৯ জেলায় বন্যার বিশেষ সতর্কবার্তা
নিজস্ব প্রতিবেদক: ভারী বৃষ্টি এবং ভারত থেকে নেমে আসা পাহাড়ি ঢলের কারণে বাংলাদেশের ৯টি জেলায় বন্যা হতে পারে। এর মধ্যে ৩টি জেলায় স্বল্পমেয়াদী বন্যা এবং ৬টি জেলার নিচু এলাকা প্লাবিত হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। সোমবার (১৫ সেপ্টেম্বর) বন্যা পূর্বাভাস ও সতর্কীকরণ কেন্দ্র এই সতর্কতা জারি করেছে।
যেসব নদী ও জেলা ঝুঁকিতে আছে
গত ২৪ ঘণ্টায় বাংলাদেশের সিলেট, রংপুর, ও ময়মনসিংহ অঞ্চলে এবং ভারতের মেঘালয়, আসাম ও মিজোরামে ভারী বৃষ্টি হয়েছে। আগামী ৪৮ ঘণ্টায়ও রংপুর, রাজশাহী, ঢাকা, ময়মনসিংহ, চট্টগ্রাম, ও সিলেট বিভাগে বৃষ্টি হতে পারে। একই সময়ে ভারতের মেঘালয়, আসাম, পশ্চিমবঙ্গ, সিকিম, বিহার, ও ত্রিপুরাতেও বিচ্ছিন্নভাবে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস আছে।
এর ফলে দেশের প্রধান নদীগুলোর পানি বাড়বে, যা বিভিন্ন জেলায় বন্যা পরিস্থিতি তৈরি করতে পারে:
* সিলেট, সুনামগঞ্জ, ও মৌলভীবাজার: সুরমা ও কুশিয়ারা নদীর পানি আগামী ৩ দিন বাড়তে পারে এবং বিপদসীমার ওপর দিয়ে প্রবাহিত হতে পারে। এতে এই জেলাগুলোর নদী-সংলগ্ন নিচু এলাকায় সাময়িক বন্যা হতে পারে।
* লালমনিরহাট, নীলফামারি, রংপুর, ও কুড়িগ্রাম: তিস্তা, ধরলা, ও দুধকুমার নদীর পানি বৃদ্ধি পাচ্ছে। আগামী ৩ দিনের মধ্যে তিস্তা ও দুধকুমার নদীর পানি বিপদসীমা অতিক্রম করতে পারে এবং ধরলা নদীর পানি সতর্কসীমার কাছে চলে আসতে পারে। এতে এই অঞ্চলের নিচু এলাকাগুলো প্লাবিত হতে পারে।
* ফেনী ও চট্টগ্রাম: মুহুরী, সেলোনিয়া, ও ফেনী নদীর পানি আগামী ২ দিন বাড়তে পারে এবং সতর্কসীমা ছুঁতে পারে। এতে এই জেলাগুলোর কিছু এলাকা সাময়িকভাবে বন্যার কবলে পড়তে পারে।
* সিলেট, ময়মনসিংহ, নেত্রকোণা, ও শেরপুর: সারিগোয়াইন, যাদুকাটা, সোমেশ্বরী, কংস, ও জিঞ্জিরাম নদীর পানি গত ২৪ ঘণ্টায় বেড়েছে। আগামী ৩ দিনেও এই পানি বাড়তে পারে, যা সতর্কসীমায় প্রবাহিত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সোনার দামে মহাধস! দাম নেমে এলো ১ লাখ ১৯ হাজার টাকায়
- ডিসেম্বরেই ঘোষণা হবে নতুন পে স্কেল, কমিশনের চুড়ান্ত বার্তা
- স্বর্ণের দামে বিশাল ধস! ভরি প্রতি কমলো প্রায় ১৪,০০০ টাকা
- ১১৭ বছরের রেকর্ড ভেঙে ব্যাট হাতে মুস্তাফিজের ইতিহাস
- রেকর্ড পতন শেষে চাঙ্গা স্বর্ণের বাজার
- সরকারি কর্মীদের জন্য সুখবর: ডিসেম্বরেই নতুন পে স্কেলের চূড়ান্ত সুপারিশ!
- ২০ গ্রেডের কাঠামো ভেঙে যাচ্ছে: সরকারি কর্মীদের বেতন অনুপাত পাল্টে দেবে যে নতুন প্রস্তাব
- কঠোর সিদ্ধান্তে সেনাবাহিনী: ২৪ ঘণ্টা সব থানায় সেনা সহায়তার ঘোষণা
- এক ভরি স্বর্ণের দাম কমে ১ লাখ ৩১ হাজার টাকায়
- নতুন পে-স্কেলে যোগ হলো কঠোর বিধান
- জানুয়ারি থেকেই নতুন পে-স্কেল কার্যকর!
- দেশের বাজারে লাফিয়ে ২৪ হাজার টাকা কমলো সোনার দাম
- ১৪ হাজার টাকা কমে আজ নতুন দামে বিক্রি হচ্ছে সোনা
- সোনার দাম কমলো ১০ হাজারের বেশি, আজ থেকে নতুন মূল্য কার্যকর
- পে-স্কেলের মূল বেতন ৩০০ শতাংশ বৃদ্ধির প্রস্তাব
