সরকারি চাকরিতে প্রবেশের বয়স হচ্ছে ৩৩ বছর

নিজস্ব প্রতিবেদক: সরকারি চাকরিতে প্রবেশের বয়সসীমা ৩২ বছর থেকে বাড়িয়ে ৩৩ বছর করার উদ্যোগ নিয়েছে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়। গত বছর অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের জারিকৃত অধ্যাদেশে নানা ত্রুটি ও জটিলতা দেখা দেওয়ায় এই সংশোধনীর প্রয়োজন হচ্ছে। সংশ্লিষ্ট সূত্রের খবর অনুযায়ী, খুব শিগগিরই এ সংক্রান্ত প্রস্তাব উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে উপস্থাপন করা হবে।
কেন এই সংশোধনীর প্রয়োজন
* বয়সসীমা হ্রাস: গত বছর জারিকৃত অধ্যাদেশে সরকারি চাকরিতে প্রবেশের বয়স ৩২ বছর নির্ধারণ করা হয়েছিল। এর ফলে কিছু বিশেষ পদ, যেমন—মেডিকেল ও শিক্ষা ক্যাডারের শিক্ষক এবং কম্পিউটার পারসোনাল নিয়োগের ক্ষেত্রে নির্ধারিত ৪০ থেকে ৪৫ বছর বয়সসীমার সুযোগ বন্ধ হয়ে যায়। এতে অনেক যোগ্য প্রার্থী চাকরি লাভের যোগ্যতা হারান।
* বিভাগীয় প্রার্থীদের জটিলতা: পূর্ববর্তী গেজেটে বিভাগীয় প্রার্থীদের বয়সসীমা শিথিল করার বিষয়ে কিছু উল্লেখ ছিল না, যা নিয়োগ প্রক্রিয়ায় জটিলতা তৈরি করে।
* সর্বোচ্চ বয়সসীমা ৩৫ করার দাবি: বিভিন্ন মহল থেকে সরকারি চাকরিতে প্রবেশের বয়সসীমা ৩৫ বছর করার জন্য আন্দোলন চলছে। জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশনও পুরুষের ক্ষেত্রে ৩৫ এবং নারীদের ক্ষেত্রে ৩৭ করার সুপারিশ করেছে। এই প্রেক্ষাপটে সরকার আপাতত বয়স ৩৩ করার কথা ভাবছে।
যেসব পদে সমস্যা হয়েছিল
জনপ্রশাসন বিশেষজ্ঞ মোহাম্মদ ফিরোজ মিয়ার মতে, পূর্ববর্তী অধ্যাদেশটি যথাযথ ছিল না। উদাহরণস্বরূপ, বিসিএস নিয়োগ বিধিমালা ১৯৮১ অনুযায়ী সরকারি মেডিকেল কলেজের সহকারী অধ্যাপক পদে ৪০ বছর এবং সহযোগী অধ্যাপক পদে ৪৫ বছর পর্যন্ত নিয়োগের সুযোগ ছিল। কিন্তু নতুন অধ্যাদেশে ৩২ বছর বয়সসীমা করায় এই সুযোগ বন্ধ হয়ে যায়।
একইভাবে, ২০১৯ সালের কম্পিউটার পারসোনাল নিয়োগ বিধিমালা অনুযায়ী, উপ-পরিচালক, সিস্টেম ম্যানেজার, সিনিয়র প্রোগ্রামারসহ বিভিন্ন পদের জন্য ৩৫ থেকে ৪৫ বছর পর্যন্ত বয়সসীমা নির্ধারিত ছিল। ৩২ বছর বয়সসীমা করায় এই পদগুলোর জন্য নিয়োগ প্রত্যাশীরা যোগ্যতা হারান।
আরও পড়ুন- বেতন অনুযায়ী কে কত পাবেন মহার্ঘ ভাতা
আরও পড়ুন- বাড়ি ভাড়া নিয়ে এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের সুখবর
এই সমস্যাগুলো সমাধান এবং নিয়োগ প্রক্রিয়াকে সহজ ও যৌক্তিক করার জন্যই জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় নতুন করে অধ্যাদেশ সংশোধনের উদ্যোগ নিয়েছে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- এক লাফে তিন বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন দামে সয়াবিন
- ডাকসু নির্বাচনের ফলাফল: সর্বশেষ তথ্য যা পাওয়া গেল
- আগামীকাল ব্রাজিল বনাম বলিভিয়া ম্যাচ: সরকারি যেভাবে দেখবেন
- বেতন অনুযায়ী কে কত পাবেন মহার্ঘ ভাতা
- যে কারনে হাতুড়ি দিয়ে পিটিয়ে পাম্প ম্যানেজারকে হত্যা করে রতন
- ডাকসু নির্বাচনের ফলাফল ঘোষণার আগে যে সুখবর পেলেন উমামা
- পালানোর আগে চিঠিতে যা লিখেছিলেন নেপালের প্রধানমন্ত্রী
- ডাকসুর ভোটগণনা চলছে: ফলাফল মিলবে যখন
- ডাকসুর নির্বাচনের ফলাফল কখন পাওয়া যাবে জানালেন রিটার্নিং অফিসার
- আর্জেন্টিনা বনাম ইকুয়েডর ম্যাচ: মোবাইলে কিভাবে দেখবেন
- ভিপি-জিএস দুই পদে কারা বিজয়ী জানালেন ইলিয়াস হোসেন
- গোপনে কিডনির নষ্ট হচ্ছে নাতো: জেনে নিন ৬ টি লক্ষন
- দেশের বাজারে নতুন করে বাড়ল সোনার দাম
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ: বলিভিয়া বনাম ব্রাজিল ম্যাচ
- ডাকসু নির্বাচন: ছাত্রদল ছাড়া কত ভোট বেশি পেলো শিবির