| ঢাকা, বুধবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১ আশ্বিন ১৪৩৩

পে স্কেলে বাড়িভাড়া কমছে, ভাতা পাওয়ার আগেই বাড়বে ভাড়া

জাতীয় ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৬ সেপ্টেম্বর ১৬ ২১:২৭:৩৯
পে স্কেলে বাড়িভাড়া কমছে, ভাতা পাওয়ার আগেই বাড়বে ভাড়া

নিজস্ব প্রতিবেদক: নবম জাতীয় পে স্কেলে মূল বেতন বাড়ানোর কারণে বাড়িভাড়া ভাতার হার কমানো হলেও নতুন ভাতা কার্যকর হওয়ার আগেই বাসাভাড়া আরও বেড়ে যেতে পারে বলে মন্তব্য করেছেন বাংলাদেশ সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারী কল্যাণ সমিতির সভাপতি আব্দুল মালেক।

তাঁর দাবি, নতুন কাঠামো অনুযায়ী বাড়িভাড়া ভাতা কার্যকর হতে প্রায় দেড় বছর সময় লাগবে। এই সময়ের মধ্যে বাসাভাড়া ২ থেকে ৩ হাজার টাকা পর্যন্ত বাড়তে পারে। ফলে বেসিক বেতন বাড়লেও বাড়িভাড়া ভাতার হার কমে গেলে সরকারি চাকরিজীবীদের প্রত্যাশিত আর্থিক সুবিধা নাও মিলতে পারে।

সম্প্রতি দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে এসব কথা বলেন আব্দুল মালেক।

আব্দুল মালেক জানান, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে পে স্কেলের সুপারিশসংক্রান্ত কিছু নথি ছড়িয়ে পড়েছে। তাঁর ভাষ্য অনুযায়ী, ওই নথিতে ঢাকা শহরে বাড়িভাড়া ভাতার হার আগের তুলনায় কমানোর তথ্য রয়েছে।

তিনি বলেন, বর্তমানে ঢাকায় গ্রেডভেদে মূল বেতনের ৫০ থেকে ৬৫ শতাংশ পর্যন্ত বাড়িভাড়া ভাতা দেওয়া হয়। ভাইরাল হওয়া নথিতে নিচের দিকের গ্রেডে ৬৫ শতাংশের পরিবর্তে ৬০ শতাংশ এবং সিটি করপোরেশন এলাকায় অন্য কিছু হারে কমানোর কথা দেখা গেছে।

তবে আব্দুল মালেক নিজেই জানিয়েছেন, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া নথির তথ্য চূড়ান্ত কি না, তা নিশ্চিত নয়।

নতুন পে স্কেলের বিভিন্ন প্রতিবেদনে ঢাকা সিটি করপোরেশন এলাকায় বাড়িভাড়া ভাতার হার গ্রেডভেদে ৪০ থেকে ৬০ শতাংশ করার প্রস্তাবের কথাও এসেছে। বর্তমানে এই হার ৫০ থেকে ৬৫ শতাংশ বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে।

নিজের গ্রেডের উদাহরণ দিয়ে আব্দুল মালেক বলেন, তিনি বর্তমানে নবম গ্রেডে মূল বেতনের ৫০ শতাংশ বাড়িভাড়া ভাতা পান। ছড়িয়ে পড়া নথিতে সেটি ৪৫ শতাংশ দেখেছেন বলে জানান তিনি।

তাঁর মতে, কোথাও ৫ শতাংশ আবার কোথাও ১০ শতাংশ পর্যন্ত বাড়িভাড়া ভাতা কমানোর তথ্য দেখা যাচ্ছে। তবে এসব তথ্যের চূড়ান্ততা নিয়ে তিনি নিজেও সংশয় প্রকাশ করেছেন।

নতুন পে স্কেলের মূল বেতন ও ভাতা একসঙ্গে পুরোপুরি কার্যকর হচ্ছে না। বিভিন্ন প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, নতুন কাঠামোর বর্ধিত বেতন ধাপে ধাপে বাস্তবায়ন করা হবে এবং নতুন হারে ভাতাগুলো ২০২৮ সালের ১ জানুয়ারি থেকে কার্যকর হওয়ার কথা রয়েছে।

এই সময়ের ব্যবধান নিয়েই আপত্তি তুলেছেন আব্দুল মালেক। তাঁর বক্তব্য, ভাতা কার্যকর হওয়ার আগেই বাজারে বাসাভাড়া আরও বেড়ে যেতে পারে।

