জানুয়ারিতেই জমা হতে পারে নবম পে-স্কেলের রিপোর্ট: কার্যকর কবে
নিজস্ব প্রতিবেদক: সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বহুল প্রতীক্ষিত নবম পে-স্কেল নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি হয়েছে। গত বুধবার (১৭ ডিসেম্বর) পে-কমিশনের এক দীর্ঘ রুদ্ধদ্বার বৈঠকে রিপোর্ট জমা দেওয়ার সম্ভাব্য সময়সীমা নির্ধারণ করা হয়েছে। কমিশন সূত্রে জানা গেছে, আগামী জানুয়ারি মাসের প্রথম অথবা দ্বিতীয় সপ্তাহের মধ্যে সরকারের কাছে চূড়ান্ত সুপারিশমালা জমা দেওয়ার পরিকল্পনা করা হচ্ছে।
বৈঠকের প্রধান সিদ্ধান্তসমূহ:
* রিপোর্ট জমার সময়: ডিসেম্বরে আরও দুটি এবং জানুয়ারির শুরুতে একটি পূর্ণাঙ্গ সভা শেষে চূড়ান্ত রিপোর্ট জমা দেবে কমিশন।
* বাস্তবায়নের ধাপ: সুপারিশটি তিনটি ধাপে কার্যকর হবে। প্রথমে কমিশন রিপোর্ট জমা দেবে, এরপর তা সচিব কমিটিতে যাচাই-বাছাই হবে এবং সর্বশেষ উপদেষ্টা পরিষদের অনুমোদনের পর গেজেট প্রকাশিত হবে।
* বাস্তবসম্মত কাঠামো: গ্রেড সংখ্যা বা বেতনের সুনির্দিষ্ট অঙ্ক এখনো চূড়ান্ত না হলেও, কমিশন জানিয়েছে যে কোনো অতিরঞ্জিত প্রস্তাব নয় বরং দেশের অর্থনৈতিক অবস্থার সাথে সংগতিপূর্ণ ও বাস্তবসম্মত সুপারিশ করা হবে।
কমিশনের অবস্থান ও আন্দোলনের প্রেক্ষাপট:
পে-কমিশনের চেয়ারম্যান জাকির আহমেদ খানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এই সভায় কমিশনের খসড়া বা ড্রাফট নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়। কমিশন সূত্র জানিয়েছে, সরকারি কর্মচারীদের সাম্প্রতিক বিভিন্ন কর্মসূচি বা মহাসমাবেশ নিয়ে তারা বিচলিত নন; বরং বিভিন্ন সংগঠন থেকে আসা প্রস্তাবগুলো অত্যন্ত গুরুত্বের সাথে বিশ্লেষণ করা হচ্ছে।
অন্যদিকে, আন্দোলনরত সংগঠনগুলোর মধ্যে কিছুটা সাবধানী অবস্থান লক্ষ্য করা যাচ্ছে। সচিবালয়ে সাম্প্রতিক পরিস্থিতি এবং সরকারি অনমনীয় অবস্থানের কারণে কর্মচারীদের অনেক নেতা আপাতত কঠোর কর্মসূচির বদলে সরকারের সিদ্ধান্তের দিকে নজর রাখছেন। প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয় থেকে আসা বক্তব্যের প্রেক্ষিতে আন্দোলনের কৌশল নিয়েও নতুন করে ভাবছেন তারা।
সেলিম/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- মহার্ঘ ভাতা ঘোষণা: ৪ থেকে ৮ হাজার টাকা পর্যন্ত বেতন বাড়ছে সরকারি চাকরিজীবীদের
- পে স্কেল নিয়ে নতুন ঘোষণা দিল সরকার
- পে স্কেল নিয়ে অবিশ্বাস্য ঘোষণা দিলেন অর্থ উপদেষ্টা
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- আবারও সোনার দামে বড় লাফ, দেশে ভরি কত হল
- সোনার দামে বড় লাফ: দেশের বাজারেও নতুন রেকর্ড
- নতুন পে-স্কেল নিয়ে এলো বড় আশার আলো
- ৪ লাখ ৬৮ হাজার প্রবাসীর ভোট সম্পন্ন: ফলাফল জানুন
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- স্বর্ণের দাম একদিনেই বাড়ল ১৬ হাজার টাকা
- দেশের বাজারে আজকের এক ভরি স্বর্ণের দাম
- নতুন পে-স্কেলের টাকা আসবে যেখান থেকে: অর্থ উপদেষ্টার বড় ঘোষণা
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- পে-স্কেলের অর্থের জোগান নিশ্চিত: অর্থ উপদেষ্টা
- আইসিসি থেকে নতুন সুখবর পেল বাংলাদেশ
