আশা ইসলাম
রিপোর্টার
সুপারম্যান সত্যিই ছিলেন, গোপন হয়েছে যে ইতিহাস
নিজস্ব প্রতিবেদক: সুপারম্যান বা উড়ন্ত মানব কি কেবল রূপালি পর্দার কল্পনা? আধুনিক ইতিহাস আমাদের যা শিখিয়েছে, তার চেয়েও বিস্ময়কর এক সত্য লুকিয়ে আছে আজ থেকে এক হাজার বছরেরও বেশি সময় আগের ইতিহাসে। রাইট ভ্রাতৃদ্বয়ের উড়োজাহাজ আবিষ্কারের প্রায় এক সহস্রাব্দ আগে এক মুসলিম বিজ্ঞানী আকাশে ওড়ার স্বপ্নকে বাস্তবে রূপ দিয়েছিলেন। তিনি হলেন নবম শতাব্দীর কিংবদন্তি দার্শনিক ও বিজ্ঞানী আব্বাস ইবনে ফিরনাস।
পৃথিবীর প্রথম উড়ন্ত মানবের গল্প
স্পেনের আন্দালুসে জন্মগ্রহণ করা এই বিজ্ঞানী রেশম, কাঠ এবং পাখির আসল পালক দিয়ে তৈরি এক জোড়া কৃত্রিম ডানা ব্যবহার করে আকাশে উড্ডয়ন করেছিলেন। ঐতিহাসিকদের মতে, তার বয়স যখন ৬৫ থেকে ৭০ বছরের মধ্যে, তখন তিনি বর্তমান ইয়েমেনের জাবাল আল আরুস পর্বতের চূড়া থেকে বাতাসে ডানা মেলে দেন। প্রায় ১০ মিনিট তিনি সফলভাবে আকাশে ভেসে ছিলেন, যা সেই সময়ে ছিল অকল্পনীয় এক ঘটনা।
ক্র্যাশ ল্যান্ডিং ও আধুনিক এভিয়েশনের শিক্ষা
ইবনে ফিরনাসের এই ওড়ার প্রচেষ্টা সফল হলেও মাটিতে নামার সময় তিনি গুরুতর আহত হন। তিনি ওড়ার কৌশল আয়ত্ত করলেও ল্যান্ডিং বা নিরাপদে অবতরণের জন্য পাখির লেজের গুরুত্ব বুঝতে পারেননি। তার এই 'ক্র্যাশ ল্যান্ডিং' থেকেই পরবর্তীতে তিনি বুঝতে পারেন যে, আকাশে ভারসাম্য রক্ষা ও অবতরণের জন্য ডানা ও লেজের সমন্বয় অপরিহার্য। তার এই প্রতিটি পর্যবেক্ষণ ও গবেষণা পরবর্তীতে বিংশ শতাব্দীর এভিয়েশন ইঞ্জিনিয়ারদের বিমানের ইঞ্জিন ও কাঠামো তৈরিতে মূল ভিত্তি হিসেবে কাজ করেছে।
কেবল উড্ডয়ন নয়, বহু গুণের অধিকারী
আব্বাস ইবনে ফিরনাস কেবল উড্ডয়ন বিজ্ঞানেই সীমাবদ্ধ ছিলেন না। তিনি ছিলেন পানির শক্তিতে চলা ঘড়ির উদ্ভাবক। অনেক ঐতিহাসিক তাকে স্বচ্ছ কাঁচ তৈরির পথিকৃৎ হিসেবেও গণ্য করেন। বর্তমানে চোখের দৃষ্টি স্বল্পতার জন্য আমরা যে চশমা ব্যবহার করি, সেই চশমার লেন্স তৈরির প্রাথমিক গবেষণাতেও তার বড় অবদান ছিল।
ইতিহাসের পাতায় আড়াল হওয়া এই বিস্ময়কর উড়ন্ত মানব ৮৯৫ খ্রিস্টাব্দের দিকে পৃথিবী থেকে বিদায় নেন। বর্তমান বিশ্বে তার সম্মানে স্পেনের কর্ডোবায় একটি সেতু ও বিমানবন্দরের নাম রাখা হয়েছে, যা আমাদের মনে করিয়ে দেয়—মানুষের আকাশে ওড়ার স্বপ্ন এক হাজার বছর আগে এক অকুতোভয় মুসলিম বিজ্ঞানীর হাত ধরেই শুরু হয়েছিল।
আশা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৩ ধাপে আসছে নবম পে-স্কেল: লাখো কর্মচারীর স্বপ্নে নতুন আলো
- ৩ ধাপে কার্যকর হতে যাচ্ছে নবম পে-স্কেল: সরকারি কর্মচারীদের জন্য বড় বার্তা
- যে ৩ ধাপে আসছে নবম পে-স্কেল জানালেন অর্থ প্রতিমন্ত্রী সাকি
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- সয়াবিন তেলের দাম তিন বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন
- পে স্কেলের পক্ষে প্রধানমন্ত্রী, গেজেট প্রকাশে বাধা কোথায়
- শনিবার ৯ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- মহার্ঘ ভাতা কার্যকর: ৪ থেকে ২০তম গ্রেডের কর্মচারীদের জন্য নতুন বেতন কাঠামো
- দেশে ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা
- তিন ধাপে পে-স্কেল বাস্তবায়নের ঘোষণা; যা জানা গেল
- দেশের বাজারে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- আসন্ন ঈদে সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য টানা ১২ দিন ছুটির সুযোগ
- দেশে আবারও ভূমিকম্প; উৎপত্তিস্থল ও মাত্রা কত
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- যেকোন সময় ৯ মাত্রার ভূমিকম্পের শঙ্কায় বাংলাদেশ: কতটা ঝুঁকিতে কোন জেলা