ঢাকার বাসাভাড়ার উদাহরণ দিতে গিয়ে আব্দুল মালেক বলেন, ২০২০ সালেই দুই কক্ষের একটি বাসার জন্য কমপক্ষে ১২ হাজার টাকা ভাড়া প্রয়োজন হতো। তাঁর দাবি, এরপর থেকে ভাড়া আরও বেড়েছে।

তাঁর হিসাব অনুযায়ী, নতুন বেসিক ২০ হাজার টাকা ধরে বাড়িভাড়া ভাতা ৫৫ শতাংশ হলে ভাতার পরিমাণ দাঁড়ায় প্রায় ১১ হাজার টাকা। কিন্তু ভাতা কার্যকর হওয়ার সময় পর্যন্ত ১২ হাজার টাকার বাসাভাড়া বেড়ে ১৫ হাজার টাকা হতে পারে বলে আশঙ্কা করছেন তিনি।

অর্থাৎ, তাঁর হিসাবে মাসে প্রায় ২ থেকে ৩ হাজার টাকা বাড়তি ভাড়া গুনতে হতে পারে সরকারি চাকরিজীবীদের।

নিজের অভিজ্ঞতার কথা তুলে ধরে আব্দুল মালেক জানান, পে স্কেল ঘোষণার পর তাঁর বাড়িওয়ালা ভাড়া বাড়ানোর কথা বলেছেন। কিন্তু নতুন বাড়িভাড়া ভাতা পেতে সময় লাগবে—এ কথা জানিয়ে তিনি বাড়িওয়ালাকে অপেক্ষা করতে বলেছিলেন।

তবে বাড়িওয়ালা অপেক্ষা করতে রাজি হননি বলে জানান তিনি। তাঁর ভাষ্য, একই ধরনের পরিস্থিতির মুখোমুখি হতে পারেন অন্য সরকারি চাকরিজীবীরাও।

আব্দুল মালেকের মতে, বেসিক বেতন বাড়লেও বাড়িভাড়া ভাতার হার কমানো এবং নতুন ভাতা কার্যকর হতে দেরি হলে বাড়তি আয়ের একটি অংশ বাড়তি বাসাভাড়াতেই চলে যেতে পারে।

তিনি বলেন, ভাতা কার্যকর হওয়ার সময় যদি বাড়িভাড়া বর্তমানের তুলনায় আরও বেড়ে যায়, তাহলে নতুন বেতন কাঠামো থেকে কর্মচারীদের প্রকৃত আর্থিক সুবিধা কতটা থাকবে—সেটিই বড় প্রশ্ন।

তবে বাড়িভাড়া ভাতার চূড়ান্ত হার ও কার্যকর হওয়ার বিস্তারিত বিষয় সরকারি প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে নিশ্চিত হবে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া নথির তথ্যকে তাই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হিসেবে দেখা যাচ্ছে না।

সোহাগ/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

বাংলাদেশের ম্যাচ কবে; ত্রিদেশীয় সিরিজের পূর্ণ সূচি

বাংলাদেশের ম্যাচ কবে; ত্রিদেশীয় সিরিজের পূর্ণ সূচি

নিজস্ব প্রতিবেদক: সংযুক্ত আরব আমিরাতে আগামী ১৭ অক্টোবর শুরু হচ্ছে বাংলাদেশ, আফগানিস্তান ও জিম্বাবুয়েকে নিয়ে ...

আসিফ নজরুলের সিদ্ধান্তেই বিশ্বকাপে যায়নি বাংলাদেশ

আসিফ নজরুলের সিদ্ধান্তেই বিশ্বকাপে যায়নি বাংলাদেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতে ভারতের মাটিতে অনুষ্ঠিত টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে অংশ নেয়নি বাংলাদেশ। নিরাপত্তা শঙ্কার ...

ফুটবল

মেসির শেষ ম্যাচ ৬ অক্টোবর, প্রতিপক্ষ কারা!

মেসির শেষ ম্যাচ ৬ অক্টোবর, প্রতিপক্ষ কারা!

নিজস্ব প্রতিবেদক: আর্জেন্টিনার জার্সিতে লিওনেল মেসির আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারের শেষ ম্যাচের তারিখ ও প্রতিপক্ষ জানা গেছে। ...

এশিয়ান গেমস; বাংলাদেশ বনাম দক্ষিণ কোরিয়া, লাইভ যেভাবে দেখবেন

এশিয়ান গেমস; বাংলাদেশ বনাম দক্ষিণ কোরিয়া, লাইভ যেভাবে দেখবেন

নিজস্ব প্রতিবেদক: এশিয়ান গেমস ২০২৬-এর নারী ফুটবলে নিজেদের পরবর্তী ম্যাচে মাঠে নামছে বাংলাদেশ জাতীয় নারী ...