সন্দীপের কাছে বিশাল চর: মানচিত্রে নতুন ভূমি

নিজস্ব প্রতিবেদক: সীতাকুণ্ডের পর্বতমালা ও মেঘনার সংযোগস্থলে নতুন করে জেগে উঠেছে বিশাল চর, যা দেশের মানচিত্রে নতুন ভূমি যোগ করছে। এই নতুন চরে একসময় নদীর নিচে থাকা সন্দীপ, স্বর্ণদ্বীপ এবং ভাষাঞ্চর ধীরে ধীরে এক হয়ে যাচ্ছে। স্যাটেলাইট চিত্রেও এই ভৌগোলিক সংযুক্তি স্পষ্ট।
অর্থনৈতিক সম্ভাবনা
এই নরম পলিমাটির চরে গড়ে উঠছে এক নতুন কৃষি জগৎ। 'সবুজ চর' নামে পরিচিত এই এলাকায় বছরে প্রায় ২০ হাজার টন ধান উৎপাদিত হয়, যার বাজারমূল্য কয়েকশ কোটি টাকা। বর্ষার সময়ে এখান থেকে আড়াই হাজার টনের মতো সামুদ্রিক মাছ পাওয়া যায়। শুষ্ক মৌসুমে প্রায় ৩ হাজার গরু, মহিষ ও ভেড়া চারণভূমিতে ঘুরে বেড়ায়। এই চরে প্রায় ৭০০০ পরিবার নতুন করে বসতি স্থাপন করেছে।
ঝুঁকি ও চ্যালেঞ্জ
তবে এই নতুন ভূমিতে বসতি গড়া কতটা নিরাপদ, তা নিয়ে প্রশ্ন রয়েছে। মৃত্তিকা বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এই চরগুলো এখনো পুরোপুরি স্থিতিশীল নয়, তাই স্থায়ী বসতি স্থাপনের জন্য কমপক্ষে ২০ বছর অপেক্ষা করা উচিত। মালিকানা নিয়েও জটিলতা রয়েছে, কারণ দিয়ারা জরিপ এখনো শুরু হয়নি। ফলে এই ভূমি এখনো কারো নামে নিবন্ধিত হয়নি। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, সঠিক পরিকল্পনা ও জনবান্ধব নীতিমালা প্রণয়ন করা হলে এই চর বাংলাদেশের একটি গুরুত্বপূর্ণ অর্থনৈতিক অঞ্চলে পরিণত হতে পারে।
সোহাগ আহমেদ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সরকারি কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের বিশেষ সুবিধা এক লাফে বাড়লো
- সরকারি কর্মচারীদের ছুটিতে যুক্ত হচ্ছে আরও ১৫ দিন
- ব্যাংক খাতে মহাবিপর্যয়: ১২টি ব্যাংক দেউলিয়া, ১৫টি অতিমাত্রায় দুর্বল
- আজ পাকিস্তান-শ্রীলঙ্কা ম্যাচেই নির্ধারিত হবে বাংলাদেশের ফাইনাল
- নিবন্ধন পাচ্ছে জাতীয় লীগসহ ৬ দল
- আজ সূর্যগ্রহণ; সতর্ক থাকুন গর্ভবতী মহিলারা! ভুলেও করবেন না
- বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপ: সারারাত ব্যাপক বৃষ্টি হবে যেসব জেলায়
- এক হচ্ছে পাঁচ ইসলামী ব্যাংক; যেভাবে টাকা ফেরত পাবেন গ্রাহকরা
- লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ল স্বর্ণের দাম
- আখতারের ওপর ডিম নিক্ষেপকারী ব্যাক্তি পরিচয় জানা গেলো
- এশিয়া কাপ ২০২৫ সুপার ফোর পয়েন্ট টেবিল: কোথায় বাংলাদেশ
- Oppo A6 Pro 5G: দাম কত ও ফিচার
- আবারও ভূমিকম্প, এবার উৎপত্তিস্থল বাংলাদেশের ভেতরে
- দেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ বাড়ল সোনার দাম
- স্বপ্নে সাপ দেখলে বড় বিপদ; হাদিসে যা বলা আছে