ডিসেম্বরেই ঘোষণা হবে নতুন পে স্কেল, কমিশনের চুড়ান্ত বার্তা
নিজস্ব প্রতিবেদক: সরকারি চাকরিজীবীদের দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান ঘটিয়ে নতুন বেতন কাঠামো (পে স্কেল) প্রণয়নের কাজ দ্রুতগতিতে এগিয়ে নিচ্ছে জাতীয় পে কমিশন। অনলাইনে সাধারণ মানুষের মতামত সংগ্রহের পর্ব শেষ হওয়ার পর বর্তমানে বিভিন্ন পেশাজীবী ও কর্মচারী সংগঠনের সঙ্গে সরাসরি মতবিনিময় শুরু করেছে কমিশন।
৩০ অক্টোবর পর্যন্ত চলবে মতামত পর্ব
কমিশন সূত্রে জানা গেছে, অনলাইনে দুই হাজারের বেশি সংগঠন পে স্কেল নিয়ে তাদের মতামত জমা দিয়েছিল। এর মধ্য থেকে যাচাই-বাছাই শেষে প্রায় ২৫০ থেকে ৩০০টি সংগঠনকে সরাসরি বৈঠকে অংশ নেওয়ার জন্য আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে।
সংগঠনের সংখ্যা বেশি হওয়ায় কমিশনের সদস্যরা তিনটি দলে বিভক্ত হয়ে এই গুরুত্বপূর্ণ মতবিনিময় সভাগুলোতে অংশ নিচ্ছেন। সব ঠিক থাকলে আগামী ৩০ অক্টোবর পর্যন্ত এই সভাগুলো চলবে।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের হিসাববিজ্ঞান বিভাগের চেয়ারম্যান ও কমিশনের সদস্য অধ্যাপক মাকসুদুর রহমান সরকার নিশ্চিত করেছেন, ১৫ অক্টোবর অনলাইনে মতামত গ্রহণ শেষ হয়েছে। তিনি বলেন, “এখন আমরা বিভিন্ন সমিতি ও সংগঠনের সঙ্গে মতবিনিময় করছি। ৩০ অক্টোবরের মধ্যে এই ধাপ শেষ হবে। এরপর আমরা বসে চূড়ান্ত সুপারিশ তৈরির কাজ শুরু করব।”
ছয় মাসের সময়সীমা: যত দ্রুত সম্ভব চূড়ান্ত সুপারিশ
সরকারি কর্মচারীদের সংগঠনগুলো ডিসেম্বরের ১৫ তারিখের মধ্যে সুপারিশ জমা দেওয়ার জন্য কমিশনকে অনুরোধ জানিয়েছে। এই বিষয়ে অধ্যাপক মাকসুদুর রহমান সরকার জানান, কমিশন গঠনের সময়ই সর্বোচ্চ ছয় মাসের মধ্যে চূড়ান্ত প্রস্তাব জমা দেওয়ার সময়সীমা বেঁধে দেওয়া হয়েছে। তাই, নির্দিষ্ট কোনো তারিখ নয়, বরং যত দ্রুত সম্ভব কাজ শেষ করার লক্ষ্য নিয়ে কমিশন এগোচ্ছে।
পে কমিশনের মূল লক্ষ্য: বেতন বৈষম্য হ্রাস
কমিশনের একাধিক সদস্যের মতে, নতুন এই পে কমিশনের প্রধান উদ্দেশ্য হলো সরকারি কর্মচারীদের মধ্যে বিদ্যমান বেতন বৈষম্য হ্রাস করা।
এই লক্ষ্যে বর্তমান গ্রেড কাঠামোতে বড় ধরনের পরিবর্তনের উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে। কমিশনের সদস্যদের ভাষ্যমতে, গ্রেড সংখ্যা কমিয়ে বৈষম্য কমানো হবে—এটি নিশ্চিত। তবে ঠিক কতটি গ্রেড থাকবে এবং সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন বেতনের অনুপাত কেমন হবে, সেই গুরুত্বপূর্ণ তথ্যগুলো চূড়ান্ত সুপারিশ প্রকাশের সময় জানা যাবে।
বিশেষজ্ঞদের মতে, নতুন বেতন কাঠামোতে ন্যায্যতা, ভারসাম্য ও গ্রেড বৈষম্য দূর করার ওপর যে গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে, তা সরকারি কর্মচারীদের দীর্ঘদিনের প্রত্যাশা পূরণে নতুন মাত্রা যোগ করবে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- মহার্ঘ ভাতা ঘোষণা: ৪ থেকে ৮ হাজার টাকা পর্যন্ত বেতন বাড়ছে সরকারি চাকরিজীবীদের
- পে স্কেল নিয়ে নতুন ঘোষণা দিল সরকার
- পে স্কেল নিয়ে অবিশ্বাস্য ঘোষণা দিলেন অর্থ উপদেষ্টা
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- আবারও সোনার দামে বড় লাফ, দেশে ভরি কত হল
- সোনার দামে বড় লাফ: দেশের বাজারেও নতুন রেকর্ড
- নতুন পে-স্কেল নিয়ে এলো বড় আশার আলো
- ৪ লাখ ৬৮ হাজার প্রবাসীর ভোট সম্পন্ন: ফলাফল জানুন
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- স্বর্ণের দাম একদিনেই বাড়ল ১৬ হাজার টাকা
- দেশের বাজারে আজকের এক ভরি স্বর্ণের দাম
- নতুন পে-স্কেলের টাকা আসবে যেখান থেকে: অর্থ উপদেষ্টার বড় ঘোষণা
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- পে-স্কেলের অর্থের জোগান নিশ্চিত: অর্থ উপদেষ্টা
- আইসিসি থেকে নতুন সুখবর পেল বাংলাদেশ
