ফাঁস হলো ষড়যন্ত্র, বাংলাদেশ দখলের পরিকল্পনা করছে ভারত

নিজস্ব প্রতিবেদক: সম্প্রতি একটি আলোচিত অভিযোগ সামনে এসেছে—ভারত সরকার নাকি গোপনে বাংলাদেশের ওপর প্রভাব বিস্তারের ষড়যন্ত্রে লিপ্ত। প্রবাসী সাংবাদিক ইলিয়াস হোসেন তার এক ফেসবুক পোস্টে দাবি করেছেন, ভারত দীর্ঘদিন ধরেই নানা কূটনৈতিক কৌশলের মাধ্যমে বাংলাদেশের রাজনৈতিক ও নিরাপত্তাগত কাঠামোকে প্রভাবিত করার চেষ্টা করছে।
তার ভাষ্যমতে, ভারতের মিজোরাম রাজ্যের লেংপুই বিমানবন্দরকে একটি পূর্ণাঙ্গ এয়ারফোর্স বেজে রূপান্তরের কাজ চলছে, যা বাংলাদেশের সীমান্ত (খাগড়াছড়ি) থেকে মাত্র ২৪ মাইল এবং ফেনী সীমান্ত থেকে ৯৬ মাইল দূরে। এ অবস্থান থেকে যেকোনো যুদ্ধবিমান স্বল্প সময়ে বাংলাদেশের আকাশসীমা অতিক্রম করতে সক্ষম।
এছাড়াও, তিনি পশ্চিমবঙ্গের পানাগড় বিমানঘাটির সামরিক উন্নয়নের কথাও উল্লেখ করেন, যেখানে নতুন যুদ্ধবিমান রাখার জন্য বিশাল হ্যাঙ্গার এবং ট্যাক্সিওয়ে নির্মাণ করা হচ্ছে। এসব কর্মকাণ্ডের মাধ্যমে ভারত বাংলাদেশের উত্তর ও দক্ষিণ—দুই দিক থেকেই কৌশলগতভাবে শক্তিশালী অবস্থান তৈরি করতে চায় বলেই ইলিয়াসের মত।
তার পোস্টে আরো উল্লেখ করা হয়, ২০০১ সালের ১৮ এপ্রিল কুড়িগ্রামের বরইবাড়িতে বাংলাদেশ ও ভারতের সীমান্তরক্ষী বাহিনীর মধ্যে সংঘর্ষ হয়েছিল, যেখানে ১৬ জনের বেশি বিএসএফ সদস্য নিহত হয়। অনেক বছর এই দ্বন্দ্ব নীরবে চললেও, সাম্প্রতিক সময়ে কিছু ভারতীয় রাজনীতিকের বক্তব্যে বাংলাদেশের বিরুদ্ধে বিভাজন ও দখলের হুমকি আবার আলোচনায় এসেছে।
এই প্রেক্ষাপটে ইলিয়াস হোসেন বাংলাদেশ সরকারকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানান। বিশেষ করে সীমান্তঘেঁষা লালমনিরহাট, ঠাকুরগাঁও, বগুড়া, কুমিল্লা, ফেনী ও শমসেরনগর বিমানবন্দরগুলোর নিরাপত্তা জোরদার করার সুপারিশ করেন। তার মতে, মীরসরাই অঞ্চল হতে পারে শত্রুপক্ষের প্রথম লক্ষ্য, কারণ এর কৌশলগত ও অর্থনৈতিক গুরুত্ব অনেক।
সাংবাদিক ইলিয়াস সতর্ক করেন—এখনই যদি বাংলাদেশ সঠিক পদক্ষেপ না নেয়, তবে ভবিষ্যতে দেশের একটি বড় অংশ শত্রুর হস্তগত হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।
বিঃদ্রঃ- এই প্রতিবেদনটি ইলিয়াস হোসেনের দাবির ভিত্তিতে রচিত। বাস্তবতা যাচাই ও সরকারিভাবে নিশ্চিতকরণ ছাড়া এসব তথ্য এককভাবে গ্রহণ করা উচিত নয়। সংবেদনশীল ইস্যুতে গুজব ও ভ্রান্ত তথ্য থেকে সতর্ক থাকা জরুরি।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- তুমুল সংঘর্ষ পাকিস্তানের সেনাবাহিনীর সঙ্গে, ৫৪ জনের মৃত্যু
- সর্বোচ্চ এবং সর্বনিম্ন বেতন বাড়লো সরকারি কর্মকর্তা কর্মচারীদের
- আলেমদের বেইজ্জতি করার পরিণতি সাতক্ষীরা চেয়ারম্যান
- তুমুল লড়াই, নিহত ভারতীয় সেনা
- ফিরে আসছেন শেখ হাসিনা
- ভারত থেকে যে ৩৩ পন্য আমদানী বন্ধ
- ৫ আগস্ট সংসদ ভবনে লুকিয়ে থেকে কিভাবে বেঁচে ফিরলেন শিরীন শারমিন-পলকসহ ১২ জন
- মারা গেছেন চিত্রনায়ক রুবেল, সত্যতা নিয়ে যা জানা গেল
- অভিনেতা সিদ্দিক যেভাবে আটক হলেন
- উত্তেজনার মধ্যে বাংলাদেশকে বার্তা পাঠাল পাকিস্তান
- বিশ্বব্যাংকের লাল তালিকায় বাংলাদেশ, খাদ্য মূল্যস্ফীতিতে টানা দ্বিতীয় বছর
- পাক-আফগান সীমান্তে বড়সড় অভিযানে ৭১ সন্ত্রাসী নিহত
- ভারতকে দাঁতভাঙ্গা জবাব দেওয়া হবে, এটা কোনভাবেই কম হবে না
- পর্যটকের ক্যামেরায় ধরা পড়লো কাশ্মীর হামলার দৃশ্য
- সংযুক্ত আরব আমিরাত থেকে বাংলাদেশিদের জন্য ভিসা নিয়ে বড় সুখবর