| ঢাকা, বুধবার, ৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৮ ভাদ্র ১৪৩২

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ঈদে মিলাদুন্নবী পালনের নির্দেশনা

শিক্ষা ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ সেপ্টেম্বর ০২ ২৩:০২:১১
শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ঈদে মিলাদুন্নবী পালনের নির্দেশনা

নিজস্ব প্রতিবেদক: আগামী ৬ সেপ্টেম্বর সারা দেশে পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) উদযাপিত হবে। এ উপলক্ষে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি) দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে বিশেষ অনুষ্ঠান আয়োজনের নির্দেশ দিয়েছে। এ বিষয়ে একটি চিঠি মঙ্গলবার (২ সেপ্টেম্বর) প্রকাশ করা হয়েছে, যেখানে বিস্তারিত কর্মসূচি উল্লেখ করা আছে।

মূল কর্মসূচি

মাউশির নির্দেশনা অনুযায়ী, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোকে ৬ সেপ্টেম্বর যথাযোগ্য মর্যাদা ও ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যের সঙ্গে ঈদে মিলাদুন্নবী পালন করতে হবে। কর্মসূচির মধ্যে যা যা থাকছে:

* জাতীয় পতাকা উত্তোলন: মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের অধীনে থাকা সব দপ্তর ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে সকালে জাতীয় পতাকা উত্তোলন করা হবে।

* আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল: হযরত মুহাম্মদ (সা.)-এর জীবন ও কর্মের ওপর আলোচনা সভা, দোয়া ও মিলাদ মাহফিলের আয়োজন করা হবে।

* সাংস্কৃতিক ও কুইজ প্রতিযোগিতা: ইসলামে শান্তি, সৌহার্দ্য, সহিষ্ণুতা, মানবাধিকার, নারীর মর্যাদা ইত্যাদি বিষয়ে আলোচনা হবে। একই সঙ্গে হামদ-নাত, স্বরচিত কবিতা পাঠ, এবং শিক্ষার্থীদের জন্য সাংস্কৃতিক ও কুইজ প্রতিযোগিতার আয়োজন করতে হবে।

আরও পড়ুন- অবশেষে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের জন্য বড় সুখবর

আরও পড়ুন- এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের জন্য সুখবর

এই কর্মসূচিগুলোর মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের মধ্যে ইসলামের মূল্যবোধ এবং মহানবীর (সা.) আদর্শ ছড়িয়ে দেওয়ার লক্ষ্য নির্ধারণ করা হয়েছে।

সিদ্দিকা/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

হঠাৎ বিসিবি নির্বাচনে লড়াই করার ঘোষণা দিলেন বুলবুল

হঠাৎ বিসিবি নির্বাচনে লড়াই করার ঘোষণা দিলেন বুলবুল

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুল আসন্ন নির্বাচনে পরিচালক পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা ...

আফগানিস্তানের বিপক্ষে বাংলাদেশের সিরিজের সূচি প্রকাশ

আফগানিস্তানের বিপক্ষে বাংলাদেশের সিরিজের সূচি প্রকাশ

বাংলাদেশ ক্রিকেট সিরিজ সূচি – অক্টোবর ২০২৫ নিজস্ব প্রতিবেদক: আসন্ন এশিয়া কাপের পর আফগানিস্তানের বিপক্ষে বাংলাদেশের ...

ফুটবল

ব্রাজিল বনাম চিলি: কখন ও কীভাবে দেখবেন

ব্রাজিল বনাম চিলি: কখন ও কীভাবে দেখবেন

বিশ্বকাপ বাছাইপর্বের এক গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে আগামী শুক্রবার ভোর ৬টা ৩০ মিনিটে কার্লো আনচেলত্তির ব্রাজিল মুখোমুখি ...

১ ম্যাচ আগেই সাফ শিরোপা হারাল বাংলাদেশ

১ ম্যাচ আগেই সাফ শিরোপা হারাল বাংলাদেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: সাফ অনূর্ধ্ব-১৭ নারী টুর্নামেন্টের শিরোপা জয়ের স্বপ্ন এক ম্যাচ বাকি থাকতেই শেষ হয়ে ...