বাড়ি ভাড়া নিয়ে এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের সুখবর
নিজস্ব প্রতিবেদক: বেসরকারি স্কুল-কলেজের এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের জন্য সুখবর। তাদের বাড়িভাড়া মূল বেতনের শতকরা হারে নির্ধারণের বিষয়ে প্রয়োজনীয় আর্থিক তথ্য শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে পাঠিয়েছে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি)। এই পদক্ষেপ বাস্তবায়িত হলে বর্তমানে নির্ধারিত ভাতার পরিবর্তে নতুন নিয়ম চালু হবে, যা শিক্ষকদের জন্য বড় ধরনের আর্থিক সুবিধা বয়ে আনবে।
প্রস্তাবিত ভাতার হার
মাউশির পক্ষ থেকে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে পাঠানো ব্যয় বিবরণীতে বিভিন্ন হারে বাড়িভাড়া দেওয়ার প্রস্তাব করা হয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে:
* ২০% হারে বাড়িভাড়া: সর্বনিম্ন ৩,০০০ টাকা।
* ১৫% হারে বাড়িভাড়া: সর্বনিম্ন ২,০০০ টাকা।
* ১০% হারে বাড়িভাড়া: সর্বনিম্ন ২,০০০ টাকা।
* ৫% হারে বাড়িভাড়া: সর্বনিম্ন ২,০০০ টাকা।
এই প্রস্তাবগুলো এখন অর্থ মন্ত্রণালয়ে অনুমোদনের জন্য পাঠানো হবে। অর্থ মন্ত্রণালয় থেকে অনুমোদন পেলে নতুন নিয়ম কার্যকর হবে।
দীর্ঘদিনের দাবির প্রতিফলন
দীর্ঘদিন ধরে এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীরা তাদের বাড়িভাড়া ভাতা বৃদ্ধির দাবি জানিয়ে আসছিলেন। বর্তমান নিয়মে তারা একটি নির্দিষ্ট পরিমাণ বাড়িভাড়া পান, যা তাদের মূল বেতনের তুলনায় অনেক কম। শতাংশ হারে বাড়িভাড়া চালু হলে তাদের বেতন কাঠামোয় একটি ইতিবাচক পরিবর্তন আসবে।
সিদ্দিকা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- এইমাত্র পাওয়া বাংলাদেশ ক্রিকেট দলের জন্য বড় সুখবর
- টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ফিরছে বাংলাদেশ!
- নাটকীয় মোড়: বিশ্বকাপে ফিরতে পারে বাংলাদেশ
- নতুন পে-স্কেল নিয়ে অস্থিরতার ইঙ্গিত
- এলপিজি গ্যাস নিয়ে এলো বড় নির্দেশনা
- বিশ্বকাপে বাংলাদেশকে নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত নিলো আইসিসি
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৭ জানুয়ারি ২০২৬
- সুযোগ পেলেও কপাল পুড়লো স্কটল্যান্ডের
- বিশ্বকাপে বাংলাদেশকে অনেক বড় সুখবর জানাল আইসিসি
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
- যে কারনে বাতিল হতে পারে নবম পে-স্কেল
- বিশ্বকাপে বাংলাদেশকে নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত নিলো আইসিসি
- নতুন পে-স্কেল: বাস্তবায়ন নিয়ে বড় অস্থিরতা
- ভারত থেকে সরে যাচ্ছে বিশ্বকাপ
- বাংলাদেশে ফের বাড়ল সোনার দাম
