আবারও ৪ হাজার বছরের পুরোনো শহরের সন্ধান পাওয়া গেল

উত্তর-পশ্চিম সৌদি আরবের একটি মরূদ্যানে ৪ হাজার বছরের পুরনো একটি সুরক্ষিত শহরের ধ্বংসাবশেষ আবিষ্কৃত হয়েছে। এই শহরটির নাম রাখা হয়েছে আল-নাতাহ।
এএফপি সূত্রে জানা যায়, সৌদি আরব ও ফ্রান্সের একদল প্রত্নতাত্ত্বিকের যৌথ প্রচেষ্টায় এই শহরের ধ্বংসাবশেষ খুঁজে পাওয়া যায়। এই দলে নেতৃত্ব দিয়েছেন ফ্রান্সের বিখ্যাত প্রত্নতত্ত্ববিদ গিলাম শালোঁ। তাদের গবেষণার ফলাফল সম্প্রতি আন্তর্জাতিক সাময়িকী পিএলওএস ওয়ানে প্রকাশিত হয়েছে।
আল-নাতাহ শহরের অবশিষ্টাংশ খায়বারের প্রাচীর ঘেরা মরূদ্যানে দীর্ঘকাল ধরে লুকিয়ে ছিল, যা আরব উপদ্বীপের উত্তর-পশ্চিমে মরুভূমির মধ্যে অবস্থিত। শহরটিতে একটি মন্দিরের ধ্বংসাবশেষ, ব্রোঞ্জের তৈরি কুঠার ও ছুরি, তৈজসপত্র, চীনামাটির পাত্র এবং মূল্যবান রত্নপাথর পাওয়া গেছে।
শালোঁ জানিয়েছেন, শহরটি যিশুখ্রিষ্টের জন্মের অন্তত ২ হাজার ৪০০ বছর আগে প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল। এই সময়টি ছিল মানবসভ্যতার ব্রোঞ্জ যুগের প্রারম্ভ। আল-নাতাহর আয়তন ২ দশমিক ৬ হেক্টর এবং এটি ১৪ দশমিক ৫ কিলোমিটার দীর্ঘ একটি প্রাচীর দ্বারা ঘিরা। এই প্রাচীরের বয়সও শহরটির সঙ্গে সমান।
অভিজ্ঞানগুলির মধ্যে প্রায় ৫০০ বাড়িঘর রয়েছে। প্রত্নতাত্ত্বিক নিদর্শনগুলো নির্দেশ করে যে, আল-নাতাহ প্রতিষ্ঠার সময় ভূমধ্যসাগরের তীরে সিরিয়া, জর্ডান ও ইরাকে মেসোপটেমিয়া সভ্যতা গড়ে উঠছিল। তবে এখানে রাজা-প্রজা ও ধনী-দরিদ্রের বিভাজন খুবই কম ছিল, যা মেসোপটেমিয়ার অন্যান্য শহরের তুলনায় উল্লেখযোগ্য।
শহরটি প্রতিষ্ঠার এক হাজার বছর পর, অর্থাৎ যিশুখ্রিষ্টের জন্মের ১ হাজার ৪০০ বছর পরে এটি জনশূন্য হয়ে পড়ে। প্রত্নতাত্ত্বিকরা শহরের জনশূন্য হওয়ার সঠিক কারণ উল্লেখ করতে পারেননি, তবে বিভিন্ন গবেষণার মাধ্যমে তারা ধারণা করছেন যে, রাজনৈতিক বা সামাজিক পরিবর্তনের ফলে এটি ঘটতে পারে।
এই আবিষ্কার সৌদি আরবের ইতিহাস ও সংস্কৃতির গবেষণায় নতুন দিগন্ত উন্মোচন করেছে এবং এটি প্রাচীন সভ্যতার উপর গবেষণার জন্য গুরুত্বপূর্ণ তথ্য সরবরাহ করছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপ: বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান, মোবাইলে যেভাবে দেখবেন
- বাংলাদেশকে চ্যালেঞ্জিং রানের টার্গেট দিল আফগানিস্তান
- নতুন পে-স্কেলে সরকারি বেতন কত বাড়ছে: যা জানা গেল
- সরকারি কর্মচারীদের বেতন কত হওয়া উচিত: যা জানা গেল
- আজকের টাকার রেট: ডলার, রিয়াল ও রিংগিতের বিনিময় হার
- বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান: আজকের একাদশে চমক
- বাংলাদেশে প্রথমবার MVNO সিম চালু করতে যাচ্ছে বিটিসিএল
- পাঁচ ইসলামী ব্যাংকের একীভূতকরণ: গ্রাহকের টাকা কতটা সুরক্ষিত
- দেশের বাজারে ইতিহাসের সর্বোচ্চ দামে বিক্রি হচ্ছে সোনা
- নতুন পে-স্কেলে বেতন বাড়বে যে হারে: মার্চ-এপ্রিলেই কার্যকর
- আজ বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ম্যাচ: মোবাইলে যেভাবে দেখবেন
- আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- বাজারে আসছে নতুন MVNO সিম: অবাক করা অফার
- চলছে বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তনা ম্যাচ: সরাসরি দেখুন
- আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম