ব্রেকিং নিউজ ; এবার জোড়া ভূমিকম্পের আঘাত
চীনের তিব্বতের টিংরিং অঞ্চলে শক্তিশালী দুটি ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। ভূমিকম্পগুলোর তীব্রতা ছিল ৪.৯ এবং ৫। ১৩ জানুয়ারি, সোমবার চায়না ভূমিকম্প নেটওয়ার্ক সেন্টার এ তথ্য নিশ্চিত করেছে, জানিয়েছে রয়টার্স।
পূর্বে গত এক সপ্তাহে তিব্বতে ৬.৮ মাত্রার একটি ভয়াবহ ভূমিকম্প আঘাত হানে, যার ফলে ১২৬ জন প্রাণ হারান। সেই ঘটনার শোক কাটতে না কাটতেই আবারো দুইটি শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হানলো।
এই নতুন ভূমিকম্পে ১৮৮ জনের মতো আহত হয়েছে এবং হাজারেরও বেশি বাড়ি, স্থাপনা ও অবকাঠামো ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। অনেক পরিবার তাদের বাসস্থান হারিয়েছে, এবং স্থানীয় প্রশাসন উদ্ধার কাজ শুরু করেছে।
বিশেষজ্ঞরা উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন যে, চীন ও ভারতের মতো এশিয়ার শক্তিশালী দেশগুলো হিমালয় অঞ্চলে বড় বড় জলবিদ্যুৎ প্রকল্প ও বাঁধ নির্মাণ করছে, যার ফলে ভূমিকম্পের ঝুঁকি বৃদ্ধি পাচ্ছে।
গবেষকরা জানান, হিমালয় অঞ্চলে বর্তমানে ৬৮টি গুরুত্বপূর্ণ জলবিদ্যুৎ বাঁধ রয়েছে এবং এসব প্রকল্পের মাত্র পাঁচ শতাংশই কার্যকরভাবে ব্যবহার করা হয়েছে। এই বাঁধগুলো ভূমিকম্পের ঝুঁকি বাড়িয়ে দিতে পারে, কারণ এ অঞ্চলের ভূতাত্ত্বিক অবস্থান অত্যন্ত অস্থিতিশীল। আর এই অবস্থায় আরো ১০১টি বাঁধ নির্মাণের পরিকল্পনা চলছে, যা আরও বেশি উদ্বেগ সৃষ্টি করছে।
ভূমিকম্পের ঝুঁকি নিয়ে বিশেষজ্ঞরা পূর্বেই সতর্ক করেছিলেন, বিশেষ করে মাউন্ট এভারেস্টের উত্তর প্রবেশদ্বারে চীন ও ভারতের জলবিদ্যুৎ প্রকল্পগুলোর ব্যাপকতা নিয়ে। চীন এমনকি বিশ্বের সবচেয়ে বড় জলবিদ্যুৎ বাঁধ নির্মাণের পরিকল্পনা করেছে, যা ভূমিকম্পের তীব্রতা ও প্রভাব আরও বৃদ্ধি করতে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করা হয়েছে।
এই পরিস্থিতিতে, বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন যে, নদীসংকুল অঞ্চলে এসব বাঁধ নির্মাণের ফলে ভূমিকম্পের প্রভাবে গোটা অঞ্চল ও প্রতিবেশী দেশগুলোর ওপর ব্যাপক প্রভাব পড়তে পারে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২৩ জুলাই ২০২৬
- খুলনায় রান্নার সময় সবুজ হয়ে গেল গরুর মাংস, ঘটনায় চাঞ্চল্য
- ইউরো-কোপা আমেরিকায়; কবে বসছে ফুটবলের পরবর্তী বড় আসর
- আর্জেন্টিনা-স্পেন ফাইনাল কি আবারও হতে পারে? ফিফার নিয়ম যা বলছে
- বিশ্বকাপের সেরা একাদশ ঘোষণা করল ফিফা
- আবারও বাড়ল স্বর্ণ ও রুপার দাম, ভরিতে কত হলো
- পদত্যাগের পর যেসব রাষ্ট্রীয় সুযোগ-সুবিধা পাবেন সাবেক রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন
- টটেনহ্যাম ছাড়ার সিদ্ধান্ত রোমেরোর, নতুন গন্তব্য কোথায়
- স্পেন-আর্জেন্টিনা বিশ্বকাপ ফাইনাল পুনরায় আয়োজনের দাবি
- আর্জেন্টিনা ফুটবল প্রধানকে যুক্তরাষ্ট্রে আটকের খবর, যা জানাল এএফএ
- নতুন পে-স্কেলের জট কাটবে যেভাবে, সামনে যেসব চ্যালেঞ্জ
- বিশ্বকাপে আর্জেন্টিনাকে নিষিদ্ধের দাবি!
- স্পেনের বিশ্বকাপ জয়ে মোটা অঙ্কের অর্থ জিতলেন মিয়া খলিফা
- ব্যালন ডি’অরের লড়াইয়ে নতুন সমীকরণ, এগিয়ে কারা!
- আর্জেন্টিনাকে আজীবন বহিষ্কারের দাবিতে ২৩ মিলিয়ন স্বাক্ষর
