আয়শা সিদ্দিকা
সিনিয়র রিপোর্টার
চীনের বুলেট ট্রেন আনছেন ড. ইউনূস, তাকিয়ে দেখবে মোদী-হাসিনা
নিজস্ব প্রতিবেদক: দীর্ঘ প্রতীক্ষার পর বাংলাদেশে উচ্চগতির বুলেট ট্রেন প্রকল্প বাস্তবায়নের পথে। নতুন সরকার গঠনের পর প্রধানমন্ত্রী ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে শুরু হয়েছে ঢাকা-চট্টগ্রাম রুটে বুলেট ট্রেন নির্মাণের কাজ। আধুনিক যোগাযোগের এই প্রকল্পে কারিগরি ও আর্থিক সহায়তা দিচ্ছে চীন।
প্রকল্প অনুযায়ী, ঢাকা থেকে চট্টগ্রাম পর্যন্ত বুলেট ট্রেন মাত্র ৫৫ মিনিটে চলাচল করবে। ঘণ্টায় ৩০০ কিলোমিটার গতির ট্রেন এই রুটে ছয়টি প্রধান স্টেশনে থামবে—ঢাকা, নারায়ণগঞ্জ, কুমিল্লা, ফেনী, পাহাড়তলী ও চট্টগ্রাম। প্রতিদিন হাজারো যাত্রী এ সেবার সুবিধা পাবেন।
প্রকল্পের আওতায় শুধু রেললাইন নয়, প্রতিটি স্টেশন কেন্দ্রিক এলাকায় গড়ে তোলা হবে নতুন শিল্পাঞ্চল। এর মাধ্যমে কর্মসংস্থান হবে হাজারো মানুষের, তৈরি হবে নতুন ব্যবসায়িক সম্ভাবনা।
এই বুলেট ট্রেন প্রকল্প প্রথম আলোচনায় আসে ২০১৭ সালে, যখন চীনের সহায়তায় সম্ভাব্যতা যাচাই, নকশা ও কাগজপত্র প্রায় চূড়ান্ত হয়ে গিয়েছিল। তবে সে সময় রাজনৈতিক ও কূটনৈতিক কারণে প্রকল্পটি থেমে যায় বলে অভিযোগ রয়েছে। বিশেষ করে ভারতের সঙ্গে কূটনৈতিক ভারসাম্য রক্ষার কারণে তৎকালীন সরকার চূড়ান্ত অনুমোদন থেকে পিছিয়ে আসে।
বিশ্লেষকদের মতে, আগের সরকার নানা কারণে প্রকল্পটি বাস্তবায়নে পিছপা হলেও নতুন সরকার দ্রুত সিদ্ধান্ত নিয়ে কার্যক্রম শুরু করেছে। এতে প্রতিবেশী দেশ ভারতও বিষয়টি গভীর নজরে রাখছে, কারণ দক্ষিণ এশিয়ায় চীন ও বাংলাদেশের ঘনিষ্ঠতা একটি গুরুত্বপূর্ণ ভূরাজনৈতিক বার্তা দিচ্ছে।
ঢাকা-চট্টগ্রাম বুলেট ট্রেন শুধু যোগাযোগ ব্যবস্থায় নয়, অর্থনীতি, শিল্প এবং কর্মসংস্থানে বিপ্লব ঘটাতে পারে বলেই মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। আর এতেই দেশের মানুষ আশাবাদী—বুলেট ট্রেনের গতি যেন বাংলাদেশের উন্নয়নের প্রতিচ্ছবি হয়ে ওঠে।
আয়শা সিদ্দিকা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৩ ধাপে আসছে নবম পে-স্কেল: লাখো কর্মচারীর স্বপ্নে নতুন আলো
- ৩ ধাপে কার্যকর হতে যাচ্ছে নবম পে-স্কেল: সরকারি কর্মচারীদের জন্য বড় বার্তা
- যে ৩ ধাপে আসছে নবম পে-স্কেল জানালেন অর্থ প্রতিমন্ত্রী সাকি
- তিন ধাপে পে-স্কেল বাস্তবায়নের ঘোষণা; যা জানা গেল
- পে স্কেলের পক্ষে প্রধানমন্ত্রী, গেজেট প্রকাশে বাধা কোথায়
- শনিবার ৯ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- মহার্ঘ ভাতা কার্যকর: ৪ থেকে ২০তম গ্রেডের কর্মচারীদের জন্য নতুন বেতন কাঠামো
- দেশে ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা
- আসন্ন ঈদে সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য টানা ১২ দিন ছুটির সুযোগ
- দেশের বাজারে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- দেশে আবারও ভূমিকম্প; উৎপত্তিস্থল ও মাত্রা কত
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- যেকোন সময় ৯ মাত্রার ভূমিকম্পের শঙ্কায় বাংলাদেশ: কতটা ঝুঁকিতে কোন জেলা
- আলভীর স্ত্রীর মৃত্যু; যা জানা গেল
- ৯ মাত্রার ভূমিকম্পের ঝুঁকিতে বাংলাদেশের যেসব জেলা
