| ঢাকা, শুক্রবার, ১৫ মে ২০২৬, ১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

৯ম পে-স্কেলের দাবিতে রাজপথে নামার ঘোষণা

জাতীয় ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৬ মার্চ ৩১ ২০:৩০:০৬
৯ম পে-স্কেলের দাবিতে রাজপথে নামার ঘোষণা

নিজস্ব প্রতিবেদক: দীর্ঘ ১১ বছর বেতন না বাড়ায় এবং দ্রব্যমূল্যের লাগামহীন ঊর্ধ্বগতিতে দিশেহারা সরকারি কর্মচারীরা এবার বড় ধরনের আন্দোলনের ডাক দিয়েছেন। নবম জাতীয় পে-স্কেল বাস্তবায়নের দাবিতে দেশের ৬৪টি জেলায় শান্তিপূর্ণ ও গণতান্ত্রিক কর্মসূচির ঘোষণা দিয়েছে বাংলাদেশ সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারী কল্যাণ সমিতি।

এপ্রিলের প্রথম সপ্তাহেই শুরু হচ্ছে আন্দোলন

মঙ্গলবার (৩১ মার্চ) সমিতির আহ্বায়ক আবদুল মালেক এক বিবৃতিতে জানান, এপ্রিলের প্রথম সপ্তাহ থেকেই এই কর্মসূচি শুরু হবে। দেশের ২২ লাখ সরকারি কর্মচারী ও তাদের পরিবারের মানবেতর জীবনযাপনের কথা উল্লেখ করে তিনি এই নায্য দাবি আদায়ে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানান।

বিবৃতিতে উঠে আসা গুরুত্বপূর্ণ অভিযোগসমূহ:

* বঞ্চনার ইতিহাস: আবদুল মালেক অভিযোগ করেন, ২০১৫ সালে টাইম স্কেল ও সিলেকশন গ্রেড বাতিল করে কর্মচারীদের প্রাপ্য সুবিধা থেকে বঞ্চিত করা হয়েছে। দীর্ঘ ১৬ বছরে মাত্র দুটি উচ্চতর গ্রেড দেওয়ার বিষয়টি একটি 'শুভঙ্করের ফাঁকি' ছাড়া আর কিছুই নয়।

* সরকারের উদাসীনতা: তিনি আরও বলেন, ২০২৪ সালের গণঅভ্যুত্থানের পর অন্তর্বর্তীকালীন সরকার পে-কমিশনের সুপারিশ করলেও তা বাস্তবায়নের দায় নির্বাচিত সরকারের ওপর চাপিয়ে দিয়েছে। বাজেটে বরাদ্দ থাকার সম্ভাবনা থাকলেও এ নিয়ে কোনো কার্যকর আলোচনা নেই।

* মানবেতর জীবনযাপন: দ্রব্যমূল্যের চাপে পিষ্ট হয়ে অনেক সরকারি কর্মচারী অফিস শেষে পরিবারের মুখে অন্ন জোগাতে অটোরিকশা চালানো বা হকারি করতে বাধ্য হচ্ছেন। প্রজাতন্ত্রের কর্মচারীদের জন্য এটি চরম লজ্জার বিষয় বলে তিনি উল্লেখ করেন।

প্রধানমন্ত্রীর প্রতি দৃষ্টি আকর্ষণ

আগামী ২০২৬-২৭ অর্থবছরের বাজেটে ৯ম পে-স্কেলের জন্য প্রয়োজনীয় বরাদ্দ রেখে তা আংশিকভাবে হলেও বাস্তবায়নের দাবি জানানো হয়েছে। প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান তার নির্বাচনী প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী কর্মচারীদের এই প্রাণের দাবি পূরণে কী পদক্ষেপ নেন, এখন সেদিকেই তাকিয়ে আছে লাখ লাখ পরিবার।

সিদ্দিকা/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

‘এক কোটি টাকা দিলে মামলা থেকে নাম তুলে দেওয়া হবে’ দাবি সাকিব আল হাসানের

‘এক কোটি টাকা দিলে মামলা থেকে নাম তুলে দেওয়া হবে’ দাবি সাকিব আল হাসানের

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট দলের সাবেক অধিনায়ক সাকিব আল হাসান দাবি করেছেন, তার বিরুদ্ধে ...

ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে বাংলাদেশের বড় লাফ

ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে বাংলাদেশের বড় লাফ

নিজস্ব প্রতিবেদক: আইসিসির সর্বশেষ ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে সুখবর পেয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল। অবস্থানের পরিবর্তন না হলেও ...

ফুটবল

তারকা খেলোয়াড় বাদ দিয়ে বিশ্বকাপের দল ঘোষণা করলো ফ্রান্স

তারকা খেলোয়াড় বাদ দিয়ে বিশ্বকাপের দল ঘোষণা করলো ফ্রান্স

নিজস্ব প্রতিবেদক: আসন্ন বিশ্বকাপকে সামনে রেখে ফ্রান্স জাতীয় ফুটবল দল ২৬ সদস্যের চূড়ান্ত স্কোয়াড ঘোষণা ...

বিশ্বকাপের আগে আর্জেন্টিনার জোড়া মিশন: প্রতিপক্ষ কারা

বিশ্বকাপের আগে আর্জেন্টিনার জোড়া মিশন: প্রতিপক্ষ কারা

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৬ ফুটবল বিশ্বকাপের প্রস্তুতির অংশ হিসেবে জুন মাসে দুটি আন্তর্জাতিক প্রীতি ম্যাচে মাঠে ...