সঠিক সিদ্ধান্ত দিয়েও ভারতীয়দের সমালোচনার মুখে সৈকত
মেলবোর্ন টেস্টের শেষ দুই দিনে আম্পায়ার শরফুদ্দৌলা ইবনে শহীদ সৈকত তার সিদ্ধান্তে আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে ছিলেন। টেস্টের চতুর্থ দিনে মোহাম্মদ সিরাজকে আউট না দেওয়া নিয়ে অজি অধিনায়ক প্যাট কামিন্স তার ওপর ক্ষোভ প্রকাশ করেন। আর শেষ দিন জয়ের পর বিহাইন্ডের সিদ্ধান্তে ভারতীয়রা সমালোচনার মুখে পড়েন। তবে, এ সময় ভারতের সমালোচনা সত্ত্বেও, এলিট প্যানেলের বাংলাদেশের একমাত্র প্রতিনিধি হিসেবে ধারাভাষ্যকারদের সমর্থন পেয়েছেন সৈকত।
মেলবোর্ন টেস্টে একাধিক বিতর্কিত সিদ্ধান্তের মধ্যে অন্যতম ছিল সৈকতের সিদ্ধান্ত। চতুর্থ দিনে তিনি মোহাম্মদ সিরাজকে নট আউট বলে সিদ্ধান্ত দেন, যা পরবর্তীতে সমর্থকদের মধ্যে বিভক্ত প্রতিক্রিয়া তৈরি করে। অনেকেই তার সিদ্ধান্তে সমালোচনা করেন, তবে অন্যরা এটিকে সাহসী সিদ্ধান্ত হিসেবে প্রশংসা করেন।
টেস্টের শেষ দিনে অস্ট্রেলিয়া জয়ের জন্য ৪ উইকেটের সন্ধানে ছিল, তবে ভারতীয় ওপেনার জয়ের জন্য একাই লড়ছিলেন। সৈকত স্নিকোমিটার ব্যবহার করে একটি গুরুত্বপূর্ণ কট বিহাইন্ডের সিদ্ধান্ত দেন। যদিও স্নিকোমিটারে কোনো স্পাইক দেখা যায়নি, কিন্তু বলটি জয়ের গ্লাভসে লাগার পর তার গতিপথ পরিবর্তন হওয়ায় সৈকত আউটের সিদ্ধান্ত দেন। এই সিদ্ধান্তে ধারাভাষ্য কক্ষে বিভক্ত প্রতিক্রিয়া তৈরি হয়। সুনীল গাভাসকার সরাসরি এই সিদ্ধান্তের বিরোধিতা করেন, তবে হার্শা ভোগলে ও মার্ক নিকোলাস এটিকে সাহসী এবং সঠিক সিদ্ধান্ত হিসেবে মূল্যায়ন করেন।
ভারতের অনলাইন মিডিয়া ও সমর্থকরা মাঠে এই সিদ্ধান্তের পর আম্পায়ারের সঙ্গে তর্ক করতে দেখা যায়। ম্যাচ শেষে অধিনায়ক রোহিত শর্মা হতাশা প্রকাশ করেন, তবে রবি শাস্ত্রী সৈকতের সিদ্ধান্তকে সমর্থন করেন। তার মতে, তৃতীয় আম্পায়ারের কাছে স্নিকো না মেনে সিদ্ধান্ত নেওয়ার পূর্ণ অধিকার ছিল, এবং তিনি বলটির গতিপথ দেখে আউটের সিদ্ধান্ত দিয়েছেন, যা সঠিক ছিল।
এখন, ভারত-অস্ট্রেলিয়া সিরিজের নির্ধারণী ম্যাচে সৈকত আবার থার্ড আম্পায়ার হিসেবে নয়, বরং অনফিল্ড আম্পায়ার হিসেবে মাঠে থাকবেন।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সরকারি কর্মচারীদের বেতন-ভাতা বড় পরিবর্তনের আভাস দিলেন অর্থ উপদেষ্টা
- বেতন কাঠামো নিয়ে আসছে বড় সুখবর
- আগামী ৮ তারিখ আর্জেন্টিনার বিপক্ষে মাঠে নামবে বাংলাদেশ
- নবম পে-স্কেলের দাবিতে দেশজুড়ে বিশ্ববিদ্যালয় অচল করার হুঁশিয়ারি
- শনিবার ৯ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না দেশের যেসব জেলায়
- আয়কর রিটার্ন দাখিলের সময়সীমা বাড়ল
- ৫.৬ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ঢাকা; উৎপত্তিস্থল বাংলাদেশেই
- পে স্কেলের পথে কমিশন: সোমবার সচিব সভা, রিপোর্ট ডিসেম্বরে
- বিএনপি অভ্যন্তরীণ কোন্দল: ২৩ আসনে মনোনয়ন পরিবর্তন
- ডিসেম্বরেই চূড়ান্ত সুপারিশের পথে পে-কমিশন
- পে স্কেল কার্যকরের সময় নিয়ে সর্বশেষ যা জানা যাচ্ছে
- যেকোনো সময় বাংলাদেশে আরও বড় ভূমিকম্পের আঘাতের পূর্বাভাস
- নতুন সিদ্ধান্ত: দেশে ফিরতেই হবে শেখ হাসিনার
- পে স্কেলের ১৫ পৃষ্ঠার সুপারিশ ফেসবুকে ভাইরাল; যা জানা গেল
- বিএনপির প্রার্থী তালিকায় অসন্তোষ: ২৩ আসনে মনোনয়ন পরিবর্তনের ইঙ্গিত
