দেশে আবারও ভূমিকম্প: উৎপত্তিস্থল কোথায় মাত্রা কত
নিজস্ব প্রতিবেদক: সিলেট ও সুনামগঞ্জ অঞ্চলের কম্পনের রেশ কাটতে না কাটতেই আবারও মৃদু ভূমিকম্পে কেঁপে উঠেছে দেশের উত্তর-পূর্বাঞ্চলের বিস্তীর্ণ এলাকা। শুক্রবার (২০ ফেব্রুয়ারি) দুপুর ১২টা ২৯ মিনিটে এই কম্পন অনুভূত হয়। মাত্র দুদিনের ব্যবধানে পরপর দুইবার ভূমিকম্প হওয়ায় সাধারণ মানুষের মধ্যে উদ্বেগ ও আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে।
ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ও মাত্রা:
আবহাওয়া অধিদফতরের ভূমিকম্প পর্যবেক্ষণ কেন্দ্র জানিয়েছে, রিখটার স্কেলে এই ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৩ দশমিক ৬। এর উৎপত্তিস্থল ছিল নেত্রকোনা জেলার দুর্গাপুর ও গারো পাহাড় সংলগ্ন সীমান্ত এলাকা। সহকারী আবহাওয়াবিদ ফারজানা সুলতানার সই করা প্রতিবেদন অনুযায়ী, ভূমিকম্পটির কেন্দ্রস্থল ছিল ঢাকার আগারগাঁও কেন্দ্র থেকে প্রায় ১২৮ কিলোমিটার উত্তর-পূর্ব দিকে।
আতঙ্ক ও বর্তমান পরিস্থিতি:
ভূমিকম্পটির মাত্রা তুলনামূলকভাবে কম হলেও এর কম্পন বেশ বিস্তৃত এলাকায় অনুভূত হয়েছে। বিশেষ করে নেত্রকোনা ও এর পার্শ্ববর্তী জেলাগুলোর বাসিন্দারা এই সময় আতঙ্কে ঘর থেকে বেরিয়ে আসেন। তবে এখন পর্যন্ত পাওয়া তথ্য অনুযায়ী, এই কম্পনের ফলে কোনো ধরনের প্রাণহানি বা বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।
উদ্বেগ বাড়ছে কেন:
এর আগের দিন অর্থাৎ বৃহস্পতিবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) দুপুরেও সুনামগঞ্জের ছাতক উপজেলায় ৪ দশমিক ১ মাত্রার আরেকটি ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছিল। পরপর দুদিন দেশের একই অঞ্চলে ভূমিকম্পের ঘটনায় জনমনে ভূ-তাত্ত্বিক ঝুঁকি নিয়ে নতুন করে শঙ্কা তৈরি হয়েছে। আবহাওয়া অফিস পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছে এবং বড় ধরনের দুর্যোগ এড়াতে সাধারণ মানুষকে সচেতন থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
সেলিম/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৮০ মিনিটের খেলা শেষ; ইন্টার মিয়ামি বনাম ফিলাডেলফিয়া, জানুন ফলাফল
- এসএসসি ও সমমানের খাতা চ্যালেঞ্জের ফলাফল কবে
- সামনে ৬ দিন সরকারি ছুটি, তবে আছে দুঃসংবাদও
- এসএসসি পরীক্ষা পেছাচ্ছে? শুরু হতে পারে ১৪ মার্চ
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর; ১৯ আগস্ট ২০২৬
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর, ২০ আগস্ট ২০২৬
- ২৪ আগস্ট আসছে নতুন Pulsar 125 ও 150, থাকছে বড় চমক
- বৃহস্পতিবার যেসব এলাকায় ১১ ঘণ্টা থাকবে না বিদ্যুৎ
- টানা বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলে বন্যার শঙ্কা
- নতুন পে-স্কেলে সর্বনিম্ন ও সর্বোচ্চ বেতন কত
- বাংলাদেশে আজ ২১ ক্যারেট এক ভরি সোনার দাম
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ১৯ আগস্ট ২০২৬
- টানা ৫ দিন বৃষ্টি, দেশের যেসব এলাকায় বেশি হতে পারে
- ইসলাম গ্রহণ করেছেন রবার্তো কার্লোস!
- ২০২৭ সালের ‘শতাব্দীর সূর্যগ্রহণ’ দেখা যাবে যেসব স্থান থেকে
