
আয়শা সিদ্দিকা
সিনিয়র রিপোর্টার
চীনের বুলেট ট্রেন আনছেন ড. ইউনূস, তাকিয়ে দেখবে মোদী-হাসিনা

নিজস্ব প্রতিবেদক: দীর্ঘ প্রতীক্ষার পর বাংলাদেশে উচ্চগতির বুলেট ট্রেন প্রকল্প বাস্তবায়নের পথে। নতুন সরকার গঠনের পর প্রধানমন্ত্রী ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে শুরু হয়েছে ঢাকা-চট্টগ্রাম রুটে বুলেট ট্রেন নির্মাণের কাজ। আধুনিক যোগাযোগের এই প্রকল্পে কারিগরি ও আর্থিক সহায়তা দিচ্ছে চীন।
প্রকল্প অনুযায়ী, ঢাকা থেকে চট্টগ্রাম পর্যন্ত বুলেট ট্রেন মাত্র ৫৫ মিনিটে চলাচল করবে। ঘণ্টায় ৩০০ কিলোমিটার গতির ট্রেন এই রুটে ছয়টি প্রধান স্টেশনে থামবে—ঢাকা, নারায়ণগঞ্জ, কুমিল্লা, ফেনী, পাহাড়তলী ও চট্টগ্রাম। প্রতিদিন হাজারো যাত্রী এ সেবার সুবিধা পাবেন।
প্রকল্পের আওতায় শুধু রেললাইন নয়, প্রতিটি স্টেশন কেন্দ্রিক এলাকায় গড়ে তোলা হবে নতুন শিল্পাঞ্চল। এর মাধ্যমে কর্মসংস্থান হবে হাজারো মানুষের, তৈরি হবে নতুন ব্যবসায়িক সম্ভাবনা।
এই বুলেট ট্রেন প্রকল্প প্রথম আলোচনায় আসে ২০১৭ সালে, যখন চীনের সহায়তায় সম্ভাব্যতা যাচাই, নকশা ও কাগজপত্র প্রায় চূড়ান্ত হয়ে গিয়েছিল। তবে সে সময় রাজনৈতিক ও কূটনৈতিক কারণে প্রকল্পটি থেমে যায় বলে অভিযোগ রয়েছে। বিশেষ করে ভারতের সঙ্গে কূটনৈতিক ভারসাম্য রক্ষার কারণে তৎকালীন সরকার চূড়ান্ত অনুমোদন থেকে পিছিয়ে আসে।
বিশ্লেষকদের মতে, আগের সরকার নানা কারণে প্রকল্পটি বাস্তবায়নে পিছপা হলেও নতুন সরকার দ্রুত সিদ্ধান্ত নিয়ে কার্যক্রম শুরু করেছে। এতে প্রতিবেশী দেশ ভারতও বিষয়টি গভীর নজরে রাখছে, কারণ দক্ষিণ এশিয়ায় চীন ও বাংলাদেশের ঘনিষ্ঠতা একটি গুরুত্বপূর্ণ ভূরাজনৈতিক বার্তা দিচ্ছে।
ঢাকা-চট্টগ্রাম বুলেট ট্রেন শুধু যোগাযোগ ব্যবস্থায় নয়, অর্থনীতি, শিল্প এবং কর্মসংস্থানে বিপ্লব ঘটাতে পারে বলেই মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। আর এতেই দেশের মানুষ আশাবাদী—বুলেট ট্রেনের গতি যেন বাংলাদেশের উন্নয়নের প্রতিচ্ছবি হয়ে ওঠে।
আয়শা সিদ্দিকা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলা ৬ সিনেমায় বাস্তবেই সহবাস করতে হয়েছে নায়ক-নায়িকার
- আলোচিত সেই বাবা-মেয়েকে নিয়ে বেড়িয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য
- নিজ অফিসেই শেষ গুলি, এএসপি আত্মহত্যার পেছনে যে কষ্টের গল্প বললেন ভাই
- এএসপি পলাশের আত্মহত্যা একদিন পর বেড়িয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য
- হঠাৎ হামলা! পাকিস্তানের মিসাইলে কাঁপলো ভারতের ১৫ শহর
- দুই দিনের ছুটি বাতিল, সরকারি প্রতিষ্ঠানসহ শিক্ষা প্রতিষ্ঠান খোলা থাকবে
- বাংলাদেশকে চিঠি দিয়ে যা চাইলো ডোনাল্ড ট্রাম্প
- পাকিস্তানের বিপক্ষে যুদ্ধে কত সৈন্য হারিয়েছে স্বীকার করল ভারত
- বাংলাদেশে ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা : সরকারি ছুটি মিলবে কত দিন
- এক বিছানায় দুই স্ত্রী নিয়ে থাকলে ইসলাম কী বলে
- আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞা নিয়ে ভারতের প্রতিক্রিয়া, দাবি দ্রুত নির্বাচনের
- ভারতের হামলায় কতজন সেনা হারিয়েছে পাকিস্তান
- কাশ্মীরে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ: পাকিস্তানের দাবি, ৫০ ভারতীয় সেনা নিহত
- আবদুল হামিদের দেশত্যাগ ঘিরে তোলপাড়, কী বলছে ইমিগ্রেশন কর্তৃপক্ষ
- আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের পথে! কী বলছে সরকার