২০২৫ সালের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে অংশগ্রহণ কারী দেশের তালিকা প্রকাশ
তে২০২৫ সালের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি কোন দেশ খেলবে? বিশ্বকাপের মাঝামাঝি আইসিসি ঘোষণা করেছে
দুই বছর পর অনুষ্ঠিত হবে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি। আটটি দল প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবে। এবারের বিশ্বকাপ থেকে পাওয়া যাবে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির টিকিট। কারা সুযোগ পাবে তাও জানিয়ে দিয়েছে আইসিসি।
পরবর্তী চ্যাম্পিয়নশিপ ২০২৫সালে হবে। এই প্রতিযোগিতায় আটটি দল অংশগ্রহণ করবে। আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি) বিশ্বকাপের মাঝামাঝি ঘোষণা করেছে কোন দল সুযোগ পাবে।
বাবর আজমেরা বিশ্বকাপে হেরে গেলেও চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির টিকিট কিনে ভারতে এসেছেন তারা। আইসিসি ওডিআই র্যাঙ্কিংয়ে এক নম্বর দল হওয়ার জন্য নয়। ২০২৫ সালের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আয়োজক হতে সরাসরি খেলবে পাকিস্তান। বাকি সাত দল নির্বাচন করা হবে এবারের বিশ্বকাপের ফলাফল থেকে।
বিশ্বকাপের চার সেমিফাইনালিস্ট ছাড়াও আরও তিনটি দল ২০২৫ সালের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে খেলার সুযোগ পাবে। লিগ পর্ব শেষে পয়েন্ট টেবিলের পঞ্চম থেকে সপ্তম স্থানে থাকা দলগুলো চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে খেলার সুযোগ পাবে। বাবররা প্রথম সাত দলের মধ্যে থাকলে লীগ পর্বে অষ্টম স্থানে থাকা দলটি সুযোগ পাবে। ২০২১ সালে অনুষ্ঠিত আইসিসির বোর্ড সভায় এমন সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল। সেই সিদ্ধান্তই বহাল রয়েছে। ২০৩১ সাল পর্যন্ত এই নিয়ম অনুযায়ী চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আটটি দল নির্বাচন করা হবে।
শনিবার পর্যন্ত বিশ্বকাপের পয়েন্ট টেবিলে নবম ও দশম স্থানে রয়েছে বাংলাদেশ ও ইংল্যান্ড। সেই হিসেবে ২০২৫ সালের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে দেখা যাবে না সাকিব আল হাসান ও জস বাটলারকে। তবে বিশ্বকাপের লিগ পর্ব শেষে এই হিসাব পাল্টে যেতে পারে। তাই বিশ্বকাপ না জিতলেও সব দলই চাইবে সেরা আট দলের মধ্যে থাকতে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন পে স্কেল: কার্যকর হচ্ছে ২০২৬-এর জানুয়ারি থেকেই
- ১৫ ডিসেম্বরের আল্টিমেটামের মুখে পে-স্কেল নিয়ে নতুন দ্বন্দ্ব
- আজকের সোনার বাজারদর: ১১ নভেম্বর ২০২৫
- আজকের সোনার বাজারদর: ১০ নভেম্বর ২০২৫
- লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ল সোনার দাম
- "এই সরকার কমিশন করেছে, এই সরকারকেই পে স্কেল দিতে হবে"
- ১৩ নভেম্বর কি ঘটবে দেশে! কেন মাঠে নামছে সেনাবাহিনী
- পৃথিবীতে সর্বপ্রথম ব্যভিচার (জিনা) কখন ও কীভাবে শুরু হয়েছিল
- এএসসি সদস্যদের প্রস্তুত থাকার আহ্বান সেনাপ্রধানের
- বুধবার টানা ১০ ঘণ্টা বিদ্যুৎ বন্ধ থাকবে যেসব এলাকায়
- সহকারী শিক্ষকদের ১১তম গ্রেডে উন্নীত, ব্যয় বাড়বে প্রায় ৮৩২ কোটি
- ঝুলে গেল পে স্কেল, হতাশ চাকরিজীবীরা
- বাংলাদেশে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- এক লাফে বাড়ল সয়াবিন তেলের দাম
- মাসিক ২৬,৭৮৫ টাকা আয় করলেই দিয়ে হবে আয়কর
