সোহাগ আহমদে
সিনিয়র রিপোর্টার
মার্কিন কূটনীতিকের দাবি: ৫ কারণে জামায়াতকে চায় যুক্তরাষ্ট্র
জুলাইয়ের গণঅভ্যুত্থানে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর বাংলাদেশের রাজনীতিতে জামায়াতে ইসলামীকে বিএনপির পরে সবচেয়ে শক্তিশালী দল হিসেবে দেখা হচ্ছে। বিশেষ করে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) ও জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (জাকসু) নির্বাচনে দলটির ছাত্র সংগঠন শিবিরের ভূমিধস জয়ের পর জামায়াতকে নিয়ে নতুন কৌতূহল সৃষ্টি হয়েছে।
সম্প্রতি এই ইসলামী রাজনৈতিক দলটি নিয়ে একটি বিশেষ প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম 'এই সময়'। তাদের 'পূর্বের হাওয়া' সিরিজের তৃতীয় পর্বে আগামী নির্বাচনে জামায়াতের সম্ভাবনা নিয়ে বিস্তারিত বিশ্লেষণ উঠে আসে।
প্রতিবেদনের অংশ হিসেবে, বিগত সময়ে বাংলাদেশে কর্মরত ছিলেন এমন একজন মার্কিন কূটনীতিক সাংবাদিক অনুমিত্র চট্টোপাধ্যায়কে সাক্ষাৎকার দেন। তবে সংবাদমাধ্যমটি কূটনীতিকের নাম উল্লেখ করেনি।
সাংবাদিক অনুমিত্র চট্টোপাধ্যায় ওই কূটনীতিকের কাছে জানতে চান, বাংলাদেশে জামায়াতে ইসলামী কেন যুক্তরাষ্ট্রের কাছে এত ‘প্রিয়’? জবাবে তিনি জামায়াতের প্রতি তাদের আগ্রহের পেছনে পাঁচটি বিশেষ কারণের কথা উল্লেখ করেন:
জামায়াতের প্রতি মার্কিন আগ্রহের ৫ কারণ
ওই কূটনীতিকের মতে, জামায়াতে ইসলামীর নেতাদের প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের আগ্রহের পেছনে নিম্নোক্ত কারণগুলো রয়েছে:
১. নেতৃত্বের মান: জামায়াতে ইসলামীর নেতারা উচ্চশিক্ষিত এবং বাণিজ্যিকভাবে অত্যন্ত সফল।
২. মানবাধিকার ও নির্যাতন: ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধে বিরোধিতার কারণে দলটি বাংলাদেশের শাসক দলের হাতে নির্যাতিত হয়েছে। যুক্তরাষ্ট্র মনে করে, জামায়াত একটি 'মানবাধিকার-বঞ্চিত' দল।
৩. প্রগতিশীল চরিত্র: যদিও জামায়াত একটি ইসলামী শক্তি, তবুও তারা তালেবানের মতো 'পিছিয়ে পড়া' নয়, বরং গণতান্ত্রিক ব্যবস্থায় বিশ্বাসী এবং তুলনামূলকভাবে প্রগতিশীল বলা যায়।
৪. দীর্ঘদিনের আকাঙ্ক্ষা: যুক্তরাষ্ট্র চায় বাংলাদেশের শাসন ক্ষমতায় জামায়াত আসুক। অনেক দশক ধরেই তাদের এই চাওয়া। এ নিয়ে তাদের লুকোচাপা কোনো বিশ্বাস নেই।
৫. জনসংখ্যার বাস্তবতা: কূটনীতিক প্রশ্ন তোলেন, যে দেশের ৮০ থেকে ৮৫ শতাংশ মানুষ মুসলমান, সেখানে জামায়াত যদি সরকারে আসে, তবে ক্ষতি কী? তাদের উচিত একবার সুযোগ পাওয়া।
জামায়াতকে সুযোগ দেওয়ার পক্ষে যুক্তি
ওই কূটনীতিক জামায়াতকে একটি 'শৃঙ্খলাবদ্ধ দল' হিসেবে উল্লেখ করেন। তিনি বলেন, শেখ হাসিনার ক্ষমতাচ্যুতির পর বর্তমানে অরাজকতাপূর্ণ বাংলাদেশে সরকার গড়ার জন্য জামায়াত পুরোদমে মাঠে নেমেছে।
আরও পড়ুন- যে ৭ টি আসনে জামায়াতকে হারানো প্রায় অসম্ভব
তবে কূটনীতিকের বিশ্লেষণ, একা জিতে সরকার গড়ার সামর্থ্য যে দলটির নেই, জামায়াত নেতৃত্ব সেটা খুব ভালো করে জানে। তাই দলটি অন্য ইসলামী দলগুলোর সঙ্গে বোঝাপড়া করে একটি ইসলামী জোট তৈরি করার প্রক্রিয়ায় নেমেছে।
সোহাগ আহমেদ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১১ আগস্ট ২০২৬
- Bajaj Pulsar N160 4V: নতুন মডেলের ফিচারগুলো এক নজরে
- আজ দেশের বাজারে ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- ১২ আগস্ট দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছুটি
- সাত সপ্তাহের উচ্চতার পর কমল স্বর্ণের দাম
- এসএসসি ফলে বড় ধাক্কা, ২২৬ মাদ্রাসায় শূন্য পাস
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ১১ আগস্ট ২০২৬
- স্মার্টফোনের ভিড়ে আবার জনপ্রিয় হচ্ছে ফিচার বাটুন ফোন, কেন বাড়ছে আগ্রহ
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- এসএসসির খাতা চ্যালেঞ্জের আবেদন শুরু আজ, জানুন নিয়ম
- নবম পে স্কেল: ৭ সদস্যের উচ্চপর্যায়ের কমিটি, নেতৃত্বে অর্থমন্ত্রী
- দুই দিনের মধ্যে বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপের সম্ভাবনা, বাড়তে পারে বৃষ্টি
- ৭,৫০০mAh ব্যাটারি নিয়ে বাজারে Redmi 17 5G ও 4G
- Redmi Note 17 রিভিউ: ব্যাটারিতে দুর্দান্ত, পারফরম্যান্সে পিছিয়ে
- ১২ আগস্ট বিরল পূর্ণগ্রাস সূর্যগ্রহণ, দেখা যাবে যেসব অঞ্চল থেকে
