষ্ট করেন:
* গঙ্গা ও তিস্তা চুক্তি: গঙ্গার পানি চুক্তি এবং তিস্তা প্রকল্প নিয়ে দুই দেশের মধ্যে যৌথ কর্মপ্রচেষ্টা অব্যাহত রয়েছে।
* সীমান্ত হত্যাকাণ্ড: বাংলাদেশের সঙ্গে ভারতের প্রায় ৪ হাজার কিলোমিটার সীমান্ত রয়েছে। নিরাপত্তা, মাদক চোরাচালান এবং অবৈধ অনুপ্রবেশকারীদের জন্য ভারতীয় সীমানায় এমন ঘটনা ঘটে। তিনি বলেন, ভারতীয় সীমান্ত বাহিনী তাদের ভূখণ্ডের নিরাপত্তা নিশ্চিত করে থাকে।
* পুশ ইন: বাংলাদেশে 'পুশ ইন' (Push-in) প্রক্রিয়া বৃদ্ধি প্রসঙ্গে বিক্রম মিশ্রি বলেন, এই প্রক্রিয়া যথাযথ আইনি প্রক্রিয়ায় হওয়া উচিত।
মতবিনিময়কালে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়ালসহ ডিকাব প্রতিনিধিদলের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন। উল্লেখ্য, ভারত সরকারের আমন্ত্রণে ডিকাব-এর ২৩ সদস্যের একটি প্রতিনিধিদল বর্তমানে ভারত সফরে রয়েছে।
সেলিম/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পে স্কেল চূড়ান্ত: বেতন বাড়ার আগে জিএমপিএস চালু
- নবম পে স্কেলে আসছে ‘সাকুল্য বেতন’ ধারণা
- নবম পে স্কেল কার্যকর হবে জানুয়ারিতে: অর্থ উপদেষ্টা
- মহার্ঘ ভাতা: ১১-২০ গ্রেডের কর্মীদের জন্য ২৫% বৃদ্ধির প্রস্তাব, সর্বনিম্ন ৪,০০০ টাকা!
- আজকের সোনার বাজারদর: ৮ নভেম্বর ২০২৫
- নতুন পে-স্কেল জানুয়ারি থেকে কার্যকর, বাড়তি চাপ পড়বে যেসব খাতে
- পে স্কেল চূড়ান্ত! ২০২৬ এর শুরুতেই কার্যকর
- নতুন পে স্কেলে যেসব আর্থিক সুবিধা বাড়তে পারে
- নবম পে স্কেল ২০২৬-এর শুরুতেই: বেতন বৃদ্ধির সঙ্গে আসছে ‘সাকুল্য বেতন’ ধারণা
- আজকের সোনার বাজারদর: ৯ নভেম্বর ২০২৫
- নতুন পে স্কেলে প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষকদের ১১তম গ্রেডে সুপারিশ
- ১২ ব্যাংক দেউলিয়া হওয়ার পথে, ৫ বেসরকারি ব্যাংক 'নামেমাত্র টিকে আছে'
- সরকারি পে স্কেল: অর্থ বরাদ্দ শুরু, জিপিএমএস আসছে
- নতুন পে স্কেল: সুপারিশ চূড়ান্তের শেষ মুহূর্তের কাজ চলছে, তবে বাস্তবায়ন নিয়ে অনিশ্চয়তা
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
