জাতীয় রাজস্বতে কর প্রত্যাহারে দাম কমলো বহু পণ্যের
জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) কিছু পণ্যের ওপর বর্ধিত ভ্যাট প্রত্যাহারের ঘোষণা দিয়েছে। এতে কিছু পণ্যের দাম আবারও কমবে। বর্ধিত ভ্যাট প্রত্যাহার করা হয়েছে ওষুধ, মোবাইল ফোন, ইন্টারনেট সেবা, রেস্তোরাঁ এবং গ্যারেজ বা ওয়ার্কশপ সেবার ওপর। এই পণ্যগুলোর ওপর ভ্যাট বৃদ্ধির কারণে দাম বেড়ে গিয়েছিল, তবে এখন দাম পূর্বের অবস্থায় ফিরে আসবে।
ব্যবসায়ীরা জানাচ্ছেন, এই ভ্যাট প্রত্যাহারের ফলে তারা পূর্বের দামেই পণ্য বিক্রি করতে পারবেন, যা গ্রাহকদের জন্য লাভজনক হবে।
এনবিআর আজ বুধবার একটি প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে ভ্যাট প্রত্যাহারের কথা জানায় এবং এর ফলে যে পণ্যগুলোর দাম কমবে, তা স্পষ্ট করে বলা হয়।
প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, ৯ জানুয়ারি সরকার ভ্যাট আইন সংশোধন করে কিছু পণ্যের ওপর নতুন ভ্যাট আরোপ করেছিল। কিন্তু সেই পরিবর্তনের পর নাগরিক সমাজ, ব্যবসায়ী সংগঠন এবং বিভিন্ন পেশাজীবীদের অনুরোধে এবং বৃহত্তর জনস্বার্থে সরকার এই সিদ্ধান্ত থেকে ফিরে আসার সিদ্ধান্ত নেয়।
ওষুধ শিল্পে ব্যবসায়িক পর্যায়ে বাড়ানো ভ্যাট পুরোপুরি প্রত্যাহার করা হয়েছে এবং পূর্বের ২.৪% ভ্যাট হার পুনর্বহাল করা হয়েছে।
এছাড়া মোবাইল ফোনের সিম বা রিম কার্ড ব্যবহারের মাধ্যমে প্রদান করা সেবার ওপর আরোপিত সম্পূরক শুল্ক, এবং ইন্টারনেট সেবা (আইএসপি) সেবার ওপর নতুন শুল্কও সম্পূর্ণরূপে প্রত্যাহার করা হয়েছে।
থ্রি-স্টার, ফোর-স্টার এবং ফাইভ স্টার হোটেল ছাড়া অন্য সব রেস্তোরাঁয় অতিরিক্ত ভ্যাটও সম্পূর্ণরূপে প্রত্যাহার করা হয়েছে। এর ফলে সাধারণ রেস্তোরাঁগুলোর জন্য খরচ কমবে এবং দাম নিয়ন্ত্রণে থাকবে।
এনবিআর জানায়, মোটর গাড়ির গ্যারেজ এবং ওয়ার্কশপ সেবার ক্ষেত্রে বৃদ্ধিকৃত ভ্যাটের হারও সম্পূর্ণরূপে প্রত্যাহার করা হয়েছে।
তদুপরি, নন-এসি হোটেল, মিষ্টান্ন ভাণ্ডার, এবং নিজস্ব ব্র্যান্ডের তৈরি পোশাক বিপণনের ক্ষেত্রে সেবার ভ্যাটের হার ১৫% থেকে কমিয়ে ১০% করা হয়েছে।
৯ জানুয়ারি এনবিআর শতাধিক পণ্যে ভ্যাট ও শুল্ক বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছিল। কিন্তু এ সিদ্ধান্তের পর থেকেই ব্যবসায়ী এবং গ্রাহকরা এর বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানাতে থাকেন। তাদের দাবি ছিল, এই বর্ধিত ভ্যাট ও শুল্কের ফলে পণ্য ও সেবার দাম অনেক বেড়ে গেছে, যা সাধারণ মানুষ ও ব্যবসায়ীদের জন্য অস্বস্তিকর ছিল।
এখন সরকারের এই সিদ্ধান্তের ফলে দাম কমবে এবং ব্যবসায়ীরা পুরনো পরিস্থিতিতে ফিরে আসতে পারবেন, যা বাজারে স্বস্তি আনবে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৮০ মিনিটের খেলা শেষ; ইন্টার মিয়ামি বনাম ফিলাডেলফিয়া, জানুন ফলাফল
- এসএসসি পরীক্ষা পেছাচ্ছে? শুরু হতে পারে ১৪ মার্চ
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর; ১৯ আগস্ট ২০২৬
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর, ২০ আগস্ট ২০২৬
- ২৪ আগস্ট আসছে নতুন Pulsar 125 ও 150, থাকছে বড় চমক
- বৃহস্পতিবার যেসব এলাকায় ১১ ঘণ্টা থাকবে না বিদ্যুৎ
- নতুন পে-স্কেলে সর্বনিম্ন ও সর্বোচ্চ বেতন কত
- বাংলাদেশে আজ ২১ ক্যারেট এক ভরি সোনার দাম
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ১৯ আগস্ট ২০২৬
- টানা ৫ দিন বৃষ্টি, দেশের যেসব এলাকায় বেশি হতে পারে
- ইসলাম গ্রহণ করেছেন রবার্তো কার্লোস!
- ২০২৭ সালের ‘শতাব্দীর সূর্যগ্রহণ’ দেখা যাবে যেসব স্থান থেকে
- কলকাতার হোটেলে ভয়াবহ আগুন, নিহত ৯ বাংলাদেশি
- দাঁত ব্রাশ করার পরও মুখে দুর্গন্ধ হয় কেন
- পিনাকী-ইলিয়াস টাকার বিনিময়ে জামায়াতের হয়ে গুজব ছড়ান: নুর
