সন্দীপের কাছে বিশাল চর: মানচিত্রে নতুন ভূমি
নিজস্ব প্রতিবেদক: সীতাকুণ্ডের পর্বতমালা ও মেঘনার সংযোগস্থলে নতুন করে জেগে উঠেছে বিশাল চর, যা দেশের মানচিত্রে নতুন ভূমি যোগ করছে। এই নতুন চরে একসময় নদীর নিচে থাকা সন্দীপ, স্বর্ণদ্বীপ এবং ভাষাঞ্চর ধীরে ধীরে এক হয়ে যাচ্ছে। স্যাটেলাইট চিত্রেও এই ভৌগোলিক সংযুক্তি স্পষ্ট।
অর্থনৈতিক সম্ভাবনা
এই নরম পলিমাটির চরে গড়ে উঠছে এক নতুন কৃষি জগৎ। 'সবুজ চর' নামে পরিচিত এই এলাকায় বছরে প্রায় ২০ হাজার টন ধান উৎপাদিত হয়, যার বাজারমূল্য কয়েকশ কোটি টাকা। বর্ষার সময়ে এখান থেকে আড়াই হাজার টনের মতো সামুদ্রিক মাছ পাওয়া যায়। শুষ্ক মৌসুমে প্রায় ৩ হাজার গরু, মহিষ ও ভেড়া চারণভূমিতে ঘুরে বেড়ায়। এই চরে প্রায় ৭০০০ পরিবার নতুন করে বসতি স্থাপন করেছে।
ঝুঁকি ও চ্যালেঞ্জ
তবে এই নতুন ভূমিতে বসতি গড়া কতটা নিরাপদ, তা নিয়ে প্রশ্ন রয়েছে। মৃত্তিকা বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এই চরগুলো এখনো পুরোপুরি স্থিতিশীল নয়, তাই স্থায়ী বসতি স্থাপনের জন্য কমপক্ষে ২০ বছর অপেক্ষা করা উচিত। মালিকানা নিয়েও জটিলতা রয়েছে, কারণ দিয়ারা জরিপ এখনো শুরু হয়নি। ফলে এই ভূমি এখনো কারো নামে নিবন্ধিত হয়নি। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, সঠিক পরিকল্পনা ও জনবান্ধব নীতিমালা প্রণয়ন করা হলে এই চর বাংলাদেশের একটি গুরুত্বপূর্ণ অর্থনৈতিক অঞ্চলে পরিণত হতে পারে।
সোহাগ আহমেদ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন পে স্কেলে পেনশন ও গ্র্যাচুইটিতে আসছে বড় পরিবর্তন!
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- পে স্কেলে চিকিৎসা ভাতা বেড়ে যত টাকা হতে পারে
- আজকের সোনার বাজারদর: ৬ নভেম্বর ২০২৫
- সরকারি কর্মচারীর বেতন বৃদ্ধি: চূড়ান্ত প্রস্তাব আসছে জানুয়ারিতে
- আফগানিস্তান দলের হেড কোচ হচ্ছেন মোহাম্মদ সালাহ উদ্দীন
- সরকারি কর্মকর্তাদের বড় সুখবর: ভাতা বাড়ল দ্বিগুণ
- নতুন পে স্কেল: বেতন বাড়ছে ৭০% থেকে ১০০% পর্যন্ত
- আপনার ফোন বৈধ না অবৈধ; ১৬ ডিসেম্বরের আগে চেক করুন সহজে
- আজকের সোনার বাজারদর: ৭ নভেম্বর ২০২৫
- দেশে আবারও বাড়ল সোনার দাম
- ২০২৬ সালের সরকারি ছুটির তালিকা চূড়ান্ত
- নতুন পে স্কেলে ব্যয় বাড়বে ৭০-৮০ হাজার কোটি টাকা: অর্থের যোগান দেবে সরকার কীভাবে
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট এক ভরি স্বর্ণের দাম কত
- বাবার নামের বিদ্যুৎ মিটার নিজের নামে করবেন যেভাবে
