বিশ্বকাপে খেলতে যাচ্ছে বাংলাদেশ, যা জানা গেল
কাটল অনিশ্চয়তা: ভারতে নয়, শ্রীলঙ্কার মাটিতে বিশ্বকাপ খেলবে বাংলাদেশ
ক্রীড়া প্রতিবেদক: আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে বাংলাদেশের অংশগ্রহণ নিয়ে তৈরি হওয়া দীর্ঘ প্রতীক্ষিত অনিশ্চয়তার অবসান ঘটেছে। ভারত সফর বাতিল করলেও বৈশ্বিক এই আসর থেকে সরে দাঁড়াচ্ছে না টাইগাররা। তবে খেলোয়াড়দের নিরাপত্তার কথা বিবেচনা করে বাংলাদেশ তাদের সব ম্যাচ ভারতের পরিবর্তে শ্রীলঙ্কায় খেলবে। আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি) ও বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) মধ্যকার এক ভার্চুয়াল বৈঠকে এই গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
নিরাপত্তা উদ্বেগ ও আইসিসির নমনীয়তা
আইসিসির নিরাপত্তা পর্যবেক্ষক দলের রিপোর্ট অনুযায়ী, ভারতে বাংলাদেশের ম্যাচগুলোর ক্ষেত্রে কিছু ঝুঁকি চিহ্নিত করা হয়েছিল। বিসিবি শুরু থেকেই ক্রিকেটারদের নিরাপত্তার বিষয়ে আপসহীন অবস্থান নেয়। বিসিবির এই অনড় অবস্থানের কারণে শুরুতে আইসিসি ও বিসিসিআই (BCCI) দ্বিমত পোষণ করলেও শেষ পর্যন্ত বাস্তবতার নিরিখে ভেন্যু পরিবর্তনে সম্মত হয়েছে।
খেলার সম্ভাব্য নতুন ছক
বাংলাদেশকে মূল আসরে টিকিয়ে রাখতে আইসিসি দুটি বিশেষ পরিকল্পনা নিয়ে কাজ করছে:
১. গ্রুপ অদলবদল: বাংলাদেশ বর্তমানে গ্রুপ-সি তে রয়েছে। তাদের শ্রীলঙ্কায় ম্যাচ থাকা গ্রুপ-বি তে স্থানান্তর করা হতে পারে।
২. সূচি পরিবর্তন: আয়ারল্যান্ডের জন্য নির্ধারিত শ্রীলঙ্কার ভেন্যুগুলো বাংলাদেশকে দেওয়া হতে পারে, আর আয়ারল্যান্ড ভারতের ভেন্যুতে খেলবে। এর ফলে বাংলাদেশ গ্রুপ পর্বে ইংল্যান্ড, ওয়েস্ট ইন্ডিজ, নেপাল ও ইতালির মুখোমুখি হবে শ্রীলঙ্কার মাঠে।
কূটনৈতিক ও আঞ্চলিক প্রভাব
এই ইস্যুতে এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিলের (ACC) ভেতরে বিসিবি ও পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (PCB) সমন্বিতভাবে কাজ করেছে। টুর্নামেন্ট শুরুর এই শেষ মুহূর্তে বাংলাদেশের মতো গুরুত্বপূর্ণ দলকে ছাড়া বিশ্বকাপ আয়োজন করা আইসিসির জন্য অসম্ভব ছিল। ফলে বাংলাদেশের দাবি মেনে নেওয়াকেই সবচেয়ে বাস্তবসম্মত সমাধান হিসেবে দেখছে বিশ্ব ক্রিকেটের নিয়ন্ত্রক সংস্থা।
আশা করা হচ্ছে, আগামী শুক্রবারের মধ্যেই আইসিসি আনুষ্ঠানিকভাবে বাংলাদেশের ভেন্যু পরিবর্তনের এই ঐতিহাসিক ঘোষণা দেবে।
আয়শা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৩ ধাপে আসছে নবম পে-স্কেল: লাখো কর্মচারীর স্বপ্নে নতুন আলো
- ৩ ধাপে কার্যকর হতে যাচ্ছে নবম পে-স্কেল: সরকারি কর্মচারীদের জন্য বড় বার্তা
- যে ৩ ধাপে আসছে নবম পে-স্কেল জানালেন অর্থ প্রতিমন্ত্রী সাকি
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- সয়াবিন তেলের দাম তিন বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন
- পে স্কেলের পক্ষে প্রধানমন্ত্রী, গেজেট প্রকাশে বাধা কোথায়
- শনিবার ৯ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- তিন ধাপে পে-স্কেল বাস্তবায়নের ঘোষণা; যা জানা গেল
- মহার্ঘ ভাতা কার্যকর: ৪ থেকে ২০তম গ্রেডের কর্মচারীদের জন্য নতুন বেতন কাঠামো
- দেশে ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা
- আসন্ন ঈদে সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য টানা ১২ দিন ছুটির সুযোগ
- দেশের বাজারে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- দেশে আবারও ভূমিকম্প; উৎপত্তিস্থল ও মাত্রা কত
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- যেকোন সময় ৯ মাত্রার ভূমিকম্পের শঙ্কায় বাংলাদেশ: কতটা ঝুঁকিতে কোন জেলা
