প্রাথমিক শিক্ষকদের ১১তম গ্রেড নিয়ে যা জানা গেলো
প্রাথমিক শিক্ষকদের ১১তম গ্রেড: বেতন কমিশনের হাতে সিদ্ধান্ত, দ্রুত বাস্তবায়নের আশা উপদেষ্টার
নিজস্ব প্রতিবেদক: প্রাথমিক শিক্ষকদের ১১তম গ্রেড নির্ধারণের বিষয়টি দ্রুত বাস্তবায়িত হবে বলে আশা প্রকাশ করেছেন উপদেষ্টা বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার। তিনি জানিয়েছেন, এই দাবিটি বর্তমানে বেতন কমিশনের অধীনে রয়েছে এবং কমিশন শিগগিরই এটি চূড়ান্ত করবে।
১১তম গ্রেড ও আন্দোলনের প্রতিক্রিয়া
শনিবার (১৩ ডিসেম্বর) ময়মনসিংহের জাতীয় প্রাথমিক শিক্ষা একাডেমি (নেপ) কার্যালয়ে প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা ও প্রশিক্ষণার্থীদের সনদ বিতরণ অনুষ্ঠানে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে উপদেষ্টা বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার এই বিষয়ে কথা বলেন।
* দাবি যৌক্তিক, আন্দোলন নয়: তিনি প্রাথমিক শিক্ষকদের আন্দোলনকে 'যুক্তিযুক্ত না বললেও, তাদের দাবিকে অযৌক্তিক নয়' বলে মন্তব্য করেন। তিনি বলেন, আন্দোলনের কারণে শিক্ষার্থীদের পড়াশোনায় যে বিঘ্ন ঘটেছে, তা দুঃখজনক হলেও শিক্ষকরা পরবর্তীতে বিষয়টি বুঝে আন্দোলন প্রত্যাহার করেছেন।
* ক্ষতিপূরণ: তিনি আশ্বাস দেন যে বেতন কমিশনের পরীক্ষাও আবার নেওয়া হবে, যা আগের ক্ষতি পুষিয়ে দেবে।
শিক্ষাব্যবস্থার অন্যান্য অগ্রগতি
উপদেষ্টা বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার প্রাথমিক শিক্ষার মানোন্নয়ন ও বই বিতরণ নিয়ে বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ তথ্য দেন:
* নতুন বই বিতরণ: তিনি জানান, নতুন প্রাথমিক শিক্ষার অধিকাংশ বই জেলা পর্যায়ে পৌঁছে গেছে এবং আগামী ১ জানুয়ারি থেকে শিক্ষার্থীদের হাতে বই বিতরণ শুরু হবে। সময়মতো বই বিতরণ নিশ্চিত করা হয়েছে।
* ডিপিএড কোর্স চালু: প্রাথমিক শিক্ষার মানোন্নয়নের লক্ষ্যে আগামী জানুয়ারিতে নতুন 'ডিপ্লোমা ইন প্রাইমারি এডুকেশন (ডিপিএড)' কোর্স চালু হবে। এর মাধ্যমে প্রার্থীরা পেশাগত প্রশিক্ষণ ও দক্ষতা অর্জন করতে পারবেন।
* শিক্ষক নিয়োগের মান উন্নয়ন: তিনি উন্নত দেশগুলোর উদাহরণ টেনে বলেন, অদূর ভবিষ্যতে বাংলাদেশের শিক্ষাক্ষেত্রেও শিক্ষক হওয়ার জন্য পূর্বপ্রশিক্ষণ ও লাইসেন্স চালুর পরিকল্পনা রয়েছে, যা পেশাগত মান বৃদ্ধিতে সহায়ক হবে।
আশা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৯ম পে-স্কেলের খসড়া, গ্রেড-১ এ ১ লাখ ৩০ হাজার
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ১৭ আগস্ট ২০২৬
- দেশে আজ ১৮, ২১, ও ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- অবশেষে পে-স্কেল নিয়ে বড় সুখবর!
- পে-স্কেল নিয়ে সুখবর, চলতি অর্থবছরেই বাস্তবায়নের ঘোষণা
- নতুন Bajaj Pulsar 125: ডিজাইন, ইঞ্জিন ও ফিচারে বড় পরিবর্তন
- টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপে বাংলাদেশের বড় লাফ
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৭ আগস্ট ২০২৬
- ভারতকে ৪ শর্ত দিয়েছে ঢাকা!
- শেখ হাসিনাকে ফেরত পাঠানো নিয়ে ভারতীয় গণমাধ্যমে নতুন তথ্য
- পে-স্কেল চূড়ান্ত, যেকোনো সময় ঘোষণা
- ঢাকায় আসছেন আর্জেন্টিনার কিংবদন্তি ফুটবলার
- কমলো বাড়ল সৌদি রিয়ালের বিনিময় হার
- মৃত নারীকে জীবিত করার দাবি, কবরের পাশে ওঝার কাণ্ড
- বেড়ে গেল মালয়েশিয়ান রিংগিতের বিনিময় হার
