মাহমুদুল্লাহ রিয়াদের অবসর নিয়ে আলোচনা, গত তিন বছরের পারফরম্যান্স প্রশ্নবিদ্ধ
মাহমুদুল্লাহ রিয়াদ, যার অফিসিয়াল বয়স ৩৮ (আনঅফিসিয়ালি ৪০+), বাংলাদেশের ক্রিকেটে অনেক গৌরবোজ্জ্বল মুহূর্ত এনেছেন। তবে, তার নেতৃত্বে বা তার ব্যাটিং ব্যর্থতায় দলের তিনগুণ ম্যাচ হারের ঘটনাও কম নয়। টেস্ট ক্রিকেট থেকে অবসর নিয়েছেন তিনি, ওডিআই ক্রিকেটে মাঝেমধ্যে ভালো খেললেও, টি-২০ বিশ্বকাপে তার পারফরম্যান্স ছিল হতাশাজনক। তা সত্ত্বেও, অবসর না নিয়ে তিনি ভারতের বিরুদ্ধে আসন্ন টি-২০ সিরিজের জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছেন, যা নিয়ে আলোচনা চলছে।
২০০৭ সালে টি-২০তে আন্তর্জাতিক অভিষেক হওয়া রিয়াদ ইতিমধ্যে ১২৭টি আন্তর্জাতিক ম্যাচ খেলেছেন। যদিও, মনে রাখার মতো পারফরম্যান্স বলতে নিদাহাস ট্রফিতে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ম্যাচ জেতানো সেই বিখ্যাত ইনিংসটি ছাড়া অন্য কিছু নেই। গত তিন বছরে তার টি-২০ পারফরম্যান্স বিশ্লেষণ করলে দেখা যায়, তিনি ৪৮টি ইনিংসে খেলেছেন মাত্র ১১০.৫৯ স্ট্রাইক রেটে, যা অত্যন্ত হতাশাজনক। বয়স ও অভিজ্ঞতার ভিত্তিতে দলে থাকা হলেও, তার সম্মানের সঙ্গে অবসরের সঠিক সময় হয়তো অনেক আগেই পেরিয়ে গেছে।
২০২১ সালের টি-২০ বিশ্বকাপে, কোয়ালিফায়ারে ভালো করলেও মূল পর্বে এসে ব্যর্থতা তার সঙ্গী হয়। অধিনায়ক হিসেবে ৫ ম্যাচে মাত্র ৭৯ রান এবং স্ট্রাইক রেট ছিল ১০০-এর নিচে। এরপর পাকিস্তান সিরিজেও ভরাডুবি। ফলে, ক্যাপ্টেন্সির দায়িত্বও হারাতে হয় তাকে। ২০২২ সালে আফগানিস্তানের বিপক্ষে কিছু ভালো মুহূর্ত সৃষ্টি করলেও, ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরে আবারও ব্যর্থ হন। জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে কিছুটা ফিরে আসলেও, এশিয়া কাপে আবারও বড় ধরণের ব্যর্থতা দেখা দেয়। ফলে, দল থেকে বাদ পড়েন এবং টি-২০ বিশ্বকাপের দলেও তার জায়গা হয়নি।
২০২৪ সালের ওডিআই এবং বিপিএলে কিছু ভালো পারফরম্যান্স দেখানোর পর, বিশ্বকাপে অংশগ্রহণ করলেও সেখানে আবারও তার ব্যর্থতা চোখে পড়েছে। বিশেষ করে, আফগানিস্তানের বিপক্ষে ম্যাচে তার ভুল সিদ্ধান্তে বাংলাদেশ ম্যাচ থেকে ছিটকে যায়। চারপাশের সমালোচনার পরও, তিনি এখনও অবসর ঘোষণা দেননি। অনেকের মতে, তিনি দল থেকে বাদ না পড়ার জন্য ইমোশনাল কার্ড খেলছেন।
বাংলাদেশের সামনে আর বেশি টি-২০ ম্যাচ নেই এবং আগামী টি-২০ বিশ্বকাপেও তাকে দলে দেখা যাবে না, সেটি প্রায় নিশ্চিত। তার পরিবর্তে, নতুন খেলোয়াড়দের সুযোগ দেওয়া উচিত ছিল, যাতে তারা প্রস্তুতি নিতে পারে। কিন্তু, রিয়াদ হয়তো সেই সুযোগ দিচ্ছেন না। তাকে প্রশ্ন করলে, তিনি পেইনকিলার নিয়ে খেলার কথা বলে ইমোশনাল বক্তব্য দিতে পারেন, তবে বাস্তবতা মেনে নেওয়া জরুরি।
হাসিনা ইতিমধ্যে বাস্তবতা মেনে নিয়েছেন, রিয়াদ ভাই, আপনি কখন মেনে নেবেন?
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- মহার্ঘ ভাতা ঘোষণা: ফেব্রুয়ারি থেকেই ৪ থেকে ৮ হাজার টাকা বেতন বাড়ছে সরকারি কর্মচারীদের
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নে একধাপ এগোল সরকার
- পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে সর্বশেষ যা জানা যাচ্ছে
- পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে সরকারি চাকরিজীবীদের নতুন ঘোষণা
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নের পথে বড় ধাপ: যা জানা গেল
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- নির্বাচনের ফলাফল কবে; সময় জানিয়ে দিল নির্বাচন কমিশন
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- পে-স্কেল: ১৯ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত সময় বেঁধে দিল সরকারি কর্মচারীরা
- যে দিন থেকে মোটরসাইকেল চলাচল বন্ধ
- আজই প্রকাশিত হতে পারে প্রাথমিকের চূড়ান্ত ফল: একক্লিকে দেখুন এখানে
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নে উচ্চপর্যায়ের পর্যালোচনা কমিটি গঠন
- ১০ ফেব্রুয়ারির ছুটি নিয়ে নতুন নির্দেশনা
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নের পথে বড় ধাপ: নতুন কমিটি গঠন
