হাড়কাঁপানো শীত কতদিন থাকবে, জানাল আবহাওয়া অফিস
শীতের দাপট আরও বাড়বে: তাপমাত্রা ও কুয়াশা নিয়ে আবহাওয়া অফিসের নতুন বার্তা
নিজস্ব প্রতিবেদক: সারা দেশের মতো ঢাকাতেও জেঁকে বসতে শুরু করেছে হাড়কাঁপানো শীত। আজ রাজধানীতে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ১৩.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস, আর দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা নেমেছে ৯ ডিগ্রিতে। আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, আগামী কয়েক দিন দেশের তাপমাত্রা আরও কমতে পারে, ফলে শীতের তীব্রতা বাড়বে কয়েক গুণ।
আবহাওয়াবিদ শাহানাজ সুলতানা আজ সকাল ১০টার পূর্বাভাসে জানান, উপমহাদেশীয় উচ্চচাপ বলয়ের প্রভাবে দেশে শীতের প্রভাব বাড়ছে। এই বলয়ের বর্ধিতাংশ বর্তমানে পশ্চিমবঙ্গ ও তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থান করছে, যার ফলে কুয়াশার প্রকোপও বৃদ্ধি পাবে।
কুয়াশা ও যাতায়াত সতর্কতা
পূর্বাভাস অনুযায়ী, আজ সন্ধ্যা পর্যন্ত দেশের কোথাও কোথাও মাঝারি থেকে ঘন কুয়াশা থাকতে পারে। এই ঘন কুয়াশার কারণে উড়োজাহাজ চলাচল, অভ্যন্তরীণ নৌ-পরিবহন এবং সড়ক যোগাযোগ সাময়িকভাবে ব্যাহত হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। কুয়াশাচ্ছন্ন আবহাওয়ার কারণে দিনের বেলাতেও ঠান্ডার অনুভূতি বেশি থাকবে।
আগামী কয়েক দিনের আবহাওয়ার চিত্র
আগামীকাল শনিবার পর্যন্ত দেশের কোথাও কোথাও দুপুর পর্যন্ত কুয়াশা স্থায়ী হতে পারে। রাতের তাপমাত্রা সামান্য বাড়লেও দিনের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকবে। রবিবার ও সোমবার উত্তরাঞ্চল এবং নদী অববাহিকায় কুয়াশার দাপট বেশি থাকবে। বিশেষ করে সোমবার দিনের তাপমাত্রা কিছুটা কমতে পারে এবং মঙ্গলবার থেকে রাতের তাপমাত্রা পুনরায় কমতে শুরু করবে।
সামগ্রিকভাবে আগামী কয়েক দিন আকাশ আংশিক মেঘলা এবং সারা দেশের আবহাওয়া শুষ্ক থাকতে পারে। তীব্র শীত ও কুয়াশা মোকাবিলায় সাধারণ মানুষকে বাড়তি সতর্কতা অবলম্বনের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
সেলিম/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন পে স্কেল চূড়ান্ত বাস্তবায়নের পথে
- নতুন পে-স্কেলের আনুষ্ঠানিক ঘোষণা আসতে পারে কবে
- সম্ভাব্য নবম জাতীয় পে-স্কেলের বেতন গ্রেড প্রকাশ
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৩ মে ২০২৬
- নতুন করে সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য বড় সুখবর
- নতুন পে স্কেলে কোন গ্রেডে কত বেতন হতে পারে; সম্ভাব্য বেতন গ্রেড প্রকাশ
- মোটরসাইকেলে নতুন কর; কত সিসিতে কত টাকা
- আজ এক ভরি সোনার দাম : ১২ মে ২০২৬
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ১৩ মে ২০২৬
- নবম পে-স্কেলে সর্বনিম্ন ও সর্বোচ্চ বেতন কত হতে পারে
- বঙ্গোপসাগরে নতুন লঘুচাপ, টানা ৫ দিনের ভারী বৃষ্টির আভাস
- দেশের তিন বিভাগে ভারী বৃষ্টির আভাস
- কোরবানি ওয়াজিব হওয়ার ন্যূনতম সম্পদ কত
- ঈদ ও গরমের ছুটিতে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে টানা দীর্ঘ বন্ধ, কবে খুলবে স্কুল-মাদরাসা
- আবারো ধেয়ে আসছে শক্তিশালী বৃষ্টিবলয়, টানা ৯ দিন বজ্রবৃষ্টির শঙ্কা
