১৫০ উপজেলায় চালু হচ্ছে 'মিড ডে মিল'
নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের ১৫০টি উপজেলার প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শিক্ষার্থীদের জন্য শিগগিরই দুপুরের খাবার (মিড ডে মিল) চালু করা হচ্ছে। প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা অধ্যাপক ডা. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার জানিয়েছেন, চলতি সেপ্টেম্বরের শেষ অথবা অক্টোবরের শুরুতে এই কার্যক্রম শুরু হবে।
প্রকল্পে বিলম্বের কারণ
এর আগে চলতি বছরের জানুয়ারিতে এই কার্যক্রম শুরু করার কথা থাকলেও তা সম্ভব হয়নি। প্রকল্পের বিলম্ব প্রসঙ্গে উপদেষ্টা জানান, প্রাথমিকভাবে যে উন্নয়ন প্রকল্প প্রস্তাব (ডিপিপি) তৈরি করা হয়েছিল, তা বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরোর (বিবিএস) পুরনো প্রতিবেদনের ভিত্তিতে করা হয়েছিল। পরে যখন নতুন পরিসংখ্যান প্রকাশ হয়, তখন প্রকল্পটি নতুন করে সাজাতে বলা হয়। এতে কোন অঞ্চলগুলো বেশি দরিদ্র, তার তালিকাও পরিবর্তিত হয়, যার ফলে প্রকল্পটি অনুমোদন পেতে কিছুটা দেরি হয়।
খাবার ও পরিকল্পনা
এই প্রকল্পের আওতায় প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের জন্য পাঁচ ধরনের খাবার সরবরাহ করা হবে। এর মধ্যে থাকবে ডিম, মৌসুমি ফল, বিস্কুট এবং দুধ।
উপদেষ্টা আশাবাদী যে, সকল প্রক্রিয়া সম্পন্ন করে খুব দ্রুতই এই গুরুত্বপূর্ণ প্রকল্পটি চালু করা যাবে, যা প্রাথমিক শিক্ষার মান উন্নয়নে সহায়ক হবে।
সিদ্দিকা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন পে স্কেলে ২০ গ্রেডের জন্য নতুন বেতন স্কেল প্রকাশ
- নতুন পে স্কেল কার্যকর যে মাসে
- রেকর্ড পতনের পর আবারও কমল স্বর্ণের দাম
- দ্বিগুণ উৎসব ভাতা, ৮০% বাড়ি ভাড়া ও ভাতা বাড়ানোর প্রস্তাব
- হঠাৎ কেন ১০ বছরের সর্বনিম্ন ধস নামল স্বর্ণের দামে
- নতুন পে স্কেলে কোন গ্রেডে কত টাকা বাড়ল বেতন
- স্বর্ণের দামের ১২ বছরে সবচেয়ে বড় পতন
- নতুন বেতন কাঠামো প্রস্তাব: সর্বোচ্চ বেতন ২ লাখ ২০ হাজার, সর্বনিম্ন ৪০ হাজার
- বাংলাদেশের বাজারে আজ যে দামে বিক্রি হবে সোনা
- সর্বোচ্চ বেতন দেড় লাখ, সর্বনিম্ন ১৬ হাজার: বাড়ছে ৯০ থেকে ৯৭%
- রেকর্ড পতনের পর নতুন দামে বিক্রি হচ্ছে সোনা
- নতুন বেতন কাঠামো: বেসরকারি চাকরিজীবীদের জন্যও সুখবর
- রেকর্ড দরপতনের পর সস্তা হলো সোনা দাম, আজ এক ভরি কত
- ১২ বছরের মধ্যে সবচেয়ে বড় ধস বিশ্ববাজারে সোনার দামে
- পে স্কেল নিয়ে এবার বেসরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর
