স্কুলে সংগীত শিক্ষক নিয়োগ নিয়ে যা বললেন স্ট্যাটাস

নিজস্ব প্রতিবেদক: সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলোতে সংগীত শিক্ষক নিয়োগের প্রজ্ঞাপন জারির পর এ নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন জনপ্রিয় দুই ইসলামি বক্তা ড. মিজানুর রহমান আজহারী এবং শায়খ আহমাদুল্লাহ। দুজনই এই সিদ্ধান্তকে জনআকাঙ্ক্ষার পরিপন্থী বলে মন্তব্য করেছেন।
ড. মিজানুর রহমান আজহারীর বক্তব্য:
বৃহস্পতিবার (৪ সেপ্টেম্বর) দুপুরে নিজের ফেসবুকে দেওয়া এক পোস্টে ড. মিজানুর রহমান আজহারী লিখেছেন, "আমরা গভীর উদ্বেগের সাথে লক্ষ্য করছি যে, সরকার প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ধর্মীয় শিক্ষক নিয়োগের বিষয়ে অভিভাবকদের দীর্ঘদিনের দাবি উপেক্ষা করে সংগীত শিক্ষক নিয়োগের ঘোষণা দিয়েছে। আমরা এই অবিবেচনাপ্রসূত সিদ্ধান্তের তীব্র নিন্দা জানাচ্ছি।" তিনি আরও বলেন যে, মুসলিম সংখ্যাগরিষ্ঠ এই দেশে প্রাথমিক স্তরে ইসলাম শিক্ষার জন্য বিশেষ শিক্ষক নেই, অথচ সংগীতকে প্রাধান্য দিয়ে ডেডিকেটেড শিক্ষক নিয়োগ করা হচ্ছে।
শায়খ আহমাদুল্লাহর বক্তব্য:
একই ইস্যুতে বুধবার (৩ সেপ্টেম্বর) ফেসবুকে পোস্ট করেন শায়খ আহমাদুল্লাহ। তিনি লেখেন, "প্রাথমিক বিদ্যালয়ে বিশেষায়িত ধর্মীয় শিক্ষক নিয়োগ দেওয়া হোক, এটা বহুকাল ধরে গণমানুষের প্রাণের দাবি ছিল। সেই দাবি আজও বাস্তবায়িত হয়নি, অথচ গানের শিক্ষক নিয়োগের বিষয়ে সরকার প্রজ্ঞাপন জারি করেছে।" তিনি প্রশ্ন তোলেন, এ দেশের কত শতাংশ মানুষ তাদের সন্তানকে গান শেখাতে চায়? বরং অধিকাংশ অভিভাবকই চান, বিদ্যালয়ে যেন তাদের সন্তানকে গান না শেখানো হয়।
আহমাদুল্লাহ আরও বলেন, এ দেশের প্রায় সব অভিভাবক তাদের সন্তানদের জন্য আলাদাভাবে ধর্মীয় শিক্ষক রাখেন বা তাদের মক্তবে পাঠান। স্কুলে ধর্মীয় শিক্ষক নিয়োগ দিলে অভিভাবকদের এই বাড়তি খরচ ও ঝামেলা পোহাতে হতো না।
তিনি দেশের শিক্ষাব্যবস্থার মান নিয়েও উদ্বেগ প্রকাশ করেন এবং বলেন, শিক্ষার মান উন্নয়ন ও নৈতিক শিক্ষার প্রতি গুরুত্বারোপ করা প্রয়োজন। এটি না করে কাদের খুশি করার জন্য এই প্রজ্ঞাপন জারি করা হলো? শায়খ আহমাদুল্লাহ সরকারের প্রতি জনগণের আকাঙ্ক্ষা উপেক্ষা করে বাইরের সংস্কৃতি চাপিয়ে না দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন।
সিদ্দিকা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সরকারি চাকুরীজীবীদের জন্য সুখবর: চলতি মাসেই টানা ৪ দিনের ছুটি!
- ১১ বছর পর পে কমিশন: দুই পে স্কেলের সমান বেতন বাড়বে!
- রেকর্ড গড়ার পরই স্বর্ণের দামে বড় পতন
- অবশেষে স্বর্ণের দামে বড় পতন
- বাংলাদেশে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- শিক্ষা সচিবের ঘোষণা: আসছে নতুন জাতীয় পে-স্কেল
- ইতিহাসের সব রেকর্ড ভাঙল স্বর্ণের দাম
- বাংলাদেশে আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- বাড়ি ভাড়া যত শতাংশ দিতে চায় সরকার
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম
- শিক্ষকদের যে প্রস্তাব জানাল শিক্ষা মন্ত্রণালয়
- শিক্ষা সচিবের ঘোষণা: শিক্ষকদের জন্য আসছে নতুন পে-স্কেল
- আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- বিশেষ বার্তা দিলেন প্রধান উপদেষ্টা
- শনিবার যেসব এলাকায় বিদ্যুৎ থাকবে না