শুক্রবার মারা গেলে কি কবরের আজাব মাফ হয়
নিজস্ব প্রতিবেদক: ইসলামি বিশ্বাস অনুযায়ী, শুক্রবার বা জুমার দিন হলো সপ্তাহের সবচেয়ে মর্যাদাপূর্ণ দিন। এই দিনটির বিশেষ ফজিলত নিয়ে অনেক হাদিস রয়েছে। প্রশ্ন হলো, শুক্রবার মারা গেলে কি কবরের আজাব মাফ হয়?
হাদিসের আলোকে দেখা যায়, শুক্রবার বা জুমার রাতে কোনো মুসলিম ব্যক্তি মারা গেলে আল্লাহ তাকে কবরের ফিতনা বা হিসাব-নিকাশ থেকে হেফাজত করবেন। এই বিষয়ে তিরমিজি শরিফের একটি হাদিস রয়েছে, যেখানে রাসূল (সা.) বলেছেন, "যে কোনো মুসলিম ব্যক্তি জুমাবারে বা জুমার রাতে ইন্তেকাল করবে তাকে আল্লাহ তা’আলা কবরের ফিতনা থেকে হেফাজত করবেন।"
আলেমদের মতে, এই হাদিস থেকে বোঝা যায় যে, জুমার দিন মারা গেলে একজন মুমিন বান্দা কবরের কঠিন পরীক্ষা থেকে মুক্তি পেতে পারেন। তবে এর অর্থ এই নয় যে, তিনি সরাসরি জান্নাতে প্রবেশ করবেন। তবে এটি আশা করা যায় যে, কবরের হিসাব-নিকাশ সহজ হলে তার জন্য পরকালের পরবর্তী ধাপগুলোও সহজ হবে।
অর্থাৎ, শুক্রবারের মৃত্যু কবরের আজাব থেকে মুক্তির একটি বিশেষ কারণ হতে পারে, কিন্তু এটি সরাসরি জান্নাত প্রাপ্তির গ্যারান্টি নয়।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৪ মার্চ ২০২৬
- বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান: ৮০ মিনিটের খেলা শেষ, Live দেখুন এখানে
- দেশের বাজারে আজকের একভরি স্বর্ণের দাম
- বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান: ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, Live দেখুন এখানে
- দেশে ফুয়েলের দাম ৮০ শতাংশ বাড়ালো
- চরম উত্তেজনায় শেষ বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান ম্যাচ: দেখুন ফলাফল
- দ্বিতীয় দফায় অস্ত্রোপচার তানিয়া বৃষ্টির
- ইরান সম্পর্কে হাদিসের ভবিষ্যৎবাণীগুলো কি তবে সত্যি হতে চলেছে
- শনিবার কি খোলা থাকবে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান: এলো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত
- এবার জামিন পেলেন ইনু, মেনন ও বিচারপতি মানিক
- সন্ধ্যা ৬টার মধ্যে দেশের তিন অঞ্চলে ঝড়ের পূর্বাভাস
- পৃথিবীতে আর কত তেল জমা আছে
- তিন বিভাগে কালবৈশাখীর দাপট: বজ্রসহ শিলাবৃষ্টির পূর্বাভাস
- লন্ডনে সাকিবের ৩৯তম জন্মদিনে আসিফ: দেশে ফিরছেন সাকিব
