১০০ বছরের সেই ভয়াবহ ভূমিকম্পের দ্বারপ্রান্তে ঢাকা, হতে পারে যে বছর

সম্প্রতি বাংলাদেশ ও এর আশেপাশে মৃদু থেকে মাঝারি মাত্রার ভূমিকম্পের ঘটনার সংখ্যা বেড়েছে। গবেষণায় দেখা গেছে, ভূমিকম্পপ্রবণ বাংলাদেশ প্রতি একশ বছরে একটি বড় ধরনের ভূমিকম্পের মুখোমুখি হয়, সর্বশেষটি ছিল ১৯১৮ সালে। বর্তমানে বাংলাদেশ সেই ভূমিকম্পের দ্বারপ্রান্তে অবস্থান করছে। তবে, এই প্রবল ভূমিকম্পের পূর্বাভাস কী?
বিশেষজ্ঞদের মতে, সাম্প্রতিক ভূমিকম্পটি যদি সাত মাত্রার হয়, তবে এর ফলে রাজধানী ঢাকা ধ্বংসস্তূপে পরিণত হতে পারে। ১৭ অক্টোবর রাত ১২:৪৩ মিনিটে রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ৪.১ মাত্রার একটি ভূমিকম্প অনুভূত হয়। এর উৎপত্তিস্থল ছিল ঢাকা থেকে ৪১ কিলোমিটার দক্ষিণে শরীয়তপুর জেলায়, যার গভীরতা ছিল ১০ কিলোমিটার। এই ভূমিকম্প ঢাকা ছাড়াও চট্টগ্রাম ও বরিশাল বিভাগেও অনুভূত হয়েছে।
এর আগে ২৪ সেপ্টেম্বর, বরিশালের কাছে বঙ্গোপসাগরে ৪.২ মাত্রার একটি ভূমিকম্প ঘটে। যদিও বাংলাদেশ একটি ভূমিকম্পপ্রবণ দেশ, সাম্প্রতিক মৃদু ভূমিকম্পগুলোতে বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা নেই। কিন্তু উদ্বেগের বিষয় হল, ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল বাংলাদেশের ভেতরেই।
ঢাকা আন্তর্জাতিকভাবে ভূমিকম্পের ঝুঁকিতে দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে, কারণ এখানে তিনটি টেকটোনিক প্লেট—ভারতীয়, ইউরেশীয় এবং বার্মা প্লেট—মিলিত হয়েছে। ভারতীয় প্লেট প্রতি বছর প্রায় ছয় সেন্টিমিটার উত্তর-পূর্ব দিকে এবং ইউরেশীয় প্লেট ভারতীয় প্লেটের উপর প্রতি বছর দুই সেন্টিমিটার গতিতে চলে আসছে।
বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করেছেন যে, ঢাকায় সাত বা তার বেশি মাত্রার ভূমিকম্প হলে শহরের ৭২ হাজারেরও বেশি ভবন ভেঙে পড়তে পারে এবং ১,৩৫,০০০ ভবন ক্ষতিগ্রস্ত হবে। ঢাকা শহরের ৭৭% রাস্তা সরু হওয়ায় উদ্ধার তৎপরতা চালানোও বেশ কঠিন হবে।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভূতত্ত্ব বিভাগের অধ্যাপক সৈয়দ হুমায়ুন আখতার বলেছেন, “সাধারণত প্রতি একশ বছর পর বড় ধরনের একটি ভূমিকম্প হয়ে থাকে। ২০১৮ সালে সেই ১০০ বছর পূর্ণ হয়েছে, তাই যে কোনও সময় একটি বড় ভূমিকম্পের সম্ভাবনা রয়েছে।”
বিশেষজ্ঞরা তাই নিয়ম মেনে ভবন নির্মাণ ও ওয়ার্ড ভিত্তিক স্বেচ্ছাসেবক তৈরির ওপর গুরুত্বারোপ করছেন।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- চলছে বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান শেষ টি-টোয়েন্টি: লাইভ দেখুন এখানে
- ১০ বছর পর বেতন দ্বিগুণ হচ্ছে, স্কেলে আসছে যুগান্তকারী পরিবর্তন
- ডিসেম্বরের মধ্যেই নতুন বেতন কাঠামো ঘোষণা হবে
- নতুন পে-স্কেলে কত বাড়বে সরকারি কর্মচারীদের বেতন
- নতুন পে-স্কেলে বড় চমক: গ্রেড কমছে, বেতন বাড়ছে নিম্নগ্রেডে
- ২০৩৫ সাল বাংলাদেশে এক ভরি স্বর্ণের দাম কত হবে
- এলপি গ্যাসের দাম নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত
- আমিরাত, সৌদি,কাতার ,ওমান, বাহরাইন ও কুয়েতের নতুন ভিসা চালু
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- শিক্ষক-কর্মচারীদের সেপ্টেম্বরের বেতন কবে পাবেন
- নতুন দুই জাতীয় দিবসের ঘোষণা: থাকবে কি সরকারি ছুটি
- স্বর্ণের দামে নতুন রেকর্ড: ভরি ছাড়ালো ২ লাখ টাকা
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- আনলিমিটেড ইন্টারনেট সহ সব সুবিধা নিয়ে আসছে MVNO সিম
- বিশ্বকাপ থেকে ব্রাজিলের বিদায়, আর্জেন্টিনার অবস্থা কি