
সোহাগ আহমদে
সিনিয়র রিপোর্টার
যুদ্ধের প্রস্তুতিতে ভারত, সেনানিবাসে ব্ল্যাকআউট মহড়া

নিজস্ব প্রতিবেদক: পাকিস্তানের সঙ্গে নতুন করে উত্তেজনার মধ্যেই ভয়াবহ পরিস্থিতির মুখোমুখি হচ্ছে ভারত। কাশ্মীরের পেহেলগামে সন্ত্রাসী হামলায় তিন সেনা সদস্য নিহত হওয়ার পর থেকেই বাড়তে থাকে উদ্বেগ। পরিস্থিতি এমন পর্যায়ে পৌঁছেছে যে, ভারতের সেনাবাহিনী ব্ল্যাকআউট মহড়ার মতো যুদ্ধকালীন প্রস্তুতি শুরু করেছে।
সম্প্রতি পাঞ্জাবের ফিরোজপুর সেনানিবাস এলাকায় রাত ৯টার পর হঠাৎ করেই সমস্ত আলো নিভিয়ে ফেলা হয়। সাইরেন বাজিয়ে শুরু হয় সামরিক মহড়া। পুরো এলাকা ঢেকে যায় ঘন অন্ধকারে। যুদ্ধ শুরুর আগমুহূর্তে যেসব প্রস্তুতি নেওয়া হয়, এটি ছিল তারই অংশ বলে জানিয়েছে *ইন্ডিয়া টুডে*।
কাশ্মীর সীমান্তে গোলাগুলির ঘটনা, পাল্টাপাল্টি হুমকি, এবং সেনা মোতায়েন— সবকিছু মিলিয়ে ভারত-পাকিস্তান আবারও যেন যুদ্ধের দিকে এগিয়ে যাচ্ছে। এই পরিস্থিতিতে সীমান্তবর্তী অঞ্চলের মানুষজন ও ব্যবসায়ীরা পড়েছেন চরম অনিশ্চয়তার মধ্যে।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এমন সামরিক মহড়া যুদ্ধের পূর্বাভাস হতে পারে। আগের যুদ্ধের সাক্ষী থাকা অনেকেই জানিয়েছেন, এই প্রস্তুতির ধরন দেখে তারা আতঙ্কিত। অন্যদিকে ব্যবসায়ীরা জানাচ্ছেন, পেহেলগাম হামলার পর সীমান্ত অঞ্চলের ব্যবসা কার্যত স্থবির হয়ে পড়েছে, বিনিয়োগকারীরাও পিছিয়ে আসছেন।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ফরজ গোসল দেরিতে করলে কি গুনাহ হয়!
- ১২ দেশের নাগরিকদের আজীবন যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ নিষিদ্ধ
- যে কারনে ‘কালো মানিক’ গ্রহণ করেননি খালেদা জিয়া
- ৯৯% মুসলমানদের দেশে এবার পশু কোরবানি নিষিদ্ধ
- আবারও কমলো জ্বালানি তেলের দাম
- ঈদের আগে দাম কমিয়ে আজ থেকে নতুন দামে এলপি গ্যাস
- আমার স্ত্রীকেও রেহাই দেয়নি সেনাপ্রধান
- ভোরে চিলির বিপক্ষে মাঠে নামবে আর্জেন্টিনা, মোবাইলে যেভাবে খেলা দেখবেন
- হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ে শেষ হল আর্জেন্টিনা-চিলির ম্যাচ
- আবদুল হামিদকে কেন গ্রেপ্তার করা হয়নি, ব্যাখ্যা দিলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- এই ৪টি আলামত থাকলে বুঝে নিন — আল্লাহ আপনাকে ভালোবাসেন!
- এসএসসির ফল প্রকাশ হতে পারে যেদিন
- চরম রসালো ১০ ভারতীয় ওয়েব সিরিজ, যা একবার হলেও দেখা উচিত
- ঈদের পর পেঁয়াজ নিয়ে বড় সুখবর
- ১ জুলাই থেকে সরকারি কর্মীদের জন্য বিশেষ প্রণোদনা: কোন গ্রেডে কত পাবেন