সোহরাওয়ার্দী কলেজে হামলা ও লুটপাট: ক্ষতি প্রায় ৩০ কোটি টাকা
সরকারি শহীদ সোহরাওয়ার্দী কলেজে সংঘটিত ভাঙচুর ও লুটপাটে প্রায় ৩০ কোটি টাকার ক্ষতি হয়েছে বলে জানিয়েছেন কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. কাকলী মুখোপাধ্যায়। রোববার (২৪ নভেম্বর) দিনভর সহিংসতার পর রাতে তিনি এ তথ্য জানান।
অধ্যক্ষ জানান, দুপুর সোয়া ১টার দিকে কলেজে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় অধিভুক্ত সাত কলেজের প্রথম বর্ষ সম্মান সমাপনী পরীক্ষা চলছিল। সেই সময় ডেমরা রোডে অবস্থিত ড. মাহবুবুর রহমান মোল্লা কলেজ (ডিএমআরসি) এবং অন্যান্য কলেজের প্রায় এক হাজার শিক্ষার্থীর একটি দল কলেজের প্রধান ফটক ভেঙে ভেতরে প্রবেশ করে। তারা ছাত্র-শিক্ষক ও কর্মচারীদের ওপর হামলা চালায় এবং ব্যাপক ভাঙচুর শুরু করে।
অধ্যক্ষ অভিযোগ করেন, পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে তিনি বারবার পুলিশ, প্রশাসন এবং সেনাবাহিনীর সহায়তা চেয়েছিলেন। মাউশি, শিক্ষা মন্ত্রণালয় এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকেও জানানো হয়েছিল। কিন্তু কোনো পক্ষ থেকে কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি।
হামলাকারীরা কলেজের বিভিন্ন বিভাগের কক্ষ এবং ক্যাম্পাসে পার্ক করা গাড়ি, মোটরসাইকেল ও মাইক্রোবাস ভাঙচুর করে। তারা প্রতিটি বিভাগে ঢুকে আসবাবপত্র, ফ্যান, কম্পিউটার, ল্যাপটপ, প্রিন্টারসহ মূল্যবান সরঞ্জাম লুট করে এবং নগদ অর্থ নিয়ে যায়। শিক্ষার্থীদের মার্কশিট, সনদপত্রসহ গুরুত্বপূর্ণ নথি তছনছ করে এবং অনেক নথিপত্রে আগুন ধরিয়ে দেয়।
অধ্যক্ষ আরও জানান, ডিএমআরসির অধ্যক্ষকে বারবার ফোন দিলেও তিনি ফোন ধরেননি। আগে থেকে হামলার আশঙ্কা জানার পরও ডিএমআরসি কর্তৃপক্ষ কোনো পদক্ষেপ নেয়নি বা যোগাযোগ করেনি।
তিনি ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, সোহরাওয়ার্দী কলেজের শিক্ষার্থীরা শান্তিপূর্ণ এবং কখনো কোনো প্রতিষ্ঠানে হামলার সঙ্গে জড়িত ছিল না। এই ঘটনার জন্য সোহরাওয়ার্দী কলেজের কেউ দায়ী নয়। তিনি ডিএমআরসি কর্তৃপক্ষকে এই ক্ষতির দায় নিতে এবং দায়ী শিক্ষার্থীদের চিহ্নিত করে বিচার করার দাবি জানান।
একই সঙ্গে অধ্যক্ষ একটি জরুরি আলোচনার আহ্বান জানান, যেখানে কলেজের শিক্ষক, শিক্ষার্থী প্রতিনিধি, পুলিশের ডিসি (লালবাগ), ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, শিক্ষা মন্ত্রণালয় এবং ডিএমআরসির প্রতিনিধিরা উপস্থিত থাকবেন।
তিনি বলেন, "এটি অনেক পুরোনো একটি কলেজ। এখানে বহু মূল্যবান নথি এবং আসবাবপত্র ছিল। ক্ষতির সঠিক পরিমাণ নির্ধারণ করা কঠিন, তবে আনুমানিক ৩০ কোটি টাকার মতো ক্ষতি হয়েছে।
অধ্যক্ষ আরও বলেন, "কলেজ রক্ষা করতে না পারায় যদি আমার কোনো ব্যর্থতা থাকে, সেটি আমি স্বীকার করছি এবং এর জন্য যেকোনো শাস্তি মাথা পেতে নেব। তবে আগামীকাল (২৫ নভেম্বর) সংকট সমাধান করা অত্যন্ত জরুরি।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সরকারি কর্মচারীদের বেতন-ভাতা বড় পরিবর্তনের আভাস দিলেন অর্থ উপদেষ্টা
- বিএনপির ঘোষিত প্রার্থী তালিকা থেকে বাদ পড়ছেন ৩০ জন
- যেকোনো সময় বাংলাদেশে আরও বড় ভূমিকম্পের আঘাতের পূর্বাভাস
- শনিবার ৯ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না দেশের যেসব জেলায়
- ৫.৬ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ঢাকা; উৎপত্তিস্থল বাংলাদেশেই
- মুঠোফোনে ভূমিকম্পের সতর্কবার্তা চালু করুন এক ক্লিকে
- ডিসেম্বরেই চূড়ান্ত সুপারিশের পথে পে-কমিশন
- পে স্কেল কার্যকরের সময় নিয়ে সর্বশেষ যা জানা যাচ্ছে
- নরসিংদীর মাধবদী যে কারনে ৯ মাত্রার ভূমিকম্পের কেন্দ্র হলো
- বিএনপির প্রার্থী তালিকায় অসন্তোষ: ২৩ আসনে মনোনয়ন পরিবর্তনের ইঙ্গিত
- তৃণমূলের ক্ষোভে বেকায়দায় বিএনপি: ৩০ আসনে প্রার্থী পরিবর্তনের সম্ভাবনা
- আরও কমলো সোনা-রুপার দাম, ভরি কত
- ঢাকা কাঁপানো ভূমিকম্প নিয়ে চরম সতর্কতা: যেকোনো সময় আরও বড় আঘাতের আশঙ্কা
- ভয়াবহ ভূমিকম্পের রেশ কাটেনি: দেশে আবারও ভূমিকম্প
- ঢাকা ও আশপাশে টানা তৃতীয় দফায় ভূমিকম্প, রিখটারে ৩.৭
