নতুন পাসপোর্ট করতে আগ্রহীদের জন্য অনেক বড় সুখবর
মঙ্গলবার (৪ ফেব্রুয়ারি) স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা যায়, পাসপোর্টের ভেরিফিকেশন প্রক্রিয়া নিয়ে আলোচনার পর একটি নতুন সিদ্ধান্ত আসছে। এর আগে পাসপোর্ট সংক্রান্ত বিভিন্ন সমস্যা নিরসনে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে একটি সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জ্যেষ্ঠ সচিব ড. নাসিমুল গণির সভাপতিত্বে একাধিক গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
সভায় বিশেষভাবে উঠে আসে, পাসপোর্টের জন্য জাতীয় পরিচয়পত্র ও জন্মনিবন্ধন গুরুত্বপূর্ণ দলিল হিসেবে ব্যবহৃত হয়। যদি এই দুটি সঠিকভাবে নিশ্চিত থাকে, তবে পাসপোর্ট ইস্যু করার ক্ষেত্রে পুলিশ ভেরিফিকেশন জরুরি হবে না—এমন একটি মতামত উঠে আসে। এরপর থেকেই স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সুরক্ষা সেবা বিভাগ বিষয়টি নিয়ে কাজ শুরু করে।
অনেকটা এগিয়ে গিয়েছে আলোচনার এই পর্যায়। একজন কর্মকর্তার দাবি, এই বিষয়ে একটি পরবর্তী সভা অনুষ্ঠিত হবে, যেখানে পাসপোর্টের পুলিশ ভেরিফিকেশন প্রক্রিয়া তুলে দেওয়ার বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। অধিকাংশ প্রতিনিধি পাসপোর্টের ক্ষেত্রে পুলিশ ভেরিফিকেশন না রাখার পক্ষে মত দিয়েছেন।
সভায় পাসপোর্টের জটিলতা সমাধান করার জন্য প্রয়োজনীয় সুপারিশ তৈরি করা হয়েছে। এই সুপারিশের আলোকে দ্রুত আদেশ জারি করার প্রক্রিয়া চলছে। এই সভায় বিভিন্ন মন্ত্রণালয় এবং বিভাগের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন, যেমন প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়, আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়, প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়, পুলিশ বিশেষ শাখা ইত্যাদি।
এছাড়া, সভায় উপস্থিত অন্যান্য কর্মকর্তাদের মধ্যে ছিলেন—প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের সচিব সাইফুল্লাহ পান্না, আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব শেখ আবু তাহের, প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. রুহুল আমিন, বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশনের জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন অনুবিভাগের মহাপরিচালক (অতিরিক্ত সচিব) এ এস এম হুমায়ুন কবীর, জাতীয় নিরাপত্তা গোয়েন্দা অধিদপ্তরের যুগ্ম-পরিচালক মো. জিয়াউল কাদের, স্থানীয় সরকার বিভাগের রেজিস্ট্রার জেনারেল মো. যাহিদ হোসেন, অতিরিক্ত পুলিশ মহাপরিদর্শক গোলাম রসূল, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের উপসচিব আমিন আল পারভেজ, বিশেষ পুলিশ সুপার (এসবি) হায়াতুন্নবী, ই-পাসপোর্ট ও স্বয়ংক্রিয় বর্ডার নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থাপনা প্রকল্প পরিচালক মো. সাইদুর রহমান, লেফটেন্যান্ট কর্নেল সাফি প্রমুখ।
এই সিদ্ধান্ত পাসপোর্ট জটিলতা সমাধানে এক গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে এবং অনেকেই আশা করছেন এটি প্রক্রিয়া সহজ করবে এবং দ্রুত পাসপোর্ট ইস্যু করার সুযোগ তৈরি করবে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ৩০ জুলাই ২০২৬
- ব্রাজিল ও আর্জেন্টিনার পরবর্তী ম্যাচ কবে; জেনে নিন পূর্ণ সূচি
- জ্বালানি তেলের নতুন দাম ঘোষনা
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ৩১ জুলাই ২০২৬
- নবম পে স্কেল নিয়ে বড় সুখবর জানালেন অর্থমন্ত্রী
- নবম পে-স্কেল নিয়ে নতুন বার্তা দিলেন অর্থমন্ত্রী
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ৩১ জুলাই ২০২৬
- মেসিকে নিয়ে মুখ খুললেন বিশ্বকাপ ফাইনালের অবসর নেওয়া রেফারি
- ভারতের বিপক্ষে খেলবে ব্রাজিল, প্রকাশ হলো ম্যাচের তারিখ
- নবম পে-স্কেল নিয়ে বড় আপডেট, দ্রুত প্রজ্ঞাপনের ইঙ্গিত অর্থমন্ত্রীর
- ২০২৭ সালের রমজান ও ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য তারিখ প্রকাশ
- সারাদেশে টানা ৫ দিন বৃষ্টির আভাস, কোথাও কোথাও হতে পারে ভারী বর্ষণ
- পাঁচ ইসলামী ব্যাংকের আমানতকারীদের জন্য বাড়ল অর্থ উত্তোলনের সুবিধা
- বিশ্বকাপের ঘটনায় শাস্তির মুখে আর্জেন্টিনা ও স্পেনের ৫ খেলোয়াড়-কর্মকর্তা
- আসছে ৫৫ দেশের বিশ্বকাপ বয়কটের সিদ্ধান্ত!
