এবার সরকারি ব্যাংক একীভূত করার সুপারিশ: দুর্বল ব্যাংক যাবে সোনালী ব্যাংকের সঙ্গে

নিজস্ব প্রতিবেদক: ব্যাংকিং খাতে সংস্কার প্রক্রিয়া আরও জোরদার করতে বেসরকারি খাতের পর এবার রাষ্ট্রায়ত্ত দুর্বল ব্যাংকগুলো একীভূত করার সুপারিশ করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। কেন্দ্রীয় ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর এই সুপারিশ অর্থ মন্ত্রণালয়ে পাঠিয়েছেন।
সুপারিশে বলা হয়েছে, দুর্বল কোনো রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাংককে দেশের অন্যতম শক্তিশালী ব্যাংক সোনালী ব্যাংকের সঙ্গে একীভূত করা যেতে পারে। এর প্রধান কারণ হলো, সোনালী ব্যাংকের যথেষ্ট তারল্য রয়েছে, ফলে একীভূতকরণের জন্য সরকারের অতিরিক্ত অর্থ বিনিয়োগের প্রয়োজন হবে না।
কেন এই সংস্কার উদ্যোগ
দীর্ঘদিনের অব্যবস্থাপনা, সীমাহীন খেলাপি ঋণ, আর্থিক কেলেঙ্কারি এবং রাজনৈতিক হস্তক্ষেপের কারণে দেশের ব্যাংক খাত চরম দুরবস্থায় পড়েছে। বাংলাদেশ ব্যাংক সূত্রে জানা যায়:
* খেলাপি ঋণের উল্লম্ফন: ২০২৪ সালের ডিসেম্বর শেষে খেলাপি ঋণের পরিমাণ ছিল ৩ লাখ ৪৫ হাজার কোটি টাকা, যা ২০২৫ সালের মার্চ শেষে প্রায় ৪ লাখ কোটি টাকায় পৌঁছেছে।
* সরকারি ব্যাংকের অবস্থা: রাষ্ট্রায়ত্ত অগ্রণী, বাংলাদেশ ডেভেলপমেন্ট, বেসিক, জনতা, রূপালী এবং সোনালী—এই ছয়টি ব্যাংকের মোট খেলাপি ঋণ দাঁড়িয়েছে ১ লাখ ৪৬ হাজার কোটি টাকা, যা মোট খেলাপি ঋণের ৩৬.৫ শতাংশ।
* ভয়াবহ চিত্র: কিছু সরকারি ব্যাংকের মোট ঋণের প্রায় ৭৫ শতাংশই খেলাপি। জনতা ব্যাংকের খেলাপি ঋণ সর্বোচ্চ ৭০ হাজার ৮৪৬ কোটি টাকা, অগ্রণী ব্যাংকের ২৯ হাজার ৭২১ কোটি টাকা এবং সোনালী ব্যাংকের ১৯ হাজার ৯১ কোটি টাকা।
বেসরকারি ব্যাংকের একীভূতকরণ প্রক্রিয়া
ব্যাংক খাতকে শৃঙ্খলায় ফেরাতে বাংলাদেশ ব্যাংক এরই মধ্যে কয়েকটি বেসরকারি ব্যাংকের একীভূতকরণ প্রক্রিয়া শুরু করেছে:
* কেন্দ্রীয় ব্যাংক ইতোমধ্যে ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংক, গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংক, ইউনিয়ন ব্যাংক, সোশ্যাল ইসলামী ব্যাংক এবং এক্সিম ব্যাংককে একীভূত করার উদ্যোগ নিয়েছে, যা এখন অগ্রসর পর্যায়ে আছে।
* এই পাঁচ শরিয়াহভিত্তিক ব্যাংকের মোট খেলাপি ঋণ তাদের প্রদত্ত ঋণের প্রায় ৭২ শতাংশ।
* এই প্রক্রিয়া সফল করতে সরকার প্রায় ২০ হাজার কোটি টাকা এবং বাংলাদেশ ব্যাংক ডিপোজিটরি ইন্স্যুরেন্স ফান্ড থেকে প্রায় ১২ হাজার কোটি টাকা দেবে।
* নতুন প্রতিষ্ঠানটি বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের মতো পরিচালিত হবে এবং আগামী তিন বছরের মধ্যে বিদেশি ক্রেতাদের কাছে বিক্রির লক্ষ্যে এগিয়ে নেওয়া হবে।
সোনালী ব্যাংকের সঙ্গে একীভূতকরণের শর্ত
গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর গত সপ্তাহে অর্থ মন্ত্রণালয়ে অনুষ্ঠিত এক বৈঠকে এই সুপারিশ তুলে ধরেন। তিনি স্পষ্ট করে বলেন, সরকার চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিলেও একীভূতকরণের পরে নতুন প্রতিষ্ঠানকে পরিচালনার ক্ষেত্রে কিছু শর্ত মানতে হবে:
* রাজনৈতিক হস্তক্ষেপমুক্ত ব্যবস্থাপনা: নতুন প্রতিষ্ঠানটিকে অবশ্যই বাণিজ্যিকভাবে এবং রাজনৈতিক হস্তক্ষেপমুক্তভাবে পরিচালিত হতে হবে।
* ব্যবস্থাপনার ক্ষমতা: ব্যাংক ব্যবস্থাপনার হাতেই কর্মকর্তা নিয়োগ ও ছাঁটাইয়ের ক্ষমতা থাকতে হবে।
বিশেষজ্ঞদের মতে, দেশের ব্যাংক খাতের স্থিতিশীলতা এবং শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনতে এই সংস্কার অপরিহার্য। তবে একীভূতকরণের পর সুশাসন ও জবাবদিহি নিশ্চিত করাই হবে সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- রানার্স আপ ট্রফি ছুঁড়ে ফেলে দিয়ে যা বললেন সালমান আঘা
- অবশেষে খোঁজ মিললো ডিবি হারুনের
- মারা গেছেন তোফায়েল আহমেদ: সত্য নাকি গুজব যা জানা গেল
- কমে গেল সোনার দান: আজ থেকে নতুন দাম কার্যকর
- নতুন করে বন্ধ হচ্ছে ৯ আর্থিক প্রতিষ্ঠান: ঝুকিতে ১৩
- ফের বাড়লো সোনার দাম: ভরি প্রায় ২ লাখ টাকা!
- দুবাই ও আবুধাবিতে ভিসা আবেদনের নতুন শর্ত
- বিয়ের সাজে মামা দরজায় অনশনে ভাগ্নী
- মঙ্গলবার বিদ্যুৎ থাকবে না দেশের যেসব এলাকায়
- ঢাকায় ধরা পড়া হারুনকে যুক্তরাষ্ট্রে পাঠালো কারা
- ১ অক্টোবর থেকে টানা ৪ দিনের ছুটি পাচ্ছেন না যারা
- মুখ অতিরিক্ত ঘামে কেন, এর সমাধান কী
- বাংলাদেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ দামে আজ বিক্রি হচ্ছে সোনা
- যে কারনে এশিয়া কাপের ট্রফি নেয়-নি ভারত
- আজকের টাকার রেট: ডলার, রিয়াল, রিংগিতের দাম